Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 12:46:35
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Общие вопросы психиатрии», часть 1 -> Зачем больному работа?
Автор Сообщение

Wonderland




гость(я)
Важный вопрос, на мой взгляд, хотелось бы выяснить.

Что работа помогает психически больному человеку держаться более здоровым, даже, говорят, таблеток меньше требуется, — насколько я знаю, это аксиома психиатрии.

Но каков здесь механизм воздействия? С социальными навыками понятно. Но социализация — еще не ремиссия, а скорее, ее следствие. Наверное, тут взаимное действие? Психологические причины? Старание казаться здоровым помогает быть им, держит в рамках?

Какие стороны этого вопроса наиболее важны? Интересная работа? Оплата? Статус? Или ведущая мотивация у каждого своя, и это играет роль?

В общем, вокруг да около где-то так. Очень интересно было бы узнать об этом побольше. Спасибо заранее.
Сообщение # 1. Отправлено: 24.08.2012 - 14:45:23

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Психическая болезнь изолирует человека от остальных людей. А работа помогает быть полноправным членом общества. Даже когда тебе очень плохо, ты сдерживаешься (ведь кругом люди), группируешься, чтобы выполнить то, что тебе говорят. Даже в блокадном Ленинграде считалось, что если человек перестал ходить на работу или учебу, слёг, то ему конец. Казалось бы, так экономились силы. А вот нет.
Что касается меня, то у меня был период, когда я ходила на работу из последних сил. Хотя таблеток, по крайней мере мне, меньше не требовалось. Конечно, для всех важно — интересная работа или нет.  Но важнее всего не сойти с дистанции, для меня это было главное. Да и потом жить в нищете — это так унизительно.
Да, мне трудно уехать, душою кривить не годится,
Но работа опять выручает меня как всегда.
Человек выживает, когда он умеет трудиться,
Так умелых пловцов на поверхности держит вода.
В тяжёлых ситуациях я всегда вспоминаю эти стихи. Это правда.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 2. Отправлено: 24.08.2012 - 17:47:14

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
Не работаю и после окончания учебы никогда не работала. А сейчас, без стажа, без профессии – кому я нужна? Не думаю, что когда-либо смогу устроиться. Подхалтуриваю помаленьку, когда силы есть. Когда нет – ну, значит, нет.

Впрочем, мне показалось, вам нужен профессиональный ответ, а не наши досужие рассуждения. 
Сообщение # 3. Отправлено: 24.08.2012 - 18:11:31

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Да, я как-то упустила из виду, что это не флейм.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 4. Отправлено: 24.08.2012 - 19:47:21

Wonderland




гость(я)
Нет, все рассуждения к теме. Руськины мысли мне вполне близки. Но у меня была как-то настолько тупая и низкооплачиваемая рутинная работа, что она, скорее, послужила началу приступа (хотя для него были и другие предпосылки), чем здоровью. Само по себе "быть в обойме и не сойти с дистанции" — еще не все.


Цитата:Да и потом жить в нищете — это так унизительно.


Это смотря что считать нищетой. Реальная нищета или по сравнению... К тому же не для всех именно унизительность нищеты — самый печальный фактор. Для кого-то это просто недостаток средств на необходимое. Думаю, курьером можно согласиться работать именно в случае крайней нужды. Пользу здоровью я в такой работе не вижу, если только она не вызвана необходимостью именно добывать хлеб насущный и другого способа нет. Тогда это серьезный стимул держаться.

У Вас, Ясмина, такое хорошее мышление, что если бы Вам подошли какие-то из хороших современных лекарств, то кто знает — как сложилось бы дальше? Я долго мучилась, пробуя эти новые лекарства — по побочным эффектам как будто в побывала в центре подготовки космических полетов, испробовав разные тренажеры вплоть до центрифуги, пока наконец не нашла подходящий нейролептик, методом проб. Сейчас "испытываю" схему нормотимиков — нравится вроде, лучше, есть возможность регулировать тонус помаленьку, но выводы делать рано еще, три месяца прошло. Схема нормотимиков — от gggDMN. Пока не известно — лучше ли эта схема держит от депрессии, чем старая. Ноябрь подойдет — посмотрим.

И все же очень хочется узнать механизм действия. Наблюдения и размышления тоже интересны, с любой точки зрения, от разных участников.
Сообщение # 5. Отправлено: 24.08.2012 - 20:14:28

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:Наблюдения и размышления тоже интересны, с любой точки зрения, от разных участников.


На примере другого форума я заметила, что участие врачей и неспециалистов в рамках одного раздела в конечном итоге приводит к "забалтыванию" серьезных тем посторонними участниками. Это раздражает: ждешь грамотного ответа, а в теме пишут только праздные зеваки с репликами на уровне "гы-гы-гы". Так что правильно мы с Руськой угрызаемся.

Насколько я поняла структуру форума, в "Проблемах" обсуждаются те случаи, которые требуют объемного взгляда на ситуацию и подробного изучения, в "Вопрос-ответ" — конкретные вопросы, на которые можно дать краткий и исчерпывающий ответ, "Флейм" отведен для свободного общения участников. Могу ошибаться.

Если бы, да кабы... Не вижу смысла это обсуждать. Никакое лечение не вернет мне прожитых лет и не позволит переиграть мою судьбу заново. Надо работать с тем, что есть, а не мечтать, как сложилось бы дальше при тех или иных условиях.
Сообщение # 6. Отправлено: 24.08.2012 - 20:53:58

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
В соответствии с инструкцией, отправила письмо админу с просьбой оценить нашу беседу на предмет "соответствия духу и концепции форума". Надеюсь, никто не обидится на мое "стукачество".
Сообщение # 7. Отправлено: 24.08.2012 - 21:29:47

Wonderland




гость(я)

Цитата:Если бы, да кабы... Не вижу смысла это обсуждать. Никакое лечение не вернет мне прожитых лет и не позволит переиграть мою судьбу заново. Надо работать с тем, что есть, а не мечтать, как сложилось бы дальше при тех или иных условиях.


А я и имею в виду Ваше будущее, а не в прошлом. "Если былекарства подшли..." это сказано мной как предположение о Вашем будущем.

Что казается раздела "Проблема" — я думаю, тут пишут те, у кого и правда есть серьезая проблема, SOS этакий, а у меня — вопрос, чуть ли не полупраздный, хотя возможно, интересный для кого-то еще кроме меня. Можно рассмотреть этот вопрос с разных сторон. Вы с Руськой уже дали ответы. Лично мне жаль, что у вас еще и вопросы по теме не появились... Было бы интереснее.
Сообщение # 8. Отправлено: 25.08.2012 - 16:46:38

Yasmine

участник(-ца) форума





Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:А я и имею в виду Ваше будущее


Я реально оцениваю свои шансы. Даже в будущем, при возможной медикаментозной ремиссии, сложно найти работу уже не юной женщине без трудовой книжки, не имея ни единого дня стажа.

Цитата:Лично мне жаль, что у вас еще и вопросы по теме не появились...


Ах, вопросы. Это сколько угодно. Особенно если обсуждение перешло в абстрактно-теоретическую плоскость.

Например, стоит ли брать посильную работу и пытаться на ней удержаться или стоит ставить более амбициозные задачи, но где можно потерпеть неудачу? Стоит ли при поиске работы потакать своим склонностям (замкнутость, нелюдимость), или следует развивать социальные навыки и выбирать работу, требующую общения с людьми? Работа в команде, где результат зависит от всех, или свой отдельный участок ответственности?

Еще одна ремарка по поводу того, зачем оно вообще надо. Лично у меня свободные деньги сильно повышают самооценку. Деньги – это возможности. В медицинском плане – возможность позволить себе более современные лекарства (может быть, какое-то из них лучше подойдет). Это независимость (в том числе от нашей дивной бесплатной медицины).
Сообщение # 9. Отправлено: 25.08.2012 - 17:15:12

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська

Цитата:Реальная нищета или по сравнению...


По-моему любая степень нищеты — всегда "по сравнению". Было время, когда я сошла с дистанции.  Картошка у меня была по счёту. Когда у ребёнка в школе на что-то требовали денег (вечные поборы!), я просто холодела от страха. А отдать надо... Смешно: в основном в классе родители учеников были очень состоятельные люди, но они могли себе позволить в очередной раз не заплатить, ссылаясь на стеснённые обстоятельства. Могли и вообще не отдать. А я молчала, как партизан, хотя по моим сапогам всё было понятно. Только говорят, что бедность и болезнь — это не позор, а на самом-то деле...

Цитата:Лично у меня свободные деньги сильно повышают самооценку. Деньги – это возможности. В медицинском плане – возможность позволить себе более современные лекарства (может быть, какое-то из них лучше подойдет). Это независимость (в том числе от нашей дивной бесплатной медицины).


Вот уж с этим я полностью согласна.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 10. Отправлено: 25.08.2012 - 17:55:28
Страницы:  1  2  3  4  5  6  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun