Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 18.04.2024 - 08:52:38
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 5 -> Аспергер/РАС/высокофункциональный аутизм у взрослого?
Автор Сообщение

Алесса

участник(-ца) форума




Профиль Алесса
Л. С.
Ответ Алесса
Здравствуйте, уважаемые!
В данный момент пытаюсь найти ответ на вопрос, написанный в заголовке темы. Пишу на разные форумы, потому сюда просто частично копирую уже готовый текст:


- Напишите о себе. Возраст, род занятий, семейное положение.
Девушка, 24, фрилансер/художник/переводчик/дизайнер..., состою в гражданском браке.

- Опишите в чем заключается проблема в настоящий момент.
В настоящий момент ищу специалиста, который мог бы диагностировать или исключить данные расстройства. Разумеется, лучше очно, в С-Пб или Ленобласти, но, судя по найденной мной информации, таковых в РФ найти проблематично, потому надеюсь хотя бы на консультацию на форумах. Буду рада любым адекватным советам.

- Расскажите о том когда началось расстройство. Было ли с чем-то связано? Как развивалось? Принимали ли лечение? Какое? Как менялось состояние? Т.е. подробно описывайте историю расстройства.
Не заметила, чтобы у меня что-то когда-то "началось". :) Странной я была всегда, сколько себя помню, лет с двух с половиной. До лет трёх не говорила фразами. С детьми ладить не получалось, по крайней мере с большинством. До лет шести не было даже приятелей, потом познакомилась с мальчиком, с которым довольно часто играли вместе. Почти все дети меня всегда старались задеть, дразнили, обзывали. В начальной школе в моём классе училась девочка-тёзка. Однажды позвали её, а откликнулась я, за что меня долго обзывали дурой. До сих пор не очень приятно, потому что, вроде, ничего особенно глупого я не сделала. Такие эпизоды мне хорошо западают в память, и как пример могу сказать, что мне до сих пор не очень приятно, когда меня называют по имени, потому что боюсь, что опять перепутаю, к кому обращаются. Людям, которым доверяю, говорю называть меня по прозвищу, мне так комфортнее.
Вообще, можно долго и многое описывать, я просто не совсем знаю, что именно надо затронуть.
Общаться мне всегда хотелось, но дети от меня разбегались, потому что интересы были разные. Мне чаще хотелось играть во всякие приключенческие игры тематически на грани с научной фантастикой, потому в конце-концов я кое-как прибилась к компании мальчиков в деревне и несколько летних каникул подряд мы вполне сносно играли вместе, хоть и те меня часто дразнили. В итоге в этой компании появился новый человек, когда нам было лет по одиннадцать, и он стал инициатором того, чтобы меня изгнали в компанию девочек :) стоит сказать, что и там я не особо прижилась, мне просто было скучно с ними.
Примерно в том же возрасте я приняла важное решение подражать другим людям. Раньше я хотела быть только собой и считала, что это низко. Но в итоге мамины суждения о том, что я странная, и реакции на меня окружающих людей сделали своё дело и я начала примерять на себя образы социально-успешных людей. Я делаю это до сих пор, но постоянно на это не способна, мне часто нужно отдыхать, восполнять энергию, так сказать. Быть самой собой, короче говоря. Неженственной, странной, резкой, действовать исключительно как мне хочется. Словом, быть такой, какой я была в раннем детстве без перерывов на отыгрывание ролей.
Школу я закончила хорошисткой, учиться мне нравилось, особенно писать от руки и слушать учителей, когда их начинает "заносить" на не вписывающиеся в урок темы. Делать что-то самой мне нравилось меньше, чем наблюдать и слушать. И дело даже не в лени, я думаю, просто я во всём скорее наблюдатель, чем участник. Ну, и, разумеется, одной мне нравилось выполнять задания боьше, чем в группе — коллектив всегда ссорится, а я не особо умею за себя адекватно постоять в споре.
В университете отучилась два курса, ушла по собственному желанию от той же самой 'социальной усталости', потому что там роль нормального человека приходилось играть гораздо интенсивнее.
С тех пор я попробовала несколько полноценных работ, но не раздражало меня разве что быть курьером, потому что нет необходимости постоянно вариться в котле человеческих взаимоотношений. Мне проще дойти до клиента, проконсультировать по товару и уйти, даже если мне нагрубят, чем постоянно находиться в компании одних и тех же людей, которые очевидно не считают тебя равным себе и стараются задеть.
У меня нет стойких специфических интересов типа классического примера для людей из спектра аутизма... "интересуется моделями стиральных машин", например. Мне интересна этнология и этнография, география и биология, компьютерная техника, астрономия, адекватная(прошу акцентировать внимание) эзотерика, увлекаюсь живописью и работами интересных мне живописцев и графиков, редко читаю художественную литературу, — чаще энциклопедии и статьи. Очень люблю процесс фотографии. Из самых сильных и стойких интересов — пожалуй, именно фотография, изобразительное искусство, коренные американцы и сходные по мировоззрению/верованиям народы, а также новости научно-технического прогресса.
Особенности чувственного восприятия были всегда, вроде того, что чувствую запах, который не чувствуют другие. Сенсорные перегрузки случаются часто и лёгкие (в шумном помещении не могу вычленить конкретную речь говорящих людей, всё со всем сливается. Слух при этом хороший. Ещё очень отвлекает, если волосы на лицо падают, или когда нос заложен).
С того момента, как начала читать про расстройства аутистического спектра, стала замечать, что, когда ничем не занята, — раскачиваюсь из стороны в сторону. Раньше не замечала, насколько часто я это делаю. Знала, что, когда руки не заняты, постоянно "ковыряю" ногтями кожу вокруг других ногтей, или, если сижу, начитаю трясти ногой или просто напрягать икроножные мышцы. Прекратить делать это всё могу легко, — ощущается просто как привычка. Избавляться от этого не пыталась, меня не напрягает, окружающих, наверное, — тоже.
Иногда, когда моя "энергия" совсем на нуле и меня что-либо продолжает раздражать, могу совсем уйти в себя, перестать разговаривать ненадолго (просто мне от этого становится спокойнее), или пойти "с горя" начать писать какой-нибудь рассказ или стих, или начать петь, если никто не слышит. Чем больше стресс — тем ярче воображение...
До года наблюдалась у невропатолога с энцефалопатией, которую, как объяснила мама, — поставили на всякий случай, потому что я "слишком быстро родилась", и нужен был повод для приёма у невропатолога через год. Собственно, через год энцефалопатию "аннулировали" за ненадобностью и сказали, что больше наблюдаться не надо — так я поняла объяснения мамы. В более позднем возрасте у каких-либо врачей не наблюдалась до последней осени: поставили хронический тонзиллит на почве стресса, как выяснилось после осмотра и беседы с врачом. Слабо следила за режимом дня (могу увлечься чем-нибудь и не спать двое суток) и за рационом, много переживала из-за социальных, опять же, ситуаций. Теперь исправляюсь. =)
В общем, сложно всё уместить в кратком сообщении, есть много другого о чём можно бы было рассказать. Если кто-то захочет со мной поработать — я с радостью расскажу подробнее и отвечу на другие вопросы.

Проходила все тесты на СА, которые смогла найти. Нет ни одного с нормальным результатом. Все либо повышенные, либо высокие. Попросила родителей пройти тест про меня в детстве — при пороговом значении 19 у матери получилось 21, у отца — 27 баллов.

Если кто-либо случаем заинтересуется — заранее благодарю за внимание...
Сообщение # 1. Отправлено: 10.08.2014 - 12:41:56
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun