СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):

Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 28.11.2020 - 16:31:21
   СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 5 -> развиваются ли негативные симптомы шизофрении при приеме нейролептиков?
Автор Сообщение

naf_naf

участник(-ца) форума

Профиль naf_naf
Л. С.
Ответ naf_naf
Добрый вечер!

Хотела бы задать вопрос более справочного характера. Останавливают ли нейролептики (атипичные) развитие негативных симптомов шизофрении? или только замедляют? я имею ввиду поддерживающие дозы нейролептика. Есть ли у шизофреника шанс сохранить нормальный уровень социальной активности и работоспособности до конца жизни, или с годами он неизбежно превратиться в овощ, несмотря на лечение?
Благодарю за внимание
Сообщение # 1. Отправлено: 24.08.2016 - 00:13:42

gggDMN

участник(-ца) форума

Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Здравствуйте.
 Обобщающий ответ  на два сообщения.
Нейролептики — очень сложные препараты. Амисульприд — достаточно хорошее лекарство, но я в 99% работаю с другим аналогом.Отсюда — есть общий профиль побочных эффектов. Например, скорее всего Вы столкнулись с гиперпролактинемией. Это многоуровневый нейроэндокринный синдром. В разных регионах есть специалисты, которые к этому подходят по-разному. И у каждого свои аргументы.
Поэтому смотрите на то, что для Вас является главным,а что второстепенным.
ТО же относится к понятию "негативная симптоматика". С момента ее выделения "отцами- основателями" концепции шизофрении очень многое во взглядах поменялось. Как и течение болезни у современных пациентов. Поэтому Ваши вопросы не имеют однозначных ответов.
Как препарат с антинегативным спектром — амисульприд достаточно хорош. Но по опыту более чем в 2/3 случаев у пациентов с диагнозом якобы параноидная шизофрения (что предполагает непрерывное течение и нарастание специфического дефекта) на самом деле были другие диагнозы. Поэтому обсуждение ярлыков — вещь бессмысленная.
Сообщение # 2. Отправлено: 24.08.2016 - 10:54:53

naf_naf

участник(-ца) форума

Профиль naf_naf
Л. С.
Ответ naf_naf
Добрый день!

Спасибо большое за ответы.
Если можно, еще 1 вопрос. По поводу гиперпролактемии мне следует обратиться к эндокринологу, или эту проблему сможет решить психиатр?
Что касается диагноза, мне поставили просто — шизофрения. Я назвала ее параноидной, но это только мои догадки, вероятно, я просто ошибаюсь. В целом же в правильности диагноза я абсолютно уверена. Это она.
Благодарю за внимание.
Сообщение # 3. Отправлено: 25.08.2016 - 14:08:40

gggDMN

участник(-ца) форума

Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Добрый день и Вам.
Просто диагноз шизофрения — это диагноз ни о чём.
Существует несколько форм и вариантов течения + индивидуальные особенности. Лечение подбирается, исходя из этого.
Эндокринологи в силу особенностей своего образования сразу погонят на МРТ и будут пугать несуществуюшей опухолью гипофиза. Если есть желание поиграть в такие игры и есть лишние 6-10 т.р."на здоровье" — тогда можно идти. Мне будет интересно — что Вам посоветуют?
Сообщение # 4. Отправлено: 25.08.2016 - 14:41:43
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться

Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.