СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):

Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 27.11.2020 - 07:53:07
   СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии -> Общение пользователей (бывш. «Флейм») -> Немного истории!
Автор Сообщение

Андрей

участник(-ца) форума

Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
     Большинство людей для оправдания своих поступков склонны во всём винить среду, где сами же и обитают. Но вот в чём парадокс: среда не способна существовать без населения, а это значит, сами люди создают правила поведения. Не все, далеко не все желают их исполнять в силу своих амбиций. Возникает потребность в некой концепции. Исполняющего роль прогрессивного двигателя  служит понимания характера действий. Один всё хапает себе, и чувствует отчуждение от общества. В наше время невозможно понять что плохо, а что хорошо. Даже Господь не может знать что выйдет из посева.
 Ещё во времена животного существования люди  заметили важную особенность, чувства и эмоции, возможно, передавать  другим, и взамен получать то на что сам рассчитываешь. Порицания или одобрение чувство удовлетворение после содеянного – поступки приносящие пользу остальным. С течением временем связь прочно установлена, отношение к пользе и к вреду забывает «Отождествление понятий» диктуется теми, кому они идут на пользу. Но в любом обществе силён консерватизм, но только в обществе, где сотворённые дела идут на пользу тех, кто их же и творит. Я так понимаю, что действие, родившее больше хорошего, чем плохого – является добрым! Человек запоминает ощущения, при том или ином поступке. Но так как Кант признает, что «нравственный закон ведёт путём понятия о высшем благе, как объекта и цели практического разума, к религии, то есть к признанию, что все обязанности должны быть рассматриваемы как божественные заповеди не в смысле санкций, а в смысле существенных законов всякой свободной воли», то мы и Кантовскую форму интуитивизма можем подвести к общему его виду, рассматривающему совесть как непосредственное выражение в человеке нравственного мирового порядка или высшего существа. Совесть есть голос Божий — вот, в конце концов, кратчайшая формула интуитивизма. «В совести человека заключается сила, стоящая выше человека, следовательно, указывающая на вышечеловеческий принцип». (ОлесницкиЙ)..
 Я слышал проповедь раввина, который сказал, общение людей подчиняется закону взаимных интересов. Поможешь ближнему, помогут и тебе.
«Исчезновение обязательности предписаний совести не представляется мне ни логическим следствием, ни необходимым психологическим результатом антропологического объяснения. Я не вижу здесь логической связи: как могли бы нравственные законы утратить своё значение из-за того, что люди признают эти законы выражением опыта, постепенно приобретаемого знания, что полезно и что вредно. Напротив, что может служить в подобных вещах доводом более сильным, чем наследственная мудрость народа? Совесть представляется нам как бы отражением объективного порядка природы, присущего нравственной жизни, как он проявился в нравах и праве… и народ, который совершенно утратил бы то, что мы называем совесть, не прожил бы ни одного дня» (Паульсен, «Основы этики»). Точно так же и априорное происхождение совести нисколько не лишало бы её объективного характера и обязательности.
Человек должен видеть то, что Он сотворил. Иначе он не поймёт «плохо» это или хорошо.
  ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!
Сообщение # 1. Отправлено: 23.05.2013 - 11:35:42

Андрей

участник(-ца) форума

Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
Утверждение основанное на единственном пути для конкретного человека — будет неверным: человек не имеет указывать себе подобному какой дорогой идти тому. Постоянный поиск своего пути духовного развития, падения в взлёты — вот удел каждого из нас.
А теперь подумаем что произойдет если маленькая кучка людей будет навязывать Вам своё мнение?
 У меня сложилась ситуация — моя совесть ограничена, DMN знает что моя мама скончалась. Причина — очень тяжелая жизнь. Постоянные, бессмысленные конфликты по какому пути с песнями маршировать. Как в сказке "На лево пойдёшь — коня потеряешь..." Кто живёт в семье тот знает "Посуду помой, дорогой" "У меня деловая встреча"
 Тысячу отговорок найдёт, а всё равно не сделает!!!
 Унижено вас всех ответить на поставленные вопросы!!!!!!!!!!
Сообщение # 2. Отправлено: 27.05.2013 - 11:38:05

Quest

гость(я)
Какие вопросы, прошу прощения, но я у вас их не встретил...
Цитата:А теперь подумаем что произойдет если маленькая кучка людей будет навязывать Вам своё мнение?

За себя отвечу, ухмыльнусь.. А если будет большая кучка, то все равно плевать я хотел на их мнение..

Аллегория жизни в семье в связи с потерей коня занятна, но можно не заводить семью и есть из грязной посуды.
Сообщение # 3. Отправлено: 27.05.2013 - 18:02:40

Андрей

участник(-ца) форума

Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
Уважаемый Quest я очень за Вас беспокоюсь Вы рискуете что кто-то Вам просто проломит голову — как надоедливой мухе. Посмотрите на предсмертные картины Францко Гои — отчаянный крик человека, который давно собирался сказать людям в глаза правду, но ему мешали светские приличия.
 Что Вы будете делать если на Вас полезет светская обезьяна с кулаками и скажет "Я лучше знаю как тебе нужно в жизни!"
Сообщение # 4. Отправлено: 31.05.2013 - 10:40:55
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться

Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.