Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 18.04.2024 - 14:35:41
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 4 -> Очень нужен совет.
Автор Сообщение

tinakiut

участник(-ца) форума




Профиль tinakiut
Л. С.
Ответ tinakiut
Моему сыну 2 года 5 месяцев. Расстроиства аутистического спектра. Диагноз пока неофициальный, предположительный.  Симптомы были давно, но по неопытности, не были собраны мною в синдром.
1. Нет речи, только пара слогов.
2. Нет указательного жеста (других жестов тоже нет), берет за руку и ведет туда куда ему надо. 3. Раньше избегал зрительного контакта, сейчас намного чаще стал смотреть в глаза.
4. Не подражает.
5. Просьб не выполняет.
6. Обращенную речь не понимает (только пару слов: например "Горячо" понимает, или интонацию улавливает, с которой я это слово говорю).
7. Склонен к однообразной деятельности (нажимает многократно кнопку ксерокса, ждет листик, потом опять нажимает, прекратить это сложно; перебирает пуговки, собирает пирамидки).
8. Избирателен в еде.
9. Очень редко прикрывает, но всё-таки прикрывает ушки, когда ветер сильный например.
10. На улице ведет себя отвратительно, за ручку не ходит, ходит одним и тем же маршрутом, не дают идти в ту сторону, ползет туда на попе.
11. К другим детям (на улице) интереса не испытвает (когда его сестра двоюродная, сверстница, приезжает первые дни её игнорирует, а потом начинает играть с ней в догонялки, хохочет, радуется).
Из хорошего
1. Громких звуков особо не боится (ремонт у соседей, кофемолка, пылесос), нормально переносит. 2. Улыбается часто, радуется.
3. Узнает близких, проявляет к ним привязанность.
3. С трудом но можно чему-то научить, например "ладушки", полетели-полетели, на головку сели (мама сама больше ничего пока не знает, буду исправляться).
4. Играет в мячик но со взрослыми (у детей только отбирает).

Из проведенных обследований:  ночной ЭЭГ-мониторинг:
(Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн очень высокой амплитуды, среднего индекса, нерегулярная, с преобладанием острых волн, наиболее выраженная в лобной области. Модуляции по амплитуде хорошо выражены. Доминирует дельта-активность в виде ритма частотой 2,3 Гц, очень высокой амплитуды, наиболее выраженная в правой переднелобной и затылочно-теменно-центральной областях.
ПОДДИАПАЗОНЫ:
Альфа-активность с амплитудой до 102 мкВ, индексом до 41% и разбросом частот 9,2-11,3 Гц.
Тета-активность с амплитудой до 124 мкВ, индексом до 72% и разбросом частот 4,7-6,8 Гц, с преобладанием заостренных волн, наиболее выраженная в правой центрально-лобной области.
Дельта1-активность с амплитудой до 94 мкВ, индексом до 68% и доминирующей частотой около 1,8 Гц.
Дельта2-активность с амплитудой до 137 мкВ, индексом до 75% и разбросом частот 2-3 Гц.
Состояние активного бодрствования  характеризовалось нарастанием дезорганизации фоновой ритмики и увеличением представленности быстрых форм активности.
ЭЭГсна: В I стадию сна, характеризовавшуюся снижением амплитуды основного ритма (фоновой активности), его замедлением и уплощением, вплоть до редукции, с нарастанием представленности медленных колебаний. Последующее появление в передне-центрально-височных отведениях быстрых форм активности частотой 11-12 Гц амплитудой до 180-200 мкВ ("веретён сна"), продолжительность которых постепенно  увеличивается до 0,5-2 секунд, и вертексных потенциалов характеризует переход во II стадию сна. Регистрируются К-комплексы, как изолированные, так и в сочетании с "сонными веретёнами". Постепенно нарастает представленность дельта-колебаний до 50%, амплитудой до 250 мкВ, уменьшается представленность "сонных веретён" и К-комплексов — III стадия сна. Дельта-сон представлен в первом цикле. Во II и III  стадиях сна выявляется преходящая амплитудная асимметрия К-комплексов, вертексных потенциалов и "сонных веретён" с преобладанием в фронто-центральной области справа. Возникают фрагментарные пробуждения, характеризующиеся ЭЭГ-картиной активного и пассивного бодрствования с быстрым наступлением II стадии сна (почти минуя I стадию). С возвращением на более высокий функциональный уровень.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: При продолжительном видео-ЭЭГ мониторировании эпилептиформной активности, эпилептических припадков, паттернов эпилептических припадков не зарегистрировано. Выявлены умеренные общемозговые изменения биоэлектрической активности мозга в виде дисфункции неспецифических срединных структур.

Глубина проблемы осознана недавно. Успели проконсультироваться с детским неврологом (в нашем городе о специалисте прекрасные отзывы) и я шла на прием с желанием довериться и полностью всё соблюдать.
Но...решила всё-таки прежде чем начать лечение, убедиться что оно нам больше поможет, чем навредит.
Диагноз невролог поставила следующий. Перинатальная энфецалопатия. Состояние после оперативного лечения врожденного гидронефроза (был наркоз).Синдром аутизма ?(постален знак вопроса). Гиперактивность.
Затем она сказала что будет вести нас на Трилептале, 1/4 от таб 150 мг (вес ребенка 17 кг), 1 раз в сутки, перед сном, длительно. Затем через две недели кортексин (стандартная схема), затем глицин в течение 1 мес, по 1 т. 2 раза в сутки.
Назначение антиконвульсанта, не смотря на отсутствие жалоб на какую либо эписимптоматику и отсутствие эпилиптиформных изменений на ЭЭГ, мотивировала наличием у ребенка дезорганизации в коре головного мозга.
Сказала, что если просто стимулировать кору ноотропами и прочими активизирующими препаратами, мы только усилим дезорганизацию.

Если учитивать тот факт, что лекарственная терапия в нашей ситуации, согласно тому что я успела прочитать, является вспомогательной. Основное — это специфические обучающие методики.
Мой вопрос вам: насколько оправдан приём трилептала в нашей ситуации. Очень нужен совет, очень интересно Ваше компетентное мнение. Можно ли довериться нашему неврологу и больше не перепроверять, так хочется (но боюсь ошибиться).
Буду очень рада любому совету по моей ситуации.

Я готова его лечить, если это показано нам, серьёзными препаратами, но хочется рисковать оправданно.
Сообщение # 1. Отправлено: 27.05.2014 - 01:28:45

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Проблемы синдрома аутизма и синдрома гиперактивности лечить должен детский психиатр, а не невролог или психолог. Даже с отличными отзывами. Прежде всего это касается  диагностики.

ЭЭГ неспецифична. Трилептал как базовый препарат — непонятен, тем более 1 раз в день.

На будущее — если невролог(особенно это любят делать детские неврологи из крупных центров) или родитель захочет добиться идеального ЭЭГ и будет "лечить ЭЭГ", подбирая "лучшие" схемы, то к старости может что-то и получится.
Сообщение # 2. Отправлено: 29.05.2014 - 04:22:31

tinakiut

участник(-ца) форума




Профиль tinakiut
Л. С.
Ответ tinakiut
Спасибо большое за ответ — он помог мне определиться по поводу трилептала (пока воздержимся и неспецифиное ЭЭГ лечить не станем). Ходили на приём к детскому психиатру. Диагноз сформулировала так: "Расстроиство экспрессивной речи с аутоподобной симптоматикой". Из назначений только рисполепт. Я хоть и говорила в первом к Вам обращении о готовности лечить ребенка серьёзными препаратами, если они показаны, всё-таки боюсь давать ему рисполепт. Опять дилемма. Ребенок без агрессии, с некоторой положительной динамикой даже на когитуме и кортексине. Начали заниматья поведенческой терапией. Могу ли я попробовать хотя бы до 3-х лет обходиться без нейролептиков? Он очень крупный у меня, высокий (у мамы рост патологически большой — 198 см, ему грозит больший т.к. мальчик). Как представлю что он на фоне нейролептиков ещё и ожирение заработает страшно становится. Знаю что про побочные эффекты читать не стоит, иначе можно не решиться принимать любой даже достаточно безопасный препарат. Рискую ли я упустить момент, если попробую пока воздержаться от лечения нейролептиком? Как их взвесить предполагаемый риск и пользу?
Сообщение # 3. Отправлено: 04.06.2014 - 02:19:39

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Как и многое в этом мире, лечение имеет две стороны.
Либо Вы будете лечить сына, либо нет.
Даже если Вы будете лечить сына — будет результат, или нет.
 Никто не знает.
Поводите обезьяну 0,5 -1 -2 года и  дальше что ? — нервные клетки начнут сами правильно работать? На "положительной динамикой даже на когитуме и кортексине"?
 Ваша манера задавать вопросы — это психологический вариант перекладывания ответственности. Лично у меня и своей хватает. Ваш ребенок — как сочтете нужным, так и поступайте.
Последний совет — не нравится диагноз или врач — сходите к другому специалисту того же профиля.
Сообщение # 4. Отправлено: 04.06.2014 - 06:59:09

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Здесь пытались кого-то рекламировать некие tiana и alenka. Мой им совет: создайте сайт своему доктору и пользуйтесь услугами какой-либо рекламной сети («Яндекс.Директ», «Google AdWords», многих других). Если рекламироваться хотите именно у нас, пройдите по соответствующей ссылке в нижней части страницы («РЕКЛАМА У НАС»). А пиарить кого-то на халяву не позволю. Всего хорошего!

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 5. Отправлено: 06.11.2016 - 19:32:08
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun