Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 28.03.2024 - 17:46:40
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Проблема -> Деменция
Автор Сообщение

Полесская




гость(я)
Здравствуйте!
У деда 75-ти лет периодически неадекватное поведение. С повседневными бытовыми "мелочами" типа уделанного туалетного сидения, невыключенной водой и светом, незакрытой входной дверью, с мусором, принесенным с помойки, с вонью от сушащихся на батарее подгузников и с грязной посудой, убранной к чистой, мы с мужем смирились.
Однако дед периодически выдает перлы покруче. Путает ночь и день.

Один раз открыл газ в одной конфорке на плите, а "поджег" другую. Нас в этот момент дома не было, но, благо, мы всего лишь вышли в магазин. Проветривали долго после этого, а дед утверждал, что никаким газом не пахнет.

На днях поджарил на плите два пластиковых контейнера для еды. И после этого стало реально страшно даже ложиться спать. Сегодня контейнеры, а что он придумает поставить на плиту завтра? Электрочайник?
Считаю, что он становится опасным для себя и своего окружения. Человек способен спалить квартиру заодно с собой, мной и мужем.


За свою жизнь дед похоронил жену и сына, и постоянно теперь рассказывает, как ему надоело жить, иногда несет бред о том, что ему "всего три месяца жить осталось".

Агрессии не проявляет вообще, поэтому через психиатрическую скорую помощь его не госпитализировать.

Муж говорит, что надо просто съехать от него для нашей безопасности, ибо без его согласия его всё равно никто лечить не станет. Но ведь это будет считаться неоказании помощи, повлекшим ухудшение состояния человека, ведь слабоумие действительно прогрессирует. Да и не ждать же момента, когда он спалит квартиру, затопит соседей или заблудится на улице.


Собственно, вопрос в том, как можно отправить дементного деда лечиться принудительно? Упрямый донельзя, к врачам не ходит (несмотря на то, что постоянно ноет на здоровье) и конечно же слабоумным себя не считает. Куда обращаться в таком случае?

Спасибо!
Сообщение # 1. Отправлено: 03.05.2017 - 08:29:53

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Здравствуйте.
 Т.е. главная мотивация Вашего сообщения — как избавиться от родного деда, а не как помочь близкому  больному человеку?
Это скорее жадность или нравственная деградация?
Сообщение # 2. Отправлено: 03.05.2017 - 09:18:04

Полесская




гость(я)
gggDMN,

Да, конечно, я же так и заявила, что прям целыми днями сидим и мечтаем его в дурку упечь!

Мы были бы очень рады, если бы он согласился пойти к врачу сам или поговорить с приглашенным домой врачом. И лечился бы себе спокойно амбулаторно. Муж готов сопровождать его к любому врачу, готов оплачивать частных специалистов.
Но дед отказывается и продолжает жечь на плите пластмассу.

А Вы, простите конечно, сталкивались с дементным больным в своей семье? Видимо, нет, иначе по-другому бы запели. Раздражает, когда в желании вылечить "родного деда" видят стремление от него избавиться. Поживите под постоянной угрозой потерять свою жизнь или жизнь кого-то из своей семьи, тогда и судите.

И при чём здесь вообще жадность? Нам его квадрат не нужен, так как во-первых на него не записан, а во-вторых, и без дедовой квартиры есть где жить. Съезжать не хочу, потому что с нами дед хотя бы часть времени под присмотром.
Сообщение # 3. Отправлено: 03.05.2017 - 09:34:13

Полесская




гость(я)
gggDMN,

А если, к примеру, дед во время прогулки забудет, где дом? Если включит газ, пока никого не будет дома и угорит? Что же Вы тогда скажете? Что мы нравственные деграданты, которые не смогли во время помочь больному родственнику да и вообще преступники, так как неоказание помощи является уголовной ответственностью?

А принудительную помощь суициднику вы тоже рассматриваете как попытку от него избавиться?
Сообщение # 4. Отправлено: 03.05.2017 - 09:52:22

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Полесская

В отличие от многих других людей, я еженедельно сталкиваюсь со всеми стадиями деменции разных типов. Ко мне едут люди со всей страны в желании помочь своим родственникам — лечить их.
В том числе и те проявления мнестических и поведенческих расстройств, о которых Вы написали.
Помещение пожилого человека в больницу  при таком отношении  — ускорит его смерть.
Безусловно, я делаю скидку на то, что Вы не разбираетесь в разнице принудительного лечения и недобровольного.  Однако главный мотив Вашего сообщения — "...вопрос в том, как можно отправить дементного деда лечиться принудительно?", поскольку "Муж говорит, что надо просто съехать от него для нашей безопасности".
Для справки. Очень большая вероятность, что существует наследственная предрасположенность некоторых типов деменции. Поэтому особенно у женщин риск возникновения той же болезни Альцгеймера — выше. Живите с этим дальше и увидьте в одиночестве себя в возрасте Вашего дедушки, если доживете. Может хоть страх вернет совесть.
 Дальше мне неприятно с Вами общаться. Я Вас выгоняю.
 
 
Сообщение # 5. Отправлено: 04.05.2017 - 07:54:26
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun