Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 26.04.2024 - 12:25:30
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 3 -> шизофрения и проблемы с работой
Автор Сообщение

avrelika

участник(-ца) форума




Профиль avrelika
Л. С.
Ответ avrelika
Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в совете грамотного специалиста, очень надеюсь, что Вы сможете что-то подсказать. Мне 33 года, уже почти 15 лет состою в психоневрологическом диспансере на учете, диагноз — "шизофрения". Долгое время меня обманывали, говоря, что у меня всего лишь невроз, поэтому  оглашение истинного диагноза (год назад) стало для меня диким шоком... В качестве поддерживающей терапии принимаю ежедневно – один раз в день — солиан и анафронил. Симптомы у меня следующие: циклическая (примерно раз в 2 месяца) смена от ровного, спокойного (обычного для нормального человека) состояния к депрессиям (длительностью примерно 2-3 дня), сопровождающимся пониженным настроением и озлоблением на обидчиков из прошлого и настоящего, да и весь белый свет вообще. В общем, картина сходна с маниакально-депрессивным психозом. Но беспокоит больше второй симптом, а именно: присутствующая независимо от данных фаз, крайне высокая эмоциональная неустойчивость — обостренная ранимость, крайне болезненная реакция на эмоциональные раздражители. Любой конфликт превращается в трагедию, любой случайно услышанный или прочитанный негатив — в повод для острых переживаний. Из-за этого  в последнее время возникают проблемы с работой – каждый раз, проработав пару месяцев на одном месте и накопив достаточный груз негативных переживаний, из-за объективно не стоящих того трений с коллективом и начальством, пишу заявление на увольнение – становится слишком тяжело. Долгое время это было не столь обременительно, т.к. имела регулярный приработок с неплохим доходом – достаточно успешно писала на заказ дипломные и курсовые. Но в последнее время испытываю нечто вроде профессионального выгорания – чувствую мощное отторжение к этой работе, огромной силы нежелание даже садиться за выполнение заказа – более сильное, чем просто лень. Такое ощущение, что в плане именно этой деятельности я вымоталась и исчерпала все силы.
До сих пор ощущаю себя практически раздавленной, в связи с выяснением своего истинного диагноза, чувствую себя недочеловеком. А после последнего увольнения чувствую страх и растерянность – понимаю, что если так пойдет дальше, я не смогу зарабатывать себе на жизнь. Проконсультироваться не с кем, кроме как в интернете – когда  пыталась рассказать об этих проблемах психиатру в ПНД, меня особо не слушали и ответы примерно одинаковые: «А что ты хочешь, с твоей-то болезнью». Надо сказать, город у нас маленький, провинциальный, ехать куда-то в большой город нет финансовой возможности, да и не  поедешь наобум, не зная, куда, к кому и за чем конкретно обращаться. В нашем городе психотерапевтов нет, а местные частники-психологи работают на довольно кустарном уровне, в чем была возможность убедиться. Сейчас не имею ни малейшего представления, как быть дальше, куда кинуться  в поисках хоть небольшого улучшения, что делать со своим диагнозом, со своей угрозой недееспособности и вообще с такой жизнью, оскопленной психболезнью. Извиняюсь за многословность, очень прошу не оставить без внимания мою просьбу. Заранее Вам благодарна!
Сообщение # 1. Отправлено: 18.07.2012 - 03:47:21

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
Вы сами отмечаете сходство с маниакально-депрессивным психозом и подчеркиваете эмоциональную составляющую ваших проблем: неустойчивость настроения, чрезмерные переживания, эмоциональная истощаемость. Вам не назначали нормотимики — препараты, которые стабилизируют настроение, устраняют излишне резкие колебания? К ним относятся препараты лития и некоторые антиэпилептические средства (ламотриджин, вальпроаты, карбамазепин и т. п.) Большой удельный вес расстройств настроения также заставляет предположить, что диагноз шизофрения может оказаться не совсем точным, скорее речь идет о шизоаффективном расстройстве. Однако я не врач, пожалуйста, не принимайте мои слова как истину в последней инстанции, это просто информация к размышлению и/или направление для дальнейших поисков.
Сообщение # 2. Отправлено: 18.07.2012 - 10:51:29

avrelika

участник(-ца) форума




Профиль avrelika
Л. С.
Ответ avrelika
Yasmine, большое спасибо за ответ! Честно сказать, про нормотимики до сегодняшнего дня даже не слышала, надо взять эту идею на вооружение. Насчет диагноза у меня тоже проскальзывают некоторые сомнения, т.к. видела больных с аналогичным диагнозом, и могу сказать, что их состояние было гораздо более тяжелое, чем в моем случае. Но, к сожалению, у меня нет возможности как-то повлиять на действия врачей ((
Сообщение # 3. Отправлено: 18.07.2012 - 15:01:26

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:у меня нет возможности как-то повлиять на действия врачей


У вас есть возможность изменить свое отношение к этим действиям: ощущаю себя практически раздавленной, в связи с выяснением своего истинного диагноза, чувствую себя недочеловеком — это не диагноз, это ваше восприятие диагноза. Вы пишете, что болеете 15 лет, но чем именно, узнали только год назад. Ваше самочувствие как-то кардинально поменялось или проявления болезни остались плюс-минус теми же, что и раньше, однако из пустякового невроза они превратились в страшную и ужасную шизофрению?

Потеря работы у многих сопровождается неуверенностью в себе, страхами, тревогой за будущее... Я не хочу сказать, что это конструктивный подход, но ничего из ряда вон в такой реакции тоже нет. Насколько я поняла, с работой ситуация следующая: на постоянной работе вы не удерживаетесь (проработав пару месяцев на одном месте... пишу заявление на увольнение), но в то же время у вас до недавнего времени имелся приработок в виде написания дипломных и курсовых. Этот приработок был более стабильным и пережил несколько смен официального места работы. То, что вам конкретная деятельность осточертела, — это другой вопрос. Итого, имеется две формы организации деятельности. Одна — работа в коллективе с четким графиком и стабильной зарплатой. Другая — индивидуальная работа над заказами, ненормированный рабочий день и сдельная оплата. И как-то так получается, что во втором случае вы оказываетесь более успешной: дольше удерживаетесь на работе, она вас меньше напрягает. Возможно, стоит сконцентрировать внимание на поиске работы в том режиме, который вам больше подходит? Это необязательно должно быть написание курсовых — ведь есть еще журналистика, копирайтинг (написание статей для сайтов). Далее, если вы писали работы вузовского уровня по каким-то предметам, возможно, вы могли бы преподавать эти предметы, хотя бы в рамках школьной программы, и заняться репетиторством? Вы грамотно пишете — корректура, редактура... Вам непросто общаться с людьми, но, по-видимому, легко работать с информацией, цифрами, фактами, ведь написание диплома требует перелопачивания огромного количества источников. Подумайте, куда можно применить такие способности? Библиотекарь или архивариус? Приходящий бухгалтер? Даже если вы раньше не имели дела с бухучетом, человеку с аналитическим складом ума будет несложно его освоить.
Сообщение # 4. Отправлено: 18.07.2012 - 21:01:28

avrelika

участник(-ца) форума




Профиль avrelika
Л. С.
Ответ avrelika
Yasmine, спасибо за внимание! Конечно, симптомы болезни никак не поменялись, просто если раньше была надежда когда-нибудь вылечиться, совсем избавиться от болезни, то сейчас она превратилась в пожизненное бремя... Да и статус такой, прямо скажем, малоприятный — просто очень часто сталкивалась с презрительным, уничижающим отношением людей к человеку с психическими отклонениями; если даже не зная твоего точного диагноза, люди тебя считают чуть ли не олигофреном — только потому что ты сидишь в очереди к психиатру, то "шизофреник" для всех вокруг — это вообще чуть ли не синоним слова "прокаженный"( Правда, сейчас, после того как я решила обратиться к онлайн-консультациям,  появилась надежда — многие врачи считают, что диагноз, возможно, ошибочный. Что касаемо работ — я уже успела (причем, по результатам,довольно успешно) поработать и в науке, и в журналистике, и репортером на ТВ) Увы, не знаю как в больших городах, но у нас эти профессии — одни из самых малооплачиваемых. Это был дополнительный фактор, когда я решалась на увольнение. Насчет общения с людьми — в целом я человек довольно коммуникабельный, так, с удовольствием работала продавцом-консультантом в художественном салоне, причем весь коллектив отмечал, что работа с клиентами удается мне на "отлично". В принципе, так и на каждой работе, до тех пор пока "коса на камень" не найдет и не вспыхнет какой-нибудь рабочий конфликт, после которого я предпочитаю молча уйти с горизонта.
Сообщение # 5. Отправлено: 18.07.2012 - 21:40:52

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
Я не считаю, что отрицание болезни — это правильный путь, в то же время моих знаний явно недостаточно, чтобы определить ее наличие или отсутствие, поэтому, если позволите, я не буду присоединяться к вашему виртуальному консилиуму.
Сообщение # 6. Отправлено: 19.07.2012 - 04:44:45

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Позволю вклиниться в переписку.
Мое уважение и благодарность Yasmine за грамотно структурированные  советы и психологическую поддержку.
Для avrelika. Диагноз выставляется не только по ощущениям пациента. Если Вы желаете узнать — почему Вам изменили диагноз на шизофрению, м.б. лучше найти доверительный контакт с Вашим официальным врачом и простым языком рассказать, что сам факт выставления такого заключения — для Вас тяжелая психотравма и Вы бы хотели понять, в чем заключаются признаки шизофрении?

 В отношении присоединения нормотимика — очень здравая идея. Попробовал бы обязательно ламиктал в дозах 100-150 мг/сут. + обязательно сдать анализ крови пролактин/макропролактин.
Сообщение # 7. Отправлено: 21.07.2012 - 08:21:10
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun