Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 26.04.2024 - 16:47:12
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Лекарства -> Оптимальное снотворное
Автор Сообщение

Иван

участник(-ца) форума




Профиль Иван
Л. С.
Ответ Иван
Уважаемый ДМН.
Интересуют следующие лекарства:
1. Феназепам
2. Донормил
3. Санвал
4. Имован
5. Атаракс
Смысл сравнения следующий. Будем рассматривать применение стандартных дозировок. Хотелось бы, чтобы Вы расположили эти препараты в порядке убывания снотворного действия. Будет совсем замечательно, есль Вы включите в список сероквель.

Что касается приведённой истории, так я и не ждал от Вас комментариев. Это всего-лишь единичный пример выздоровления и едва ли следует делать из него выводы.
Сообщение # 21. Отправлено: 16.09.2009 - 19:06:11

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемый Иван.
Спектр сравнения понятен. По собственно снотворному= гипнотическому эффекту эти препараты сравнивать невозможно из-за абсолютно разного профиля их действия на рецепторы нейронов и разных задач лечения, которые обусловлены их классом.
 В этом сообщении сразу все не охвачу, потом допишу.
 Сразу оговорюсь — опыта работы с санавалом у меня нет, хотя я представляю себе этот препарат, поэтому комментировать его не буду.
 По остальным:
 1.Сероквель в дозе до 200-300 мг в принципе не должен обладать снотворным эффектом. Но это бывает часто. Снотворный эффект сероквеля многие рассматривают скорее как побочный и в этом один из недостатков данного препарата. Кроме того, у некоторых людей сероквель может снижать на 10-15% артериальное давление, что усиливает сонливость. Примерно у 10% пациентов вызывает такую сонливость и вялость, что мешает адаптации и его приходится отменять, у 20-25% — вообще нет снотворного эффекта даже на дозах до 400 -450 мг/сут. Назначать сероквель как снотворное бессмысленно. Главное : это специфический препарат для лечения определенных типов шизофрении, реже и менее успешно — для БАР. Поэтому, если его будет пить НеШизофреник, то скорее получит токсическое отравление, нежели достигнет положительных результатов.
 2. Феназепам — наиболее классический бензодиазепиновый транквилизатор. Снотворная доза индивидуальна и начинается от 0,5 мг на прием и до 2 мг на прием. Применяется при затруднениях засыпания , связанных с негативными размышлениями, раздражительностью, высокой усталостью, тревожностью или наличием неврологических побочных эффектах (например ЭПС- акатизия), а также при начальных этапах делирия (например, постинсультный). При разовых приемах ( до 4-5 раз в месяц ) — достаточно безопасен и нетоксичен. Можно применять в сочетании с нейролептиками и нормотимиками в случае типичных и атипичных маниакальных синдромов коротким курсом (до 25-28 дней). При атипичных депрессиях — в сочетании с антидепрессантами — более коротким курсом до 10-12 дней. Еще раз повторюсь — спектр действия крайне индивидуален. Но общее — снотворное действие достаточное и надежное. Если не превышать индивидуальную дозу — негативные эффекты последействия не выражены.
Остальное — потом. Удачи
Сообщение # 22. Отправлено: 25.09.2009 - 16:46:59

life




гость(я)
Посмотрите фильм "Психиатрия — индустрия смерти". Его можно поискать в Интернет.
Сообщение # 23. Отправлено: 23.09.2009 - 16:55:46

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
life, я Вас удалю...
Хватит смущать здешних людей, идите лучше на антипсихиатрические сайты!Изображение: http://www.savesoul.ru/forum/smile/demon2.gif

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 24. Отправлено: 25.09.2009 - 16:03:12

Crou

агрессивный




Профиль Crou
Л. С.
Ответ Crou
когда не помагают транквилизаторы заснуть-не мучь себя и прими в21час клозапина 12 мг и спи.Ну а если не хочеться глотать колёса,тогда трудотерапия мож поможет.
Сообщение # 25. Отправлено: 29.09.2009 - 02:14:39

Crou

агрессивный




Профиль Crou
Л. С.
Ответ Crou
С транквилизаторов я думаю сложнее соскачить,чем с клозапина(в небольших дозах он очень даже ничего)
Сообщение # 26. Отправлено: 29.09.2009 - 02:19:32

Crou

агрессивный




Профиль Crou
Л. С.
Ответ Crou
Прочитал про сероквель,что он не даёт сонливости до200мг...Бред!Он валит с ног и при дозировки 40мг.Довольно тяжёлый препарат,правда эффективнее рисполепта и клозапина.Ну а если принимать сероквель 200или300мг в сутки,я бы Гитлеру не пожелал бы,хотя 1000мг аминазина ему бы хватило.
Сообщение # 27. Отправлено: 29.09.2009 - 02:28:59

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Crou, а Вы, простите, большой специалист по азалептину (он же клозапин) и сероквелю? Я что-то не видел в теме такой записи как «что он не даёт сонливости до200мг».
Есть такие слова:

Цитата:Сероквель в дозе до 200-300 мг в принципе не должен обладать снотворным эффектом. Но это бывает часто. Снотворный эффект сероквеля многие рассматривают скорее как побочный и в этом один из недостатков данного препарата.


Это написал тот, кто не просто начитался книжек в Интернете, а имеет реальный опыт лечения реальных людей. Зачем Вы на него нападаете?

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 28. Отправлено: 29.09.2009 - 15:16:00

Viola




гость(я)
А интересно, что значит "не должен обладать снотворным эффектом, но бывает часто"?
Не должен обладать — в инструкции сонливость не указана?

Я сама засыпаю с 50 мг, потом еще полдня сонливая, и на форумах часто пишут: "принимаю сероквель, как снотворное".

Значит, в инструкции и других материалах от производителя искажаются реальные данные по  сонливости? Впрочем, если так, ничего удивительного. 
Сообщение # 29. Отправлено: 29.09.2009 - 20:55:44

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемые участники дискуссии.
Спасибо за такое внимание к этой теме и горячее обсуждение информации.
Чтобы обсуждение не перерастало в микроконфликты и стычки, дам некоторые пояснения.
 Ни у одного нейролептика "сонливое" или "снотворное" действие не является его прямым, т.е. они не для этого создавались и не для этого должны использоваться. Они должны решать 2 важные задачи : инцизивное свойство — т.е. "обрывающее", "останавливающее психоз" действие и поддерживающее свойство — "не дающее повторяться психозу" действие. Поэтому общее правило: если бессонница является симптомом психоза шизофренического спектра, то нейролептики как снотворные могут подойти.
Однако. Есть такое понятие, как индивидуальная переносимость. Она отражает не только субъективное мнение Личности, принимающей лекарства, но и связана с биологическими особенностями обменных процессов Тела, многие из которых генетически детерминированы. Поэтому и купирующая и поддерживающая дозы одного и того же лекарства могут оказывать на разных людей и даже на одного человека в разные возрастные и условно гормнальные периоды его жизни разное действие. Т.е. на первый план в эффектах препарата может не обязательно выходить его прямой эффект, а выходит одно из т.н. нежелательных явлений. В каких-то нейролептиках достоверно чаще выходит снотворное действие — тогда человек может спать и от 25 мг сероквеля. В то же время знаю достаточно пациентов, которые на 400 мг сероквеля или кетилепта усраиваются на работу по специальности, работают и живут полноценной семейной жизнью. У них близко к 100% редуцировались все явления психоза. Есть категория пациентов, у которых даже на 800-1000 мг сероквеля или 40 мг зипрексы  или 12-14 мг рисполепта сохраняются бред или галлюцинации.
 Поэтому можно сколь угодно делиться личным опытом позитивного или негативного действия лекарств — только при исследовании очень большого числа разных пациентов может наметиться некоторая закономерность, основанная на статистическом анализе. Это и должны проводить фирмы- производители перед выпуском лекарства на рынок и в первые годы после внедрения препарата. Какие-то препараты не выдерживают всех 4 этапов клинических испытаний и их снимают , мы о них никогда не узнаем. Доходит до широкого потребителя около 10-15% . НО и у этих препаратов могут быть отличия в прямом и побочном действии, в зависимости от условий выработки компонентов.
 Мы неоднократно обсуждали в разные годы эту проблему на Школах Здоровья и даже приглашали представителей фарм фирм. Сейчас повторяться не вижу необходимости. В формате общения 5-8 человек по этой теме — не думаю, что такая дискуссия будет адекватной. В следующем сообщении постараюсь закончить анализ снотворных препаратов, о чем попросил Иван. Спасибо за внимание. Удачи всем.
Сообщение # 30. Отправлено: 01.10.2009 - 08:06:37
Страницы:  1  2  3  4  5  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun