СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):

Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 27.11.2020 - 07:59:20
   СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии -> Общение пользователей (бывш. «Флейм») -> Социализация через тренировку речевой функции, четкости дикции
Автор Сообщение

Wonderland

гость(я)
Сделала для себя открытие:

Сегодня впервые прочитала Молитвы ко Причащению вслух, которые хорошо и давно знаю — много раз читала про себя и слушала аудио. На удивление оказалось, что очень четко и быстро читаю (дикция), а при желании сосредоточиться не только на дикции, но и на смысле: даже мало рассеиваюсь (это когда читаешь "механически", не понимая). Но дело не в этом.

Сев после этого за компьютер, неожиданно заметила, что намного быстрее и увереннее набираю текст, меньше ошибок. Еще почувствовала в себе, что у меня произошло какое-то внутреннее самоутверждение в хорошем смысле — в плане какой-то большей уверенности, большей ясности ума (в принципе, мне не так уж и плохо было и до этого, слава Богу).

Теперь все молитвы при возможности буду читать вслух. Думаю, для социализации полезно что-нибудь читать, тренируя четкость дикции. Что-то одно и то же, чтобы "от зубов отскакивало". Правда, если это что-то из светской литературы, я не знаю, как не сойти с ума от однообразия. Молитва — совсем другое дело. Ну разве что там, Пушкин, что-нибудь позитивное и без гадостей каких-нибудь, у него бывает. О природе? Можно, наверное... Но надоест все равно.

Молитвы для верующего много лучше, никогда не надоест. Понемногу хотя бы.

Буду продолжать эксперимент.

Интересно Ваше слово, gggDMN, психиатрии что-нибудь об этом известно? Наверняка. Жду советов и пояснений.

Не может ли это привести к гипомании, если что?
Сообщение # 1. Отправлено: 15.08.2012 - 11:38:25

Wonderland

гость(я)
Не имею в виду, что одно и то же читать всю жизнь. Когда что-то дойдет до совершенства, можно перейти ко другому, а можно и раньше добавить к хорошо знакомому что-то новое. Можно несколько текстов тренировать, выбирать по настроению. Вот так я думаю. ???
Сообщение # 2. Отправлено: 15.08.2012 - 11:47:55

Wonderland

гость(я)
Молитвы еще тем хороши, что там есть сильная мотивация на сосредоточение внимания. Внимание — душа молитвы.

Душа молитвы внимание. Как тело без души мертво, так и молитва без внимания мертва. Без внимания произносимая молитва обращается в пустословие, и молящийся так сопричисляется к приемлющим имя Божие всуе.
Святитель Игнатий (Брянчанинов).

А какая мотивация сосредотачиваться на стихах — не знаю.
Сообщение # 3. Отправлено: 15.08.2012 - 11:53:18

Руська

суперболтунья

Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська

Цитата:Правда, если это что-то из светской литературы, я не знаю, как не сойти с ума от однообразия.

Действительно Такое однообразие и нудятина эта классика... Ну разве что там, какой-нибудь Пушкин

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 4. Отправлено: 17.08.2012 - 18:39:22

Руська

суперболтунья

Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Горами качаете, Wonderland.
Пойду-ка я почитаю какого-нибудь Блока... Авось не сойду с ума от однообразия

Сообщение # 5. Отправлено: 17.08.2012 - 18:43:03

Yasmine

участник(-ца) форума

Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
Есть такая вещь, как искусство декламации. Только какое отношение имеет повышение концентрации к социализации (улучшению социальных навыков)?
Сообщение # 6. Отправлено: 17.08.2012 - 18:51:37

Руська

суперболтунья

Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Да может, и никакого. Но вот вспомнился один исторический факт. Один мальчик-гимназист, у которого было  сильное заикание, уходил в уединенные места и там декламировал стихи, пытаясь победить дефект речи. Над ним смеялись, считали странным и даже сумасшедшим. Но потом он стал знаменитым актером Певцовым. Похоронен он в Санкт-Петербурге в Александро-Невской лавре. И я думаю: возможно, эта борьба с заиканием была для него не только средством осуществить свою мечту и попасть на сцену, но и полноправно войти в общество, а не просто существовать где-то на обочине, как несчастный заика? Когда выступал на сцене и входил в роль, заикание исчезало. Возможно ли пытаться таким образом победить социофобию?  Скорее всего, это я и не по теме совсем, а может, какая-то связь тут и есть...

Сообщение # 7. Отправлено: 17.08.2012 - 20:38:54

gggDMN

участник(-ца) форума

Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Добрый день.
Поскольку было спрошено мое мнение — отвечу.

Сама по себе молитва и ее декламация  — не имеет отношения к психическому расстройству и не является сферой компетенции психиатра.
Пример актера Певцова и иных подобных людей имеет одно отличие — они преодолевали свой речевой дефект, поскольку связывали свою судьбу с т.н. публичными профессиями (ораторы, риторики, политики, актеры и т.п.). При этом речевой дефект имел для них символическую значимость — устранив его, они преодолевали себя. Такой феномен в психологии называется гиперкомпенсация (боится собак — стал дрессировщиком , боится высоты — альпинист).  В какой-то части людей он срабатывает — и мы об этом знаем, в какой-то части не срабатывает — и человек спивается, люмпенизируется и т.п.  — и мы об этих помыслах и попытках не знаем ничего.
К социализации гиперкомпенсацию можно отнести только в том случае, когда преодоление некой стигмы приводит к улучшению адаптации человека в обществе. Если гиперкомпенсация ограничивается личным внутренним миром человека, то сомневаюсь, что этот термин применим.

В примере уважаемой Wonderland я не вижу признаков гиперкомпенсации и социализации.
Изменена форма изложения молитвы. Если так нравится больше и субъективно отмечается позитивный настрой — почему нет?
Может ли само по себе чтение молитв вслух вызвать гипоманию — нет.
Может ли изменение привычного поведенческого паттерна  в сочетании
 "  внутреннее самоутверждение в хорошем смысле — в плане какой-то большей уверенности, большей ясности ума" + наверное еще какие-нибудь мелкие признаки быть началом проявления гипомании — да. Но это, безусловно, вероятностное заключение.
По-любому, рассуждения о болезни участников форума не должны быть в разделе "Флейм".
Сообщение # 8. Отправлено: 18.08.2012 - 08:58:10

Wonderland

гость(я)

Цитата:Горами качаете, Wonderland.

Правильно говорить не "качаете", а "двигаете", Руська. Это разные вещи. Мы, которые качаем и двигаем, знаем разницу в этих вещах.

Блок до депрессии не доведет? В моей юности с готическим оттенком я очень, очень любила Блока. Видите, до чего это довело?

Если хочется почитать сумасшедшего, то вот, восхитительно.

Если серьезно, один батюшка, много повидавший в своей жизни, сказал, что если буду чаще причащаться, меньше таблеток понадобится.

Уважаемому gggDMN: Не могли бы Вы все-таки изложить концепцию Вашего форума хотя бы для постоянных участников? Так и не пойму, что где можно (в каком разделе), а что где нельзя. Мне вообще трудно разделять жизнь, здоровье и мировоззрение по разделам, поэтому легче все писать во флейме.
Сообщение # 9. Отправлено: 18.08.2012 - 12:35:52

Wonderland

гость(я)

Цитата:Только какое отношение имеет повышение концентрации к социализации (улучшению социальных навыков)?

Вы, уважаемая Жасмин, уловили одну из главных моих мыслей. Но похоже, у Вас никогда не было трудностей с концентрацией?.. Везет же людям!

Впрочем, может быть, я путаю социализацию с чем-то еще? Честно говоря, не интересует психиатрия как теоретическая наука. Только практически, с приложением к каждому текущему состоянию. Прошло состояние — забылась по нему и теория. 
Сообщение # 10. Отправлено: 18.08.2012 - 13:14:21
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться

Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.