СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 25.05.2019 - 21:58:57
   СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии -> Общение пользователей (бывш. «Флейм») -> Уходят ли от больных любимые?
Автор Сообщение

Vovochka

участник(-ца) форума

Профиль Vovochka
Л. С.
Ответ Vovochka
Перебирал перед сжиганием старые любовные письма — полученные, и свои неотправленные — типа, пора уже. Нашел эти...
В 81 году, зимой, в турпоездке познакомился с девушкой, можно сказать — влюбился с первого взгляда. Всю неделю с утра до вечера был рядом, по вечерам молча звонил к ним в номер, чтобы только услышать голос... Знал, что учится у нас — думал, после каникул найду и продолжим общение. Но оказалось, что она уже окончила учебу и сразу уехала по распределению. В деканате назвали область, местное управление мне даже ответило на телеграмму и сообщило конкретное хозяйство. Написал ей, была, конечно, ошарашена — что нашел. Завязалась переписка, обещал приехать к ней летом. Но во время сессии получаю от нее письмо — из психиатрической больницы. Видимо, не выдержала посевной страды в чине главного агронома. Еле дожил до конца сессии, еле сдал — эта сессия у меня была провальной на фоне всех остальных. Задвинул практику (потом едва не отхватил проблем, но тогда думал не об этом), поехал к ней. Повидались, она к тому времени отлежала больше месяца, вроде была уже в норме, только глаза потухли... Поговорил с врачом — сказал, что возможны сезонные рецидивы. Расположился в ее колхозе, за 200 км — приняли, трудоустроили, поселили. Думал, дождусь — когда выпишется, ну, наведаюсь иногда... Через несколько дней получил от родителей телеграмму на тему "не ломай свою жизнь". Они и перед отъездом мне мозги промывали — не послушал. А тут — дрогнул, и вскоре уехал. Даже не знал — что ей написать... Иногда вспоминаю — тошно от себя становится...
И не в ее колхозе я должен был остановиться, а поселиться возле больницы и навещать ее каждый день, разгружая где-нибудь вагоны!!!
Вот кто я после этого??? Сейчас ставлю себя на ее место: выходит — пустота, был — и не стало. Нигде... Осталась только никчемная бумага, исцарапанная обещаниями... Но, надо сказать, письма мои были сдержанными, самые-самые я так и не отправил...
Сообщение # 1. Отправлено: 18.06.2014 - 19:06:28

Руська

суперболтунья

Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
После больницы она могла стать совсем другим человеком, не тем, кого Вы любили. Да, от больных уходят любимые, и именно по этой причине. От прежнего человека остается лишь оболочка. Если бы Вы пообщались с ней через год, не узнали бы её. Да и дети могли быть, а болезни эти по наследству передаются. Зачем же портить жизнь не только себе, а ещё и сыну или дочери? Это очень горько. Конечно, когда мы вспоминаем прошлую любовь, нам кажется, что она и была настоящей. Просто потому, что её больше нет.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 2. Отправлено: 19.06.2014 - 20:08:05

Vovochka

участник(-ца) форума

Профиль Vovochka
Л. С.
Ответ Vovochka
Руська, да — она МОГЛА стать другой, но, может быть, не обязательно? Или не на столько другой, чтобы быть неузнаваемой?
В конце концов, ей же, наверно, нужна была поддержка, когда я сбежал...
А любовь — да, ее в том качестве, наверно, нет. Но боль, обида за нее и тоска сейчас проснулись с новой силой... Я даже близок к тому, чтобы найти ее и упасть, наконец, в ноги... Виноват перед ней бесконечно... Она ведь даже не посмела мне ничего написать, бедняжка...
Сообщение # 3. Отправлено: 19.06.2014 - 21:14:54

Veselajastarushka

участник(-ца) форума

Профиль Veselajastarushka
Л. С.
Ответ Veselajastarushka
Изменилась, это как факт. Человек до болезни и после —  большая разница. Естественно, перемены не в лучшую сторону. Мозг болен! Просто люди, которые не сталкивались с такими болезнями, не понимают жуткого смысла этой фразы. А старые письма перебирать — ни к чему. Нахлынет. По себе знаю. Их надо просто сжечь.
Сообщение # 4. Отправлено: 20.06.2014 - 13:12:52

Vovochka

участник(-ца) форума

Профиль Vovochka
Л. С.
Ответ Vovochka
Да, вот и нахлынуло... Все сжег, а от неё — рука не поднялась... Но она меня хотя бы узнает? Не повредит ли ей мое появление? Как себя вести?
Сообщение # 5. Отправлено: 20.06.2014 - 17:32:56

Руська

суперболтунья

Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська

Цитата:МОГЛА стать другой, но, может быть, не обязательно? Или не на столько другой, чтобы быть неузнаваемой?

Кажется, Гераклит говорил, что нельзя два раза войти в одну и ту же реку. И не надо забывать, что прошло 33 года. Человек и так с возрастом меняется, а тут ещё болезнь. Вот муж говорит, что любит меня, как будто мало я его мучила, когда на меня находило.  Может, такие больные и должны быть одинокими? Психиатрам двойной отпуск дают и надбавку к зарплате, поскольку считается, у них вредная работа.  Государство так просто не расщедрится.

Цитата:Но она меня хотя бы узнает? Не повредит ли ей мое появление?

А что там будет — никто не знает, это непредсказуемо. Ну, как говорится, лучше сделать и каяться, чем не сделать и маяться 

Сообщение # 6. Отправлено: 20.06.2014 - 20:16:27

Vovochka

участник(-ца) форума

Профиль Vovochka
Л. С.
Ответ Vovochka
Руська, ну ведь у вас муж есть! (насколько я понял — вы тоже не совсем здоровы? Если "мучили, когда находило"). И любит Вас, а Вы — его)). Все прекрасно!
Сообщение # 7. Отправлено: 21.06.2014 - 00:18:22

Руська

суперболтунья

Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Это скорее исключение, чем правило. Но поэтому и нельзя исключать такой вариант: Вы приедете к ней, а у неё там муж или друг. И что тогда?

Сообщение # 8. Отправлено: 21.06.2014 - 09:34:41

Vovochka

участник(-ца) форума

Профиль Vovochka
Л. С.
Ответ Vovochka
Резонно...
Но я  же не свататься! Хотя, что там дальше будет... Если она не одна — конечно, опасно будить воспоминания, как еще они отзовутся... А если одна — тоже???
Сообщение # 9. Отправлено: 21.06.2014 - 11:32:20

Руська

суперболтунья

Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Ну, не свататься... Ведь она же поймёт, что к ней приехал мужчина не для того чтобы поговорить о погоде. Раз вернулся через много лет — значит, неравнодушен. Будет надеяться в душе.

Цитата:Если она не одна — конечно, опасно будить воспоминания, как еще они отзовутся... А если одна — тоже???

Конечно. Ей будет больно, если просто побудете с ней и уедете. Несмотря на то, что сейчас это уже пожилая женщина, может быть, располневшая от психотропных препаратов. Всё равно надежда умирает последней.

Сообщение # 10. Отправлено: 21.06.2014 - 11:47:48
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться

Правила форума...

Поделиться страницей:

Также на портале savesoul.ru:
УЗНАТЬ СВОЙ IP И IP ПО ХОСТУ БЕСПЛАТНЫЙ СОФТ ПЛАНИРОВЩИК ШИФРОВАЛЬЩИК-ДЕШИФРОВЩИК УНИЧТОЖАЕМ РЕКЛАМУ СПИСОК РЕСУРСОВ ПОРТАЛА

Объявления о здоровье на нашей доске

Поможем Ксюше!

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.

Поиск ↓ на портале ↓