Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 28.03.2024 - 14:55:26
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Общение пользователей (flood|more) -> Я путешественник
Автор Сообщение

Веселая_Старушка

участник(-ца) форума





Профиль Веселая_Старушка
Л. С.
Ответ Веселая_Старушка
Я — путешественник
Мое любимое место в поезде – верхняя боковушка. Залезешь туда и чихать тебе на пьющий и жующий здоровый коллектив. Можно повспоминать.
Ты говоришь: «Я – путешественник». Это волшебная фраза, и люди уже ничему не удивляются. И какого мнения они о твоих умственных способностях, сейчас уже не высказывают. В наших краях живет человек, который поставил цель – пешком обойти мир. В какой-то деревне продавщица сельмага его назвала ненормальным. А он ответил:
- Большой вопрос, кто из нас ненормальный – ты, которая за 30 лет ничего не видела, кроме грязного прилавка, или я – уже полмира обошел и чего только не навидался.
Такое отношение — это прошлое. Сейчас много людей, которые едут, по народной поговорке, глаза продавать. И отношение к ним уже другое.
Путешественнику важно переночевать хоть где-то и хоть что-то перекусить. В Москве я однажды просидела ночь на вокзале и смотрела утреннюю столицу. Небо такое было, что невозможно описать – такая смесь тонких оттенков розового и голубого.
В Тарханах, на родине Лермонтова, сидя  на ступеньках магазинчика, ужинала плавленым сырком «Дружба», больше ничего не было. В Москве на каком-то пеньке, поскольку скамеек там почти нет, допивала чай, чтобы впоследствии сделать марш-бросок на Третьяковскую галерею. В Суздале, где в конце 80-х сыр продавали только со справкой о беременности, мне повезло: в одном кафе дали мне, конечно, не объедки, а остатки от трапезы иностранцев. Все было классно, только маловато. Объедки с барского стола – это вкусно, ребята. А в 90-е годы  я на Невском проспекте в Питере купила стакан газированной воды, чтобы проглотить позавчерашний пирожок без малейшего намека на начинку. Да еще и в спину колотил оголодавший люд: «Скорее!» Все пили из одного стакана и требовали, чтобы я шла в столовую. Как будто никто не знал, во сколько такой обед влетит, туда и нос не сунешь.
Но эти мелочи никогда не портили мне поездки! Это счастье, когда в потемках выходишь из вагона и мысленно говоришь: «Здравствуй, Петербург (Ярославль, Ростов, Казань) это я».
Встречались и веселые люди. Однажды в Ростове на автовокзале я купила блин с маслом и сыром. Жую, никого не замечаю. Вдруг подвыпивший гражданин, рот до ушей, бросается ко мне и радостно орет: «Приятного аппетита!» Я от него шарахнулась, и, конечно, залила маслом куртку, пришлось отстирывать обмылком в вокзальном туалете. Комедия! Но до станицы Вешенской было еще далеко, и куртка в автобусе на мне высохла.  Никогда не падайте духом
Теперь в Ростове я останавливаюсь в отдельном номере хостела, это не фунт изюму. Я называю его «Мечта клаустрофоба». Он гораздо меньше, чем купе. И вот это и здорово, уютно!  Потом я, как белый человек, зашла в кафе рядом с хостелом. Пока ждала свои вареники, разглядывала стены с надписями: «Пельмень пельменю – пельмень», «Пельмень тебе товарищ», «Сделай мне омлет, детка». Казалось бы, чем можно удивить человека, который видел конфеты «Провокация», «Укус женщины» и «Слеза мужчины», картофель «Пушкин»? Именно увидеть, потому что попробовать все это как-то не решилась. Прочитав меню, я наткнулась на такое: «Свинина жареная «Антон Палыч». До чего ж название-то невкусное.
Хоть и сказал классик «Мы ленивы и нелюбопытны», но я ни то ни другое. Люблю культовые здания. Побывала уже у католиков, лютеран, в мечети у мусульман. Интересно, понимаете? В поисках ростовской церкви, отмеченной в Интернете как достопримечательность, останавливаю прохожего.
 - Добрый человек! Как доехать до Сурб хач?
- Вы на армянина налетели! А зачем вам армянская церковь?
- Я путешественник.
Все, вопросов нет. Потому что бывают придурки, которые просто так мотаются по городам и весям.
Сурб хач меня удивила тишиной,  красивыми украшениями на воротах в виде виноградной кисти и величественной церковью. И что интересно – дорога к храму в виде лестницы, по которой когда-то взбирались богомольцы. Там есть каменные лавочки с вырезанным сбоку крестом, прохладные даже в жару. Но вот беда – современная жизнь внесла свои коррективы, и, когда одолеешь лестницу, натыкаешься не на храм, а на колючую проволоку.
Нашла я и другую армянскую церковь – с памятником жертвам геноцида: руки с растопыренными пальцами как будто вырастают из земли. Рабочее время, народу почти нет. К входу подошел молодой парень и поцеловал узорчатую дверь.
А на этот раз я обнаружила церковное здание – «Солдатскую синагогу». Я тоже сказала любимую фразу, и женщина, которую позвал охранник, вызвалась быть моим экскурсоводом. Там были интересные стулья – сзади деревянные коробки, куда кладется молитвенник. Мне объяснили: синагога – это не еврейская церковь, а, так сказать, собрание. Сказали и о том, что когда люди усердно молятся, то вместо потолка они видят небо. Невольно смотрю на потолок, расписанный звездами Давида. Поговорили и о стене плача в Израиле, где  нельзя молиться, чтобы мужу прибавили зарплату, или чтобы жене помолодеть. Только о духовных благах.
Ага, ребята, а день-то проходит. Напоследок, уже в темноте, прогулялась на развалинах Парамоновских складов. Стою на краю обрыва, окна полуразрушенной стены как пустые глазницы.  Вообще страшновато и романтично. Ну и вечер – самое лучшее время, чтобы сходить в обсерваторию, которая расположена в парке. Такой полукруглый купол, прямо как какой-то космический корабль. Мне показывают звезду Арктур в созвездии Волопаса, и я вспоминаю, как продавщица билетов недвусмысленно сказала, что это – детское развлечение. А, собственно, почему? Зрелый и даже перезрелый гражданин, может быть, тоже хочет созерцать небесные тела.
Около хостела на центральной улице возлежали на скамейках бомжи. Это притом, что я видела не одно объявление, обещающее помочь таким людям. Не то подходят к этому делу формально, не то и правда для них дороже всего свобода. Да и говорили мне, что в этих ночлежках жестокие нравы.
Наутро следующий адрес – Старочеркасск. Сразу чувствуется что-то театральное, не настоящее – народные костюмы, плетень как из романов Шолохова, казачьи песни. Нет уж, расказачивание прошло по этим местам, как асфальтовый каток. Возможно ли теперь восстановить уничтоженное тогда? Хожу от музея к музею, глазею на кандалы Степана Разина в Воскресенском войсковом храме. На полу отмечены медными табличками места, где стояла и молилась царствующая особа. Решаю прогуляться. На улице продает сувениры местный житель. Сразу натыкаюсь на «оберег от хитрожопых конкурентов».
- Ничего себе названьице, — говорю.
Продавец посмотрел на меня устало:
- Вы сегодня одиннадцатая. А какое же слово еще придумаешь, чтоб зацепило? Это всего лишь  мой кусок хлеба.
Не решаюсь предложить слово «хитрюга». Наверно, действительно не так цепляет.
В Таганроге я как будто обошла все  чеховские места. А нет, не все. На городском кладбище мне экскурсовод показал тот самый памятник, где Ионыч ночью ждал Котика. И место последнего упокоения инспектора, одного из прототипов Беликова, А.Ф. Дьяконова с надписью: «От благодарных учителей». Мой гид рассказывает, что современники были не такого уж плохого мнения об этом человеке. Но как он с будущим классиком поступил, это, конечно, не забывается. Антон Чехов был большой любитель театра, а гимназистов пускали туда два раза в год по особому разрешению. Обнаружив гимназиста на галерке, инспектор за ухо вывел его на улицу. Эх, знал бы он, с кем он так бесцеремонно обошелся.
- Идите в парк и будет вам красиво! – посоветовали мне в Таганроге. Иду к знаменитой каменной лестнице. Вот сюрприз — в Итальянском переулке висит забытая ржавая табличка: «ул. Исполкомовская». Надо же, как переименовали эту прекрасную улочку в советские времена чьи-то чиновничьи мозги.
А что еще мне нравится в Ростове и Таганроге – это обилие роз. Багровые, алые, двухцветные — оранжевые и желтые, белые… Вспоминаю, что у меня во дворе как украшение стоят старые автомобильные покрышки, и из них растет какая-нибудь убогая герань. А на юге впечатление, что цветы растут сами, и не нужно их сажать и за ними ухаживать. Все даст щедрый юг.


Не кури на бочке с бензином. Могут подумать, что ты плохо воспитан.
Сообщение # 1. Отправлено: 02.08.2019 - 16:38:27

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Я часто завидую путешественникам, они постоянно видят что-нибудь новое. А мне уже лет 20 комп с инетом заменяют путешествия. Хотя, последние годы всё труднее в том же Яндексе найти нужное. Приходится проходить по куче проплаченных ссылок. Ну, официально Яндекс таковые показывает только в рекламных блоках, но мы-то знаем...  Так что, лучше иногда проехать пару тысяч км и посмотреть на то, что действительно ново и не исследовано тобой. Такие путешествия, я считаю, всё ж гораздо лучше их цифровых аналогов.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 2. Отправлено: 18.09.2019 - 22:05:04
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun