Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 28.03.2024 - 12:19:23
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Вопросы-ответы -> Переход с ламотриджина и далее
Автор Сообщение

Ларисонька

участник(-ца) форума




Профиль Ларисонька
Л. С.
Ответ Ларисонька
Добрый день всем присутствующим.

Мне 52 года, диагноз ШАР, было 7 психозов, гипомании, депрессии, смешанные состояния. С 2011 года с галоперидола перешла на арипипразол 10 мг, пару лет спустя с лития — на ламотриджин 100 мг. Гипомании довольно быстро ушли, а депрессивность осталась. Попытки выйти на 200 мг не меняли в состоянии ничего. Не стимулировал.

Антидепрессанты либо не помогали, либо не помогали+побочные явления ощущались хуже болезни. Более я АД вообще не рассматриваю. Депрессивная составляющая выражается более в слабости и нехватке двигательной энергетики.

Недавно решила сменить сейзар на литий.

Текущее состояние — ничего, но сил у меня на день — примерно треть от того, что имеют обычные, относительно здоровые люди. Впрочем, это — смотря чем заниматься. Мотивирующие, творческие занятия могут быть долгими и интенсивными, но потом нужен хороший отдых. В общем, мало сил, и в тех, что есть, нет стабильности. Уже отчасти приспособилась "ловить волну" и терпеть слабосилие — благо, особенных нагрузок дома нет.

С трудом, медленно, начиная с лета, сошла с сейзара. Пока что особенно низкий тонус активности. Добавила 1 таблетку лития на ночь — на следующий день была совсем разбитая.
Теперь пью по 1/4 таблетке лития и 10 мг арипризол. Пока нет гипоманий. Буду литий прибавлять.

У меня вопрос. Вот эта пассивность, "плоскость" сил как следствие схода с ламотриджина — как долго может продолжаться?

Прошлой осенью я его снижала быстрее и три месяца была без него. Ходить я могла, даже на улицу погулять, но приходилось заставлять себя делать каждое движение. Не вытерпела тогда, опять нарастила сейзар до 100 мг. Сейчас, при медленном понижении дозы, мне лучше. Думаю, это абстинентная депрессия. Это может быть так, или тут есть составляющая негативной симптоматики? Ещё раз напомню, что мотивирующие занятия бывают долгими и успешными. Но это спринт.

Спасибо.

С уважением,
Viola (мой прежний ник здесь)
Сообщение # 1. Отправлено: 04.12.2020 - 07:20:35

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Здравствуйте.
Вы сами ответили на свой вопрос-" Думаю, это абстинентная депрессия. Это может быть так, или тут есть составляющая негативной симптоматики?"
 Для уточнения желательно провести психологическое тестирование для оценки степени сртуктурных нарушений мышления и  мотивационных сфер.
 Внешние проявления могут быть сходными.
 Во-вторых, а зачем Вы делаете все эти сложные схемы с наращиванием и отменой? Если посмотреть на стереотип Вашего заболевания — эти отмены ничего позитивного Вам никогда не давали.
 Может быть  желание уменьшить или прекратить пить какой то препарат — скорее самоутверждение?
Сообщение # 2. Отправлено: 09.12.2020 - 19:30:28

Ларисонька

участник(-ца) форума




Профиль Ларисонька
Л. С.
Ответ Ларисонька
Спасибо, Максим Николаевич, за ответ.

===Может быть  желание уменьшить или прекратить пить какой то препарат — скорее самоутверждение?===

Ну вот. Вопрос, более приличествующий духовнику, нежели психиатру.) Вы знаете, я не отрицаю, что имею склонность к самоутверждению. Я личность аддиктивного склада, принадлежу к максимально стигматизированному разряду людей, да и вообще — человеку свойственно самоутверждаться.)

Но как бы объяснить...

1. Ламотриджин перестал стимулировать.
2. Я считаю, что лекарства периодически надо менять — да и вы мне сами некогда говорили это, только об Абилифае. Ведь все психотропы — да, их прием неизбежен, это благо для больных, что они были изобретены. Но они несут нейротоксичное и вообще — токсичное действие.

Да, я экспериментирую на себе, и я понимаю, что рискую. Это не самоутверждение — это попытка выкарабкаться из постоянной, в среднем, нехватки сил.

Если бы я пила лекарства в том составе и дозах, что пьют другие больные, что назначали мне — жизнь моя была бы скудна и я не утверждаю, что была бы овощем, но было бы хуже. И печени моей уже помаленьку приходил бы уже конец. И другим органам.

А так — моя жизнь полна каких-то разных периодов, интересных, дающих уникальный опыт. Я давно оставила затею пытаться устроиться на постоянную работу, но устраиваюсь временно. И далеко не уборщицей. Год с лишним назад три месяца работала в юридической сфере, совмещая секретарские обязанности с некоторыми функциями маркетолога — в одной из топовых организаций в городе. Устроиться мне помогли разнообразный фрилансерский опыт в нескольких областях + то, что юристы, работающие с людьми, слишком склонны доверять своему собственному мнению о людях, думаю, поэтому не стали проверять. Меня уволили, поскольку началась депрессия, но с основной задачей (срок её исполнения был как раз 3 месяца) я справилась. Провожали меня с цветами, начальник потом в одной соцсети поздравил с ДР. До того два раза временно устраивалась Мск, опыт был интереснейший. Казалось бы, могла бы работать фрилансером, но предпочитаю, освоив компетенцию, резко переключать сферу интересов. А стабильно зарабатывать я и так не смогла бы — любая рутина = немедленная депрессия.

Резкая смена увлечений (с периодами покоя чередуется) помогает мне поддерживать творческий интерес к жизни. Впрочем, есть постоянное хобби в области ручной работы. А лекарства убивают творчество. Это для меня очень серьезный довод.

Смену ламотриджина на литий после что-то лет 7 его приема считаю нужным делом — интуитивно, конечно.

Вы понимаете, Максим Николаевич, полная стабильность для меня — не цель, а однозначно нежелательное состояние. Не знаю, было ли бы так, будь я здорова. Думаю, в какой-то мере было бы.

Человек вообще — существо циклическое, как говорил Экклезиаст.))) А творчество требует "волны". А творческая "волна" истощает, и требуется покой.

Длинный текст вышел, вы можете подумать, что это гипомания. Спорить не буду — сама не знаю, но признаков пока не вижу, и близкие не "сигналят".

Просто вы всегда были интересным собеседником с философским складом ума + однозначно филологический талант у вас. К таким людям — природным "филологам" я особенно внимательна.
Сообщение # 3. Отправлено: 11.12.2020 - 07:52:42
имеется черновик, датированный 11.12.2020, время 07:51:49

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Здравствуйте.
Спасибо за комплимент, но это абсолютно излишне.
Дело не в комбинации или дозе отдельных лекарств ,а в понимании — зачем и что Вы желаете достичь.
Исходя из описания — а зачем вообще литий?
Если нет побочных явлений на арипипразоле — оставьте эту дозу или немного увеличьте и все...
 Как вариант.
Сообщение # 4. Отправлено: 15.12.2020 - 21:24:30

Ларисонька

участник(-ца) форума




Профиль Ларисонька
Л. С.
Ответ Ларисонька
Достичь я хочу более схемы для более активного состояния. То есть, можно пить только арипипразол? Я уже думала. Ведь около 4 лет я почти без аффективных колебаний. То есть, депрессивная заторможенность бывает часто, да. Боюсь рисковать — чтобы не "раскачаться". С другой стороны, если опять начнутся гипомании, кто мне мешает начать пить снова ламотриджин — это если считать, что именно он меня "успокоил"?

2. Я набрала на природе семена растения Аморфа, о которой пишут, что она "лечит лёгкую стадию шизофрении". В наших местах её много. Из неё раньше делали лекарство:

=ФРУТИЦИН (Fruticinum) — седативное средство растительного происхождения, содержащее ротеноидный гликозид аморфин с общей хим. формулой C33H38O16, выделенный из семян декоративного многолетнего кустарника аморфы полукустарниковой (Amorpha fruticosa L) сем. бобовых (Leguminosae).

Оказывает седативное влияние на ц. н. с., обладает кардиотонической активностью. Ранее применялся при невротических состояниях различного происхождения. Исключен из номенклатуры лекарственных средств (Приказ министра здравоохранения СССР № 503 от 25 мая 1982 г.).=

Сейчас есть ещё исследования на англ. языке, что другое вещество аморфы очень перспективно в плане лечения сахарного диабета. А вот по шизофрении современных исследований в сети нет, к сожалению. Но я думаю, здесь просто успокоительный эффект. Дозировать аморфу очень просто — 12 зернышек, разжевать. Седативный эффект есть, да. Иногда пью на ночь.

Это я к тому, что можно попробовать заменить ламотриджин аморфой. Двух раз в день, думаю, достаточно.

Когда я пью её днём, часа через четыре на некоторое время повышается настроение, этакая лёгкость бытия. Ненадолго.

Здесь хочу заметить, что было бы интересно ваше мнение, но ответственность за принимаемые по схемам решения лежит только на мне.
Сообщение # 5. Отправлено: 17.12.2020 - 20:27:56

Ларисонька

участник(-ца) форума




Профиль Ларисонька
Л. С.
Ответ Ларисонька
С некоторым опозданием, но всё же позвольте поздравить вас, уважаемый gggDMN. Здоровья вам, радости, всех благ!
Сообщение # 6. Отправлено: 16.04.2021 - 05:58:01

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Спасибо большое.
 Мне приятно, что Вы помните.
Надеюсь, что у Вас все хорошо.
Сообщение # 7. Отправлено: 30.04.2021 - 12:17:29

Ларисонька

участник(-ца) форума




Профиль Ларисонька
Л. С.
Ответ Ларисонька
https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=362099#topic_top — мои находки в самоспасении утопающих в области эмпатии шизоидов. Загляните, думаю, Вам будет интересно.

Да, неплохо! Работаю волонтером в творческой сфере понемногу, сколько хочу, нравится.
Сообщение # 8. Отправлено: 07.05.2021 - 10:45:01
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun