СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):

Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 27.11.2020 - 09:15:03
   СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии -> Общение пользователей (бывш. «Флейм») -> Ответственность за болезнь
Автор Сообщение

Veselajastarushka

участник(-ца) форума

Профиль Veselajastarushka
Л. С.
Ответ Veselajastarushka
Тема, которую подняла Yasmine, меня в какой-то степени задела. Уж не знаю, как кто, а я в своей болезни виновата, вернее, в обострении. Если бы не было длительной стрессовой ситуации, в которую я попала исключительно из-за своей глупости, то моя болезнь не "подняла бы голову". Я не влезла бы в это болото, кабы у меня на плечах была голова, а не кочан капусты, и сумела бы вылезти из него, если бы у меня была воля. А то уже бессонница началась, хотя всю жизнь спала как сурок, а я всё глазами хлопаю, думаю, как же мне быть. Несоблюдение психогигиены, что ли... Или, например, человек начал колоться и тем спровоцировал манифест. Нет, не во всех случаях, конечно, но в части их вина человека есть, так мне кажется.
Сообщение # 1. Отправлено: 08.11.2013 - 09:02:02

Angel

гость(я)
Здравствуйте, Веселая Старушка.

То, что Вы пишите, весьма и мне знакомо. Более того, даже в подобной ситуации...
Если бы не было длительной психотравмирующей ситуации, в которую я сама попала, то не спровоцировала бы дремлющие, наверное, в каждом человеке психические/неврологические расстройства / нет. Еще пока не знаю...
Если бы не ела как попало, не было бы гастрита.
Если бы не лежала на холодной весенней земле, не было бы обострения с почками.
И т.д, и т.п. Рассуждать можно до бесконечности. Я по жизни во всем виновата, с самого детства, даже то, что родилась... По-крайней мере так мне внушала мама, когда злилась... При всей ее большой любви ко мне...
Чувство ответственности за свои поступки — качество достаточно полезное в жизни, однако там... Где оно в меру.
Губительно то, что чрезмерно (чувство вины...). Особенно для психически больного человека...

В жизни всякое бывает... Мы все делаем ошибки... Не делали бы — не жили... Старайтесь не винить себя и не заниматься самокопанием... Понимаю, что сложно реализовать, но можно хотя бы постараться.

Поэтому... Совет.... Каждое утро перед зеркалом, а можно просто... Смотреть на восходящие солнечные потоки счастья или же туманно загадочно затянутое пеленой небо... Повторять себе, даже если сперва это кажется противным и лицемерным: "Я хорошая, я ни в чем не виновата, умничка... Со всем справлюсь, все преодолею и все у меня будет хорошо". 

Бессонница... Мне тоже была знакома эта проблема (очень боюсь, что она вернется, потому что это самое не комфортное длительное состояние, в котором мне довелось побывать).
Советую, если чувствуйте, что не сможете уснуть, принимать на ночь горячую ванную с какими-нибудь мятными капельками.. Или чем-нибудь приятным душистым...

Ну... Перед сном (!до ванны!) можно прогуляться на свежем воздухе и послушать спокойную любимую музыку.

А еще... Ну это уж совсем... :)  Повесьте над головой Ловец Снов, если есть кошмары и сны, которые беспокоят... А самое главное, верьте, что он Вам поможет :).
Мне подарили такую вещь и... Сама не верю, но кошмары теперь меня беспокоят очень редко.
Хотя раньше я почти каждую ночь кого-то спасала, где-то погибала... Ой... Нет... Не вспоминаю...
Сообщение # 2. Отправлено: 08.11.2013 - 12:28:48

Руська

суперболтунья

Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Я думаю, что моя болезнь всё равно бы проявилась. Наследственность такая, что лопатой не разгребёшь. И разве только у меня? А толчок — всегда пожалуйста. Кого-то на работе со свету сживают, а найти другую не может, у кого-то с родителями проблемы, да мало ли. Это и есть самый вредный стресс, длительный. В итоге психиатры. Я и подумать не могла, что буду дело иметь с этими врачами.
Судьба, наверное. При чем тут человек? Там, наверху, так распорядились, им виднее

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 3. Отправлено: 08.11.2013 - 17:50:47

Yasmine

участник(-ца) форума

Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine
Не ожидала, что тема вызовет такой интерес у посетителей. Приятно
Сообщение # 4. Отправлено: 08.11.2013 - 21:20:27

Руська

суперболтунья

Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Считаю, что люди,  которым известно, что они больны, ответственны за здоровье своих детей. Но кто скажет: "Да, я психически болен?" Признается хотя бы самому себе со всеми вытекающими последствиями? Немногие...

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 5. Отправлено: 10.11.2013 - 19:21:58

Veselajastarushka

участник(-ца) форума

Профиль Veselajastarushka
Л. С.
Ответ Veselajastarushka
В глубине души всегда живет надежда: "А может, ошиблись". Несмотря на всю очевидность. И вряд ли какой-нибудь больной  откажется от семьи по этой причине. Несознательный мы народ
Сообщение # 6. Отправлено: 11.11.2013 - 09:05:38
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться

Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.