Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 11:12:16
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 4 -> шизотипическое расстройство личности
Автор Сообщение

Svetlana_p

участник(-ца) форума




Профиль Svetlana_p
Л. С.
Ответ Svetlana_p
День добрый! Я прошу разъяснений, помощи по одному вопросу. Моему сыну 14 лет (в августе будет 15). В областном ПНД без стационарного обследования поставили диагноз шизотипическое расстройство личности. Сказали, что с таким диагнозом они ничем помочь не могут. Перспектив нет, лечение не назначено (считают, что нет необходимости). Врач пояснила, что с таким диагнозом инвалидность не устанавливается и реабилитация, адаптация не осуществляются. В общем, послали нас подальше, даже не учет ставить не стали, помощь не оказывают, даже консультационную. У меня вопрос — насколько возможна социальная адаптация с таким диагнозом? Можно ли как-то корректировать ребенка в лучшую сторону? И еще один — устанавливается ли при таком диагнозе инвалидность? Меня беспокоит перспектива армии. Сын абсолютно социально не адаптирован, есть умственная отсталость, есть проблемы поведенческие (в том числе появилась агрессия). Буду благодарна всем, кто откликнется.
Сообщение # 1. Отправлено: 19.05.2014 - 16:37:16

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
В сообщении по данной теме слишком много "мешанины" в терминах и квалификациях состояния молодого человека.
 При этом нет фактов, а только оценки. Поэтому невозможно вынести свое суждение по диагнозу.
Именно диагноз будет основанием для всех остальных решений — от терапии и реабилитации до службы в армии и т.п.
Можно посоветовать следующее: если Вы считаете, что врач ошиблась и никто не может/хочет помочь в этом областном центре — езжайте с ребенком (пока он еще ребенок) в московские или питерские психо-неврологические центры. Оптимально — получить направление из областного министерства здравоохранения, или какие-то еще сопроводительные документы.
В крупных специализированных центрах меньше вероятность предвзятости и ошибок.
Сообщение # 2. Отправлено: 19.05.2014 - 23:05:07

Svetlana_p

участник(-ца) форума




Профиль Svetlana_p
Л. С.
Ответ Svetlana_p
gggDMN, спасибо, что откликнулись. Диагноз "шизотипическое расстройство личности" сыну установили на основании тестов психолога (стандартные тесты в течении часа — тест Люшера, психологический тест). Меня пугает диагноз, т.к. я его не совсем понимаю. Единственное, что мне объяснили — это не шизофрения.

У сына отклонения в развитии есть — психологически он явно отстает от сверстников (детские игры). Разговаривает вслух сам с собой и с вымышленными или существующими в реальности, но не знакомыми с ним людьми (например, с актерами). У него стала проявляться агрессия (может накричать, ударить, если не нравится что-то, кричит "Ты мне не мать! Моя мать умерла!"

Я хочу понять, действительно ли это шизотипическое расстройство. Если да, то как скорректировать состояние. На обследование в Москве поедем, но местные нас не отправят, так что это будет только на платной основе. Местные нас выгнали, сказав, что он "не такой и всегда таким останется".
Сообщение # 3. Отправлено: 19.05.2014 - 23:30:53

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Приведенные примеры заставляют меня сомневаться в диагнозе "шизотипическое расстройство личности"  все больше.
 Причины такого отношения к проблеме Вашего сына — непонятны. Гадать о них — дело пустое.
Совет остается прежним. + лечить надо обязательно.

 На будущее. Замечание/пожелание: не путайте инфантилизм и социальную незрелость с умственной отсталостью. Навязывание этого ярлыка может привести к попытке лечить молодого человека  ноотропно-метаболическими препаратами активирующего действия (пирацетам, мексидол, кортексин и т.д), что может стимулировать переход на более тяжелый уровень расстройств.
Сообщение # 4. Отправлено: 20.05.2014 - 22:37:42

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Кстати.
 Напишите — из какого Вы региона и населенного пункта. Может что-то и придумаем.
Сообщение # 5. Отправлено: 20.05.2014 - 22:38:50

Svetlana_p

участник(-ца) форума




Профиль Svetlana_p
Л. С.
Ответ Svetlana_p
gggDMN, я живу в Белгороде. Вы знаете, по-моему по поводу ноотропов Вы правы. Дело в том, что сыну прописывали ноотропы. Мы в 7 (или 8 уже не помню точно) лет пробовали пирацетам. Реакция была просто ужасна. Сын стал постоянно кричать (просто кричит, без слов), заниматься по школьным предметам было практически невозможно. У него нарушился сон (бессонница). Через две недели после начала приема я перестала давать препараты, ребенок стал спокойнее.
Сообщение # 6. Отправлено: 20.05.2014 - 22:48:49

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
С моей сугубо личной точки зрения, Белгородская область в плане психиатрии — очень сложный регион. Подробно в открытой теме распространяться не буду. Оттуда не раз приезжали пациенты и многое в работе коллег "удивляло".
Некоторые пациенты оттуда ранее ездили либо в Харьков, либо в Москву. В Харькове — как угадаешь. В целом — не лучше тоже. Да и время сейчас для поездок в Украину неподходящее.
В Москве — как то понадежнее.

Вы знаете, по-моему по поводу ноотропов Вы правы. -Ну-у, спасибо! Т.е в остальном,  доктор так — бла-бла. А в этом совете что-то есть! Хоть в этом кто-то со мной согласился.
Сообщение # 7. Отправлено: 21.05.2014 - 05:36:20

Svetlana_p

участник(-ца) форума




Профиль Svetlana_p
Л. С.
Ответ Svetlana_p
Ну не придирайтесь. Вы не могли бы подсказать, куда именно в Москву нужно ехать. Частные клиники это неплохо, но хотелось бы в учреждение, имеющее соответствующие полномочия.
Сообщение # 8. Отправлено: 21.05.2014 - 13:04:30

Svetlana_p

участник(-ца) форума




Профиль Svetlana_p
Л. С.
Ответ Svetlana_p
gggDMN, а у Вас можно проконсультироваться? Очно. Если я правильно поняла, Вы живете не так уж и далеко от меня.

Мне очень нужно мнение специалиста и разъяснения по существу отклонений у сына.
Сообщение # 9. Отправлено: 21.05.2014 - 15:20:31

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
В отношении центров. Вы правы в том, что статус учреждения, указанный в выписке или ином документе о консультации, может помочь в решении административных вопросов  на месте. Особенно в случае каких то конфликтных или потенциально конфликтных ситуаций.
  Однако здесь могут быть и свои негативные моменты, о которых я хотел бы предупредить заранее.
  В научном и личном плане я общался и общаюсь в основном с руководителями, замами или ведущими специалистами каких -то московских центров. Они на самом деле очень знающие  люди. Лидеры научных направлений и т.п. Это все без иронии.
Но когда Вы приедете с сыном — то консультировать будут обычные сотрудники. Которых я практически не знаю и  не имею четких представлений о их профессионализме.
Поэтому от однозначных советов в плане выбора лечебного учреждения воздержусь. Многие хороши.

Единственное могу подсказать, что несколько лет назад в Москве была программа по подросткам с расстройствами шизофренического спектра в сочетании с когнитивными проблемами. Она называлась "МАТРИКС". Результаты были интересными. Курировала ее проф. Маргарита Морозова и ее сотрудник Алан Бениашвили. Специалисты хорошие. Я не общался с этими людьми более 2-2,5 лет. Где они именно сейчас — не знаю.
Но наверное по интернету их можно найти?

  Не факт, что Вам понравится заключение специалиста или отношение персонала. Поэтому, если Вы решитесь ехать куда-либо — чтобы не было истерик.

 Не факт, что мнение специалиста по диагнозу будет аксиомой и другие специалисты с ним согласятся.

Как и выбор и оценка эффекта от лекарств:  что в одной команде считают общепринятым  — в другой команде может вызывать иронию и неодобрение. 

В чем большие плюсы  обращения не по направлению,  а в рамках своей инициативы и на платной основе — если Вы с чем-то не согласны, то эти заключения можно не показывать и не выполнять. Основной принцип оказания психиатрической помощи в РФ — добровольность. Заставить никто не имеет права.

  В отношении нашего центра — приехать можно. Но это будет заключение частного специалиста. Т.е. диагноз постараемся поставить и лечение подобрать. Но все + и -   см.выше.
 Единственное — ранее из Белгорода люди ехали через Харьков или Харцызск. Насколько мне известно  — сейчас эти маршруты закрыты или изменены. Если у мальчика случай сложный — оптимально, чтобы приехали в один из понедельников до 18 июня. Может придется на 1-3 дня задержаться.

 
Сообщение # 10. Отправлено: 22.05.2014 - 06:28:14
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun