Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 17.04.2024 - 01:18:31
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 5 -> Муж не хочет жить, шизотипическое расстройство
Автор Сообщение

Беата

участник(-ца) форума




Профиль Беата
Л. С.
Ответ Беата
Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень надеюсь, что поможете мне! Меня беспокоит муж: ему 22 года, около 4 лет назад был поставлен диагноз "шизотипическое расстройство" (тогда, говорит, не сразу определились, думали также на тяжелую депрессию — лежал в отделении неврозов, где и поставили данный диагноз). Все 3 года, что мы женаты, ему плохо ( в "неврозах" лежал за это время еще 2 раза). А недели полторы назад приключился и вовсе тяжкий случай: из за ерунды начал перепалку со своей мамой (с которой они очень близки), повалил ее и начал душить, я выскочила и надавала оплеух ему. Разбежались все по разным углам, а когда мать вышла к нему на кухню, то увидела, что он удавился своим ремнем (до потери сознания).  После всяких причитаний с нашей стороны вроде утихомирился и как бы раскаялся, а под утро сказал мне, что жалеет, что не умер.
Теперь я все время боюсь, как бы он ничего с собой не сделал в одиночестве. Надо срочно что-то делать. И я не знаю — что? А он все больше говорит о смерти. Даже, говорит, вижу — птичка на дереве сидит и думаю "это мне знак, что нужно умереть". Я его спросила о соотношении времени, когда его остро мучает тоска, и когда так, что жить можно. Сказал, что 40 на 60  (%), т.е. 40% времени он умирает от невыносимой тоски.
Посещал он разных психиатров за эти годы, но ни одно лечение не дало ему радости жизни, или, хотя бы, покоя.
Он всегда подавленный, апатичный, в дурном настроении. Ему тяжело что-либо делать. У него нет смысла жизни, ему все кажется бессмысленным. С друзьями общается раз в пол-года по их инициативе и с неохотой, на улицу (если не надо в институт идти) вообще может неделями не выходить, жалуется, что ему там плохо, что людей всех ненавидит или боится. Ненавидит же он очень много, часто говорит, что всех бы расстрелял (простите, это ужасно!)
Лечился зипрексой (не помню в мг, но по 1 таблетке в день) один год: только злость ушла, тоска же осталась неизменной. Пробовала давать ему Велафакс, он около месяца пил его и бросил — давление подскакивало сильно, испугались мы тогда... Ну и эффекта, конечно, не было. В больнице ему нейролептики давали, но я не увидела ни разу изменений в его настроении... Теперь пил солиан месяца 2 — вроде как повеселел (я так думала, радовалась уже), а спросила его, сказал, что ему плохо и плохо, так же, как и всегда...
А еще у него бессонница, и он уже давно, может даже год  с перерывами, день да через день принимает таблетку-две-три феназепама. И все равно не спит. И все равно принимает. И я боюсь, что он уже "подсел" на транквилизаторы. Но отнимать, прятать боюсь — вдруг опять попытается убиться.
Вчера ходил к психиатру, тот доктор молоденький, даже как бы на поводу у моего супруга идет (вроде товарищества у них отношения), так выписал ему сонопакс 5 мг- по 2 шт. на ночь и циклодол — по таблетке утром и днем. Это больше-то мой муж сам выпросил. Так и сказал — "пойду к доктору просить циклодола и феназепама, буду таблетки жрать" Ну и давит на жалость, мол не спит, и доктор ему выписывает, а он потом без меры их ест. Ну ведь нельзя же каждый день, наверное, да не по одной, да если не помогает сну к тому же!
А доктор тот утверждает, что при шизотипическое расстройстве антидепрессанты не помогут — только нейролептики, т.к. это совершенно другой механизм, чем при депрессии, это — говорит — негативная симптоматика, обеднение личности. Неужели действительно так?
Галлюцинаций за эти годы я у него ни разу не замечала (сам говорит, что в 5 лет "увидел" отрезанную голову на заборе; а лет в 19 слышалось, будто кто-то рядом разговаривает), еще сам рассказывает, что у него бред (опять же — если бред, то как он может признать его бредом? )
Мне кажется, что у него случай не классический, "не по учебнику", поэтому доктора и не могут ему правильно помочь, к тому же он сам не рассказывает им во всех красках о своем состоянии, или (мне кажется) искажает информацию. Поэтому я и обращаюсь к Вам в надежде на Вашу мудрость и неравнодушие...
Вопросы мои такие:
1. Все-таки антидепрессанты могут помочь?
2. Можете ли посоветовать лечение?
3. Как Вы думаете, от транквилизаторов — это уже зависимость, или еще все более-менее в порядке?
4. (вопрос к Вам, как к психотерапевту) как вести себя с ним: мягко, потакая или жостко? Заставлять делать что-то, например гулять на улице или по хозяйству помочь, в магазин сходить, или же, наоборот, оберегать его от подобных неприятных ему моментов, не "насиловать" ?
5. Стоит ли попробовать психотерапию или гипноз?
Вот, простите за длину сообщения. Надеюсь, что посоветуете, как быть. Заранее огромное спасибо. Мне действительно очень, очень нужен Ваш совет! Пролейте свет на нашу темную, горестную жизнь!
С большим уважением, Беата.
Сообщение # 1. Отправлено: 03.09.2014 - 23:01:48

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Здравствуйте, Беата.
Вы пишите: "Пролейте свет на нашу темную, горестную жизнь!","... в надежде на Вашу мудрость и неравнодушие.."- к комплиментам отношусь негативно-насторожено, больше так не пишите.
 
Ваша позиция и поведение по отношению к мужу заслуживает большого уважения. В таком молодом возрасте редко встретишь людей со зрелой социальной позицией.

Отвечу немного по-иному. Краеугольным камнем всех схем и обсуждений является диагноз шизотипического расстройства, который поставили в 18 лет. По описанию ситуации — абсолютно не факт, что это диагноз правильный. А ведь именно исходя из него, выстраиваются все терапевтические схемы.

Вашему мужу целесообразно провести следующее:
1. Биологическая терапия. Как первоначальный вариант — простая детоксикация.
2. Подбор атипичного нейролептика по переносимости. Это обсуждаемо.
3. Комбинация антидепрессанта — для начала СИОЗС + нормотимика ( комбинации нормотимиков).

4. При угрозе суицида — не должно быть сомнений и колебаний — ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ!!, в т.ч. недобровольная, по скорой помощи. Идет осень, а осенью проблемы усилятся. В следующий эпизод неадекватного поведения Вы можете мужа потерять.

5. Если муж и Вы действительно желаете помощи — лучше приехать хотя бы 1 раз. Координаты нашего центра внизу на странице форума. По крайней мере нельзя назначать лекарства пациенту по запросу родственника. надо, чтобы он сам сформулировал проблему и выразил добровольное желание лечиться. Можно написать личное сообщение.
 
Сообщение # 2. Отправлено: 04.09.2014 - 07:15:28

Беата

участник(-ца) форума




Профиль Беата
Л. С.
Ответ Беата
Спасибо, добрый доктор! Весь день перечитывала и обдумывала Ваш ответ. Вы вселили в меня надежду, что это можно излечить, осветили-таки мрак!(а то я сама уже верила, что выхода нет, потому что "негативная симптоматика шизотипического расстройства никак не лечится, будет только хуже и хуже" и остается только сделать как в стихотворении о котятах: "...носы уткнули в лапки и стали ждать конца..." Я поняла — надо еще раз хорошенько его обследовать. Скажите, разные обследования вроде мрт, ээг и тому подобных могут помочь в постановке диагноза?
Конечно, приехать в Ваш центр — было бы самое лучшее, но ведь его не вытащить в такую поездку, увы.
Спасибо Вам, спасибо! Я пойду к психиатру сама о муже сначала расскажу и Ваши советы покажу, чтобы врач уже конкретно все это прописал, как и что. И мужу скажу теперь уже с уверенностью, что все не безнадежно!
С большим уважением, Беата.

Сообщение # 3. Отправлено: 04.09.2014 - 21:47:21

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Здравствуйте, Беата.
В Вашем сообщении сделаю акцент на 2 фразах:
1. " ..я сама уже верила, что выхода нет, потому что "негативная симптоматика шизотипического расстройства никак не лечится.." — у Вашего мужа достаточно типичная ситуация. Не надо из простой проблемы делать трагедию. Суета и домыслы вредят. Нам удавалось помогать людям  достигать ремиссии   с давностью схожих болезней и 25, и 35 лет. А молодой человек болеет всего 4-5 лет.
2. "..Я пойду к психиатру сама о муже сначала расскажу и Ваши советы покажу, чтобы врач уже конкретно все это прописал, как и что."  — здесь 2 аспекта. Во-первых, вряд ли участковый психиатр будет/захочет с Вами разговаривать без мужа, пытаться пересмотреть диагноз,поставленный после нескольких госпитализаций в местные больницы, и принципиально менять схему существующей терапии  по совету заочного консультанта с какого-то форума. Вас может ждать разочарование. Во-вторых, помимо чисто супружеских психологических ролевых отношений у Вас есть тенденция в формированию поведения, близкого к  т.н. созависимому. И Вы уже начали играть в психологическую игру Избавитель. К сожалению, при таком стереотипе поведения Вы станете Жертвой и семья мужа в будущем повесит на Вас "всех собак".
Поэтому — не суетитесь-2. На все консультации, консилиумы и т.п. должен ходить Ваш супруг. Вы можете при этом присутствовать, если будут согласны пациент и врачи.
 В отношении МРТ . Для опытного специалиста этот метод даст дополнительную информацию, но на формулировке диагноза не скажется. Для неопытного специалиста обилие исследований  только запутает картину болезни.
 
 
Сообщение # 4. Отправлено: 07.09.2014 - 07:05:31

Беата

участник(-ца) форума




Профиль Беата
Л. С.
Ответ Беата
Спасибо, милейший доктор!!!! То, что и совсем даже запущенные случаи лечатся — этим Вы прямо меня окрылили! Спасибо огромное за все советы, теперь мы с мужем начнем бороться за здоровье!!!!! СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сообщение # 5. Отправлено: 09.09.2014 - 12:26:08

Беата

участник(-ца) форума




Профиль Беата
Л. С.
Ответ Беата
Здравствуйте снова, уважаемый доктор! Если я еще не очень превысила лимит консультирования у Вас, то прошу проконсультировать опять! Супруг, о котором выше я писала, сходил к психиатру (я с ним ходила, с нами по очереди беседовал врач. Врач — наша давняя, она знает примерно, чем страдает мой супруг). И ему выписали зипрексу по 0,5 таблетки в день и флуоксетин по 20 мг в день. Врач сначала хотела назначить Велафакс, но я сказала, что у него от Велофакса плохое соматическое самочувствие. Тогда врач сказала, что ему максимально поможет флуоксетин. Мы сразу начали принимать все, как предписано. Это было 2 недели назад. Теперь о том, что волнует меня:
1. Практически уже в первые дни применения настроение у мужа, на мой взгляд, улучшилось. Хотя, все равно, счастливым не был. Но стал улыбаться. А вчера стал подавлен, жалуется на отсутствие эмоций; на то, что его "как будто внутри подменили", что он "глубоко в себе или вовсе не здесь". Опять же, сказал, что тоски нет. Я в замешательстве... На прием ему только через 2 недели, не стоит ли сходить пораньше, или это — нормально в процессе привыкания?
2. Я, конечно, почитала про флуоксетин в интернете и наткнулась на очень много негативных мнений о нем. Именно о флуоксетине, что меня и смущает. Нет, я доверяю врачу, но стало вдруг страшно! А именно, меня, извините, беспокоит такой аспект, как утрата либидо от флуоксетина, об этом пишут очень настойчиво. И что иногда это бывает необратимо, на всю жизнь... А у нас ведь еще детей нет. И он — такой молодой... То есть для нас это — очень важный пункт. Скажите, на сколько обосновано данное мое беспокойство?
Заранее бескрайне Вам благодарна!!!!!
Сообщение # 6. Отправлено: 15.11.2014 - 19:12:53

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Комбинация зипрексы с флуоксетином — одна из классических комбинаций.
Здесь надо смотреть только индивидуальные особенности реагирования.
Вероятно Вы невнимательно читали мой предыдущий совет, поэтому его повторю и выделю:

Вашему мужу целесообразно провести следующее:
1. Биологическая терапия. Как первоначальный вариант — простая детоксикация.
2. Подбор атипичного нейролептика по переносимости. Это обсуждаемо.
3. Комбинация антидепрессанта — для начала СИОЗС + нормотимика ( комбинации нормотимиков).


Поэтому если Ваш муж лечится полумерами — то и вопросы целесообразно переадресовать тому чудо-доктору, который так лечит. Это было бы логично.
Тем более, что точно диагноз ему не установлен. А вся информация — только с Ваших слов.
Сообщение # 7. Отправлено: 15.11.2014 - 20:41:07

Беата

участник(-ца) форума




Профиль Беата
Л. С.
Ответ Беата
Ой, а я-то думала — так и прописано, как вы рекомендовали: и нейролептик (атипичный ведь — зипрекса?), и антидепрессант (флуоксетин — это ведь СИОЗС?), и детоксикация (капельницы делали с мексидолом, витамин Б6). Я не думала, что это — не так, как у Вас выше написано. А! Нет нормотимика. Поняла-поняла! Все, поняла! Дело в нормотимике?!
А диагноз — она (врач) не стала видимо пересматривать, но сказала, что у него психотические проявления практически (или даже вовсе) ушли. Эх, надо было к новому какому-либо доктору пойти... Так ведь у нас нет таких светил, как Вы. Вот и выбирала на мой взгляд лучшую, хоть и молодую, врачею...
Спасибо, миленький доктор!!!!!!!!! Так трудно во всем не запутаться, хоть и стараюсь вникать — что к чему в психиатрии...
Сообщение # 8. Отправлено: 17.11.2014 - 15:50:28

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Здравствуйте, Беата.
  Вы пишите: "Так трудно во всем не запутаться, хоть и стараюсь вникать — что к чему в психиатрии...". Не стоит этого делать. Лучше найдите хорошего врача, которому доверяете.
  Дело не просто в зипрексе или флуоксетине. Проблема в рациональном сочетании с адекватным подбором суточной дозы и кратности (алгоритма) применения.
Например — 0,5 таб зипрексы — от какой дозы? как давали?
  Мексидол — никогда детоксикацией не являлся и может обострить психоз.  и т.п.
Поскольку из всех этих "мелочей" и складывается эффективность терапии и качество жизни.
Родственники могут по-разному помочь пациенту, но не должны подменять мозг врача.

Кроме того — нет точного диагноза — нет смысла обсуждать тонкости терапии.

Кроме того-2 — не понятно из какого Вы региона. И какие возможности лекарственного обеспечения и проведения капельниц и т.д есть в распоряжении.
Кроме того-3 — если Вы та девушка, которая приезжала ко мне на консультацию год назад, а сейчас просто поменяла форумное имя и снова хочет возобновить общение, то не стоит этого делать.
 
Сообщение # 9. Отправлено: 22.11.2014 - 13:25:06

Беата

участник(-ца) форума




Профиль Беата
Л. С.
Ответ Беата
Ой, отвечаю поздно, но всеже... Главным образом из за последнего Вашего пункта, милый доктор (а то бы уже, конечно, перестала Вам надоедать — ей Богу!). Нет, я не та девушка, которая к Вам приезжала.
А вообще, спасибо за Ваш труд! Это очень здорово, что Вы так альтруистично тратите часть своего времени и сил!!! Если бы Вы не сказали, я бы так и думала, что мужу помочь нельзя и не делала бы никаких попыток.
Ну а насчет диагноза — врачея осталась при том же мнении, молоденький доктор — тоже... Но — знаете, мужу стало легче. Он теперь не хочет умирать. Надеюсь, на худое обратно не повернется его состояние...
Сообщение # 10. Отправлено: 22.12.2014 - 22:31:40
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun