Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 25.04.2024 - 08:11:45
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Проблема -> Биполярное расстройство ???
Автор Сообщение

Banzaii

участник(-ца) форума




Профиль Banzaii
Л. С.
Ответ Banzaii
Здравствуйте!
Буду благодарен за профессиональный совет или квалифицированное мнение по моей ситуации.

Немного о себе, так сказать, для общей картины.

Мне 35 лет. Женат, есть ребенок (дочка). В семье отношения хорошие. Я не пью, не курю, бытовым насилием не страдаю. Жена добрая, хозяйственная, без вредных привычек. Конечно, без обычных бытовых шероховатостей не обходится, но без фанатизма. Никто зла не держит.

У меня высшее экономическое образование, посещаю периодически семинары и тренинги по бизнесу. Мне нравится постоянно развиваться. Имею свой небольшой бизнес. По темпераменту достаточно энергичен, характер, скорее, импульсивный, то есть могу резко "вспылить", "завестись", но быстро отхожу. Считаю себя достаточно разносторонне развитым человеком, как в интеллектуальном плане (склонен к критическому мышлению, аналитике, получаю много информации из книг, интернета, свободно общаюсь с людьми любого ранга), так и в физическом (имеются спортивные разряды, всё время поддерживаю хорошую физ.форму). То есть, могу сказать, что у меня многое в жизни получалось, и в совершенно разных областях (начиная от ремонта дома и до заключения контрактов  с  американскими компаниями). Жена мне говорит, это из-за того, что я по гороскопу Близнецы и у людей этого знака широкий жизненный кругозор и множество врожденных способностей. Возможно.

Моя ситуация в том, что последние несколько лет я наблюдаю в своем состоянии очень четкие и ярко выраженные мощные депрессивные фазы. Это началось где-то лет с 30-ти. Примерно с того момента, как я начал вести свой бизнес. То есть, последние 5 лет, достаточно долгое время в течение дня я нахожусь наедине с собой. У меня есть свой офис, где я работаю за компьютером и периодически развожу заказы. Сотрудников нет. До этого, лет с 23, я всегда работал в коллективах и всегда быстро рос в карьере. Меня всегда уважало руководство и доверяли мне как управление, так и материальные ценности. А до 23 лет у меня был период бурного студенчества: компании, дискотеки, очень много друзей, очень много общения. Можно сказать, что очень часто я был душой компании, всегда выручал друзей, заступался, когда было нужно.

Вхождение в это состояние депрессии может спровоцировать любой негативный момент, касающийся моего эго. Да, думаю так точнее всего. Например, сейчас я пишу в этом состоянии. Началось оно 19 января с того, что я не смог искупаться на Крещение в море. В прошлом году я искупался, все в порядке. В течение года я закалялся, то есть, был готов к этому. Но, на это Крещение не решился, не было внутреннего настроя, согласия. Плюс со мной была моя семья и это меня очень расстроило.

Но, опять-таки, даже не каждый негативный момент может вызвать это состояние. То есть, какой-то сильный негатив иногда я смогу перешагнуть, а какой-то невзрачный возбудитель, но в нужный момент (пониженное настроение, плохая погода, ссора),  может переключить тумблер депрессии. И всё...

Я постепенно вхожу в эмоциональный ступор. Становится очень тоскливо и одиноко. Я прям ощущаю как эта волна полностью на меня накатывает и порабощает меня. У меня снижается общий тонус, падает настроение, снижается работоспособность, доходящая до прокрастинации. В голову лезут мысли о своей никчемности, о бессмысленности всего, что я делаю, о бессмысленности бытия, приходят мысли о разрыве с семьей, суицидальные мысли. В одиночестве бывают психические срывы с плачем или агрессивные фазы, когда я просто бью кулаками в стену, кричу. Утром это состояние наиболее выражено, к вечеру настроение может улучшаться, наступает некоторое облегчение. А утром всё снова. Аппетит, нормальный, бессонницы нет. Такое состояние может длиться 2-4 недели.
 
Но, самое главное: во время действия этого состояния, оно у меня ярко выражено только когда я в одиночестве или когда я рядом с супругой дома. Вообще в этом состоянии часто хочется быть наедине с собой, никого не хочется видеть, могу по несколько часов слушать музыку, смотреть фильмы. Но, если звонят или приходят клиенты, встречаются по дороге знакомые, звонят родители, то я без проблем могу поговорить, посмеяться, рассказать анекдот, почти как и в обычном моем состоянии. С ребенком также могу поиграть, пошутить, посмеяться. То есть, в эти моменты я зажимаю это состояние внутри себя, так как не хочу никому этого показывать, отвечать на глупые расспросы, что-то объяснять.

Во время этого состояния с супругой практически теряется контакт. У меня как-будто ком в горле, боюсь что-то ей сказать, не могу смотреть ей в глаза. Все сводится к нескольким бытовым, сухим и тихим фразам. Дело в том, что когда у меня случились первые такие состояния, то супруга интересовалась, что со мной, почему я такой. Сначала я ей пытался объяснить, но она ответила, что я, имея бурную фантазию, просто себя накручиваю и извожу этим, так как, в принципе, у нас все в порядке в личном и семейном плане и нет оснований для депрессии. Я сказал, что больше не буду ей ничего говорить об этих состояниях , так как она меня не понимает и не может помочь в этом.  И, когда я в этом состоянии, она платит мне той же монетой – не общается. То есть, привет-пока. И это ещё больше усугубляет моё состояние. Я накручиваю себя тем, что я абсолютно безразличен самому близкому человеку и на этом фоне возникают параноидальные мысли, мысли о разводе. И это парадоксально тем, что, когда я в обычном состоянии, то мы с женой не разлей вода: шутим, веселимся, дурачимся, ходим в кино, театры, играем в теннис, в игры и т.д..  Потенциально,  я очень хочу, чтобы она помогла мне, нашла нужное слово, может где-то проявила женскую нежность, заботу и терпение. Может это и помогло бы мне. Но, она не тот человек. Она прекрасный человек, хорошая жена, но правильные и своевременные слова – это не её. С этим ничего не поделаешь.

За эти годы, постепенно, я научился ощущать приближение этого состояния. Иногда, когда оно подходит,  мне удается не допустить его, если я смогу поднять себе настроение, увлечь себя чем-то интересным, начать с кем-то общаться, шутить. Но, иногда, когда оно подходит, я осознанно его впускаю и, можно сказать, “наслаждаюсь самобичеванием”.

Выход из состояния происходит постепенно. Этому могут способствовать хорошая солнечная погода, успехи в бизнесе, похвала близких, шутки в кругу семьи.
Также, при определенном хорошем стечении обстоятельств, после выхода из моего состояния депрессии, у меня могут возникать состояния эйфории, мысли о том, что я всё смогу и нет преград, и соответственно начинают быстро выполняться всевозможные дела, которые накопились за период действия депрессивного состояния. Хотя я это ассоциирую с состоянием счастья и позитивного настроя, которые присущи каждому человеку.

Я начал изучать этот вопрос и познакомился с описанием биполярного аффективного расстройства (то есть, маниакально-депрессивный психоз) и многие его стадии достаточно схожи с моим состоянием. Но, я надеюсь, что у меня не всё ещё так печально.

Я понимаю, что это состояние мешает мне жить, забирает моё время и мою энергию. Я хочу двигаться вперед по жизни, но, когда это состояние накатывает, у меня ощущение, что я снова двигаюсь по замкнутом кругу.

Жду с нетерпением Ваших комментариев.

Заранее благодарен за любую помощь!
Сообщение # 1. Отправлено: 01.02.2017 - 13:03:43
имеется черновик, датированный 01.02.2017, время 11:10:44

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Здравствуйте.
А каких комментариев Вы ждете?
Если Вы осознаете свое состояние как болезнь — тогда надо его лечить.
Сообщение # 2. Отправлено: 05.02.2017 - 23:05:54
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun