Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 20.04.2024 - 01:57:54
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Лекарства -> Оптимальное снотворное
Автор Сообщение

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Иван, донормил — не транквилизатор, а просто снотворное. По крайней мере, это я слышал на одной из школ здоровья. Пить донормил вместо анксиолитиков — распространённая ошибка, как и попытки лечить психические расстройства валерианой, пустырником и др. «травками».

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 11. Отправлено: 15.08.2009 - 19:06:50

Иван

участник(-ца) форума




Профиль Иван
Л. С.
Ответ Иван
Ув. Super-M, лечение психического расстройства растягивается на годы. Причём в итоге лишь некоторые выздоравливают. Ремиссия — ещё не выздоровление. Здоров тот, кто хорошо себя чувствует, занимает своё место в обществе и при этом обходится без лекарств. Допустим, кое-кому для поддержания психического статуса достаточно настойки пустырника, за них мы можем только порадоваться. Не хочу тебя грузить про перектёстную толерантность, просто подумай над вушесказанным.
ЗЫ А что такое школа здоровья?
Сообщение # 12. Отправлено: 16.08.2009 - 11:39:55

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Школа психического здоровья — см. в форуме раздел «Анонсы». Школу проводят опытные специалисты, бывают докладчики из числа интернов, аспирантов и пр.
В последнее время она проводится редко, но лично я считаю, что закрывать школу здоровья не нужно.
Я, во всяком случае, немало знаний почерпнул на её заседаниях.
Иван, а Вы всё-таки «прогрузите» про перекрёстную толерантность. Если сам я не пойму, то поймут другие, более сведущие в психиатрии, участники.

Цитата:Допустим, кое-кому для поддержания психического статуса достаточно настойки пустырника, за них мы можем только порадоваться


А если кому-то для поддержания психического статуса достаточно таблетки донормила, за них тоже радоваться? Я бы не стал, ибо донормил не вылечивает болезнь, а только приносит сон. Конечно, можно попробовать принимать донормил 4-5 раз в день и, таким образом, спать круглые сутки. О таком «поддержании психического статуса» идёт речь?
Дело в том, что если пс. болезнь не лечить, а «запивать» тем же пустырником, донормилом, то она прогрессирует, и для поддержания статуса будут требоваться всё большие дозы, а в один прекрасный день и они перестанут помогать. Так что, «путь донормила» есть неверное направление, а вот путь знаний — это правильно!
Конечно, пустырник можно купить в любой аптеке без рецепта, а на феназепам уже нужен рецепт (я уж молчу о диазепаме, на который нужен особый рецепт). Это проблемы нашей страны, где конопля растёт в поле, а борьба с наркотиками сводится к ограничению оборота лекарств. Но сие есть уже другая тема, т.е. оффтопик. Потому молчу.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 13. Отправлено: 16.08.2009 - 20:07:10

Иван

участник(-ца) форума




Профиль Иван
Л. С.
Ответ Иван
Толерантность — снижение реакции на повторяющиеся введения вещества, ввиду чего требуется всё большая и большая доза для достижения присущего веществу эффекта.
Адаптивные изменения нервной системы, объясняющие толерантность, происходят довольно медленно, что позволяет использовать одно лекарство долго — до нескольких лет. Причём чем меньше вы задираете дозу, тем медленнее будут происходить эти изменения и тем дольше вы протянете на данном препарате.
Допустим, вы принимаете могучий нейролептик. Чувствуете себя хорошо. Следует понимать, что так будет не всегда. Рано или поздно встанет вопрос о замене пепарата. Вот тут-то и проявится перекрёстная толерантность. Это когда приём одного вещества повышает толерантность к приёму других веществ. К примеру, если вы 2 года плотно просидели на азалептине, переключиться на другое лекарство будет сложно.
Super-M, далее специально для вас:
Рассказывали мне следующую историю. Одна женщина сошла с ума и попала в больницу, где и была успешно пролечена. Принимала таблетки после выписки или нет — неизвестно, да только вскоре с ней случился рецидив. Психоз с параноидным бредом. Повторно ложиться в психушку она не пожелала, и родственники были вынуждены искать врача. Нашёлся человек, который стал её отпаивать настойкой пустырника, причём по какой-то хитрой схеме. Женщина поправилась и здорова по сей день. Подробностей, к сожалению, не знаю. Достоверность истории у меня сомнений не вызывает.
Сообщение # 14. Отправлено: 17.08.2009 - 09:05:43

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемый Иван! Вы, безусловно, начитанный человек и достаточно правильно ориентируетесь в некоторых специфических медицинских понятиях. Может быть Вы даже врач или студент мед. института/университета.
 Однако: Ваши вопросы лично у меня оставляют эмоциональный осадок. Поскольку — если Вы уже для себя знаете ответы относительно разных лекарств, зачем тогда спрашиваете? Если Вы пытаетесь разобраться в проблеме, тогда к чему Вы приводите  достаточно нелепую историю из серии "одна бабка сказала" у пытаетесь остальных убедить в ее истинности? Ведь сказок болтают много. На то и существует критическое мышление взрослого человека, чтобы не верить всему услышанному/показанному.
Сообщение # 15. Отправлено: 20.08.2009 - 23:47:29

Иван

участник(-ца) форума




Профиль Иван
Л. С.
Ответ Иван
Уважаемый gggDMN, прошу прощения за возможную бестактность. Поверьте, я не студент и не врач, я — больной. История рассказана для того, чтобы у уважаемого Super-M не сложилось, часом, впечатления, что всё плохо и безнадёжно.
Сообщение # 16. Отправлено: 22.08.2009 - 10:15:43

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Иван, а у меня такого плохого впечатления не сложилось и, надеюсь, не сложится. Насчёт же пустырника я остаюсь при своём мнении, ибо, если б он был столь универсальным, как Вы нам представили, то наверняка значился бы в списках психотропных средств, причём в группе «нейролептики». Но этого нет. Что это: вселенский заговор врачей? Я бы поместил пустырник в группу «успокоительные средства».
Если б Вы, многоуважаемый Иван, сказали, что шизофрению вылечили настоем заманихи, то ещё были бы основания о чём-то спорить (ибо в одном из «травников» есть строки о лечении пс. расстройств заманихой), но когда речь о пустырнике сердечном, да ещё по «хитрой схеме», известной, конечно же, только тому самому врачу-целителю, который её применял (и правда, не рассказывать же всем своё ноу-хау)... тут и спорить не о чем.
Корень моего оптимизма кроется в том, что лекарств (в т. ч. психотропных) сейчас очень много, а главное — есть квалифицированные врачи, способные составить схемы не менее хитрые, чем знахари из пустырника составляют. Вот в чём у меня нет ни малейшего сомнения.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 17. Отправлено: 22.08.2009 - 16:07:22

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемый Иван. Извините, если задел Вас. Просто иногда на этот форум приходят люди не столько для того, чтобы что-то рассказать/обсудить или что-то узнать, а больше для самоутверждения. В т.ч. и с медицинским образованием, настроенные агрессивно. Мне показалась, что в Ваших репликах содержится скрытая агрессия, поэтому я Вам так резко ответил. 
Скорее всего это показалось, и я бы хотелось, чтобы Вы ,Иван, оставались на форуме. Вы умеете думать и поддерживать дискуссию.
  Несколько строк отступления. Главная задача этого форума — просветительская.Этот форум реально открыт для дискуссий по разным вопросам и проблемам. Но одно из правил — обсуждать, но не пропагандировать спорные ( а иногда нелепые и болезненные) точки зрения по животрепещущим проблемам людей. Ибо в интернете и других СМИ слишком много явной и скрытой рекламы сомнительных диагностических и лечебных методик или супер дорогих клиник. А приходящие на форумы, подобные нашему, люди часто в тревоге и готовы верить всему и всем. Мы практически ежедневно сталкиваемся с обманутыми и отчаявшимися людьми.
  Мы с нашим любезным администратором по возможности стараемся фильтровать тот  поток  "негативной" информации и приход отдельных "негативных" личностей. Желание  — сделать этот форум достаточно интеллигентным, без засилья исковерканного русского языка и исковерканной медицины.
  Если Вам или кому-то интересно — давайте создадим тему или целый раздел — условно "нетрадиционная медицина". Там можно будет целенаправленно обсуждать народные растительные средства, иные немедикаментозные методики. Только, приводя рецепты , желательно указывать на степень достоверности / правдоподобности информации и ее источник.
Сообщение # 18. Отправлено: 25.08.2009 - 07:03:24

Иван

участник(-ца) форума




Профиль Иван
Л. С.
Ответ Иван
Уважаемый ДМН. Просветительская деятельность — это хорошо, это нужно. Знаете, вопросы, которые вызвали у вас эмоциональный осадок, я уже задавал врачам-психиатрам. И никогда не получал вразумительных ответов. Может быть, всё-таки возьмётесь сравнительную таблицу, опираясь на ваш опыт и на доступную вам информацию? Полагаю, что такая работа будет интересна и полезна не только мне, но также и другим читателям.
Сообщение # 19. Отправлено: 08.09.2009 - 14:18:23

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемый Иван. Что Вы хотели бы сравнить и в чем смысл сравнения? Если сформулируете более точно — постараюсь ответить.

Ваша цитата:
Рассказывали мне следующую историю. Одна женщина сошла с ума и попала в больницу, где и была успешно пролечена. Принимала таблетки после выписки или нет — неизвестно, да только вскоре с ней случился рецидив. Психоз с параноидным бредом. Повторно ложиться в психушку она не пожелала, и родственники были вынуждены искать врача. Нашёлся человек, который стал её отпаивать настойкой пустырника, причём по какой-то хитрой схеме. Женщина поправилась и здорова по сей день. Подробностей, к сожалению, не знаю. Достоверность истории у меня сомнений не вызывает.

То, что Вы ее не выдумали — на самом деле сомнений не вызывает. Но то, что здесь написана правда — вызывает у меня глубокое сомнение. Это из серии "одна бабка сказала". Поэтому, если будет пообный пример — то комментариев не будет, они будут невозможны.
Сообщение # 20. Отправлено: 14.09.2009 - 22:21:18
Страницы:  1  2  3  4  5  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun