СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):

Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 27.11.2020 - 08:24:58
   СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии -> Общение пользователей (бывш. «Флейм») -> Социализация
Автор Сообщение

Wonderland

гость(я)
Ну депрессия разная бывает. У меня физическая и психическая заторможенность, в основном. А настроение в общем-то неплохое. У меня в гипомании хуже, я раздражительная. Но у людей всегда в душе намешано и плохое, и хорошее. А то были бы демоны, если бы только плохое. На какой-то основе надо культивировать в себе добрые ростки. И в окружающей жизни выискивать хорошие стороны, даже в депрессии. Тут внутренне и внешнее взаимосвязано.

Цитата:Старец Паисий Афонский: "Когда некоторые говорили мне, что соблазняются, видя в ... много неподобающего, я отвечал им так: "Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: "Насчет цветов не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот во-он в той канаве полным-полно". И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала. А если спросить пчелу: "Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?", то она ответит: "Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!". И пчелка начнет перечислять тебе множество разных цветов — садовых и полевых. Видишь как: муха знает только о помойках, а пчелка — о том, что неподалеку растет лилия, а чуть подальше распустился гиацинт".

Различие быть и казаться (намеренное)? Не пойму что здесь может быть непонятного... Как отследить это со стороны? Или изнутри? Или еще какой-то аспект?

Когда человек хочет казаться хуже... Бывал раньше подвиг юродства — первое, что в голову приходит. Смирение, бывали случаи, в патериках есть примеры. Либо наоборот — какая-то саморазрушительная психологическая/психическая аномалия, не от хорошей жизни, возможно. 
Сообщение # 21. Отправлено: 04.10.2012 - 20:52:00

Wonderland

гость(я)
И все же давайте вернемся к вопросу об основе, твердом основании, на чем строить не то, что одно достоинство, а прямо-таки всю свою личность, жизнь, ту же социализацию? Что может послужить? Ну хотя бы помечтать: Богатство? Красота? Здоровье? Ум? Все вместе взятое? Брр... от "вместе взятого" мороз по коже. Изображение: http://savesoul.ru/forum/smile/atstoy1.gif 
Сообщение # 22. Отправлено: 04.10.2012 - 21:09:22

Yasmine

участник(-ца) форума

Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:Ну депрессия разная бывает. У меня физическая и психическая заторможенность, в основном. А настроение в общем-то неплохое.

Вы бы предупреждали, что это способ для депрессии "с неплохим настроением". Иначе выглядит как издевка.

Цитата:Различие быть и казаться (намеренное)? Не пойму что здесь может быть непонятного...

Неважно. Проехали.

Цитата:И все же давайте вернемся к вопросу об основе... на чем строить... социализацию?

По отдельности слова знакомы. Но все вместе понятного смысла не образуют.
Сообщение # 23. Отправлено: 05.10.2012 - 11:12:54

Wonderland

гость(я)
Не обижайтесь, Yasmine, я прекрасно Вас понимаю. Когда была в сильной депрессии (она была запущена и тоже настроение упало), мне один очень рассудительный и очень умный человек посоветовал фиксироваться на лучшем, а не на плохом, и мне тоже это показалось почти издевкой. "Хорошо ему", подумала я. Но позже я на собственном примере убедилась, как он был прав. Если усвоить в хоть сколько-нибудь приличном состояни позитивное видение мира (начинать надо насильно), глубоко усвоить, то оно и в депрессии в каком-то виде будет иметь место. Кину в личку Вам ссылочку на его рассуждения на другом форуме о личности и достоинстве человека. Он, помимо своей основной специальности очень неплохо освоил психологию, чтобы помогать людям, причем исповедует ее классический вариант. gggDMN его знает и уважает. Там, правда, религиозный контекст есть, но Вы можете его оставить в стороне, и сосредоточиться на психологии.
Сообщение # 24. Отправлено: 05.10.2012 - 13:31:47

Yasmine

участник(-ца) форума

Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:А то были бы демоны, если бы только плохое.

Безотносительно реального наличия этих сущностей: слишком громко сказано. Демон — это тот, кто творит зло? Тогда получается, что демон представляет собой активное начало. Возможности человека по изменению окружающей действительности намного скромнее.

Цитата:Когда была в сильной депрессии (она была запущена и тоже настроение упало)

В депрессии либо плохо, либо никак. В варианте "никак" это вечная холодная пустота, когда не остается ничего – ни хорошего, ни плохого, ни внутри, ни снаружи. Искать уже просто нечего. В варианте "плохо" это избирательная слепота, которая умудряется даже самые положительные моменты перевернуть в негатив. Самокопанием в этом состоянии лучше не заниматься, поскольку все найденное будет тут же трактовано в отрицательном ключе.

Цитата:усвоить в хоть сколько-нибудь приличном состояни позитивное видение мира (начинать надо насильно)

Зачем?! Насильное усвоение мировоззрения сродни переделке интроверта в экстраверта. Да, есть масса курсов и тренингов по развитию коммуникативных навыков, по ораторскому искусству, работе с клиентами и технике продаж, но они могут только улучшить уже имеющиеся способности, а не создать новые.

Цитата:Кину в личку Вам ссылочку

Сложно воспринимать такие рассуждения — то ли мне сейчас в силу определенных причин тяжело читать длинные тексты, то ли сказывается разница в культурном бэкграунде.
Сообщение # 25. Отправлено: 05.10.2012 - 20:35:08

Wonderland

гость(я)
Да, теперь я вижу, что у Вас серьезное состояние, Вы действительно не можете воспринимать то, что я пишу, взять хотя бы о позитивном настрое. Тогда совершенно справедливо будет отложить Вам мои мысли в сторону, но имейте это в виду на лучшие времена. 

Цитата:
сказывается разница в культурном бэкграунде.

Вся европейская классическая культура, тем более русская целиком и полностью выросла из христианства. Но я понимаю Вас, если Вы выросли в другой культуре: например, имеющей иудейский бэкграунд (на мусульманку Вы точно не похожи ). Тогда я больше не буду касаться в общении с Вами бэкграунда моей культуры, иными словами, не буду грузить СВОЕЙ религией. Это будет разумно. На светские же темы с Вами очень даже интересно общаться. Я на такой долгий перод на этом форуме никогда не задерживалась обычно, во многом это благодаря Вашему появлению. Изображение: http://savesoul.ru/forum/smile/flowers.gif
Сообщение # 26. Отправлено: 06.10.2012 - 11:55:24

Yasmine

участник(-ца) форума

Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:Да, теперь я вижу, что у Вас серьезное состояние, Вы действительно не можете воспринимать то, что я пишу, взять хотя бы о позитивном настрое.

Стоит ли сваливать недопонимание и/или несогласие на болезнь?  Считаю неправильным подменять медицинские аспекты рассуждениями о духовных, психологических, кармических, диетических (привет токсоплазме) и любых других первопричинах расстройств — но так же неверны и попытки объяснять разногласия биологическими причинами, будь то болезнь или более обыденные "вырастешь–поймешь" либо "тебе никогда не понять, потому что ты женщина/мужчина".

Цитата:Вся европейская классическая культура, тем более русская целиком и полностью выросла из христианства.

Кхе. Это не означает обязательной и всенепременной подготовки к восприятию таких материалов: длинно, и нудно, и сложно читается для человека не в теме. Религию отжать, старослав выкинуть, оставшееся изложить в двух абзацах.

Цитата:не буду грузить СВОЕЙ религией

А вот это как раз из того, что — уже для меня — подразумевается по умолчанию. Если меня начнут "грузить" буддизмом или исламом, реакция будет такая же.

И — на случай, если вы сюда еще разок заглянете  — хотела бы предложить для обсуждения вот такую тему.
Насколько вам важно, чтобы врач разделял те же убеждения, что и вы? Не обязательно религиозные, это может быть политика или любая другая важная для вас тема. Различается ли в этом плане ваше отношение к психиатрам и врачам соматических специальностей?
Сообщение # 27. Отправлено: 06.10.2012 - 13:23:07

Wonderland

гость(я)
Я не сваливаю непонимание только на болезнь. Но я бывала в Вашем положении и да, многие вопросы из поднятых в таком состоянии не понимаются, а в другом — все по-другому. То же пложительное миросозерцание. Другое дело — издержки интернета. Но тут все ясно.

Цитата:неверны и попытки объяснять разногласия ... причинами... "тебе никогда не понять, потому что ты женщина/мужчина"

А вот это зря. Уверена, что Вам с мужчинами легче общаться, с таким интеллектом.   

Цитата:Если меня начнут "грузить" буддизмом или исламом, реакция будет такая же.

А! Похоже, я угадала. Все-все, никаких церковнославянизмов. Одни мирские дисциплины.

Цитата:Насколько вам важно, чтобы врач разделял те же убеждения, что и вы? Не обязательно религиозные, это может быть политика или любая другая важная для вас тема. Различается ли в этом плане ваше отношение к психиатрам и врачам соматических специальностей?

Тут все намного проще. Я читала о социологическом исследовании (повертьте изложению без цитирования), где людей спрашивали: какого доктора Вы предпочтете — средненькой квалификации, но честного, внимательного (скажем так: доброй нравственности(гм.. не слишком ли религиозно?  ) или высококвалифицированного циника. Подавляющее большинство выбрали первый вариант, потому что третьего выбора предложено не было. Для меня душевные качества врача выше интеллектуальных и мировоззренческих совпадений. Скажем так: добрый буддист пойдет.  Психиатр-мсихиатр, терапевт-мерапевт — не важно. То же и патологоанатом. Лучше добрый. Но еще лучше оба преимущества в одном. А что? 
Сообщение # 28. Отправлено: 06.10.2012 - 13:49:46

Wonderland

гость(я)
Позвольте краткое замечание, только сейчас дошло.

Цитата:Религию отжать, ... оставшееся изложить в двух абзацах.

Грубо. Директивно. Но я согласна. Изображение: http://savesoul.ru/forum/smile/concordant.gif  Хотя в два абзаца не уложилась.  Прошу прощения!

Цитата:старослав выкинуть...

Протестую! Тут уже Ваше вторжение на мою приватную территорию: Вы пытаетесь заставить меня говорить Вашим языком. (!!!) Это уже слишком! Прошу отозвать данное требование. Это дискриминация. Двойные стандарты. Если бы я вставляла в речь украинизмы (а в нашем регионе это не редкость), Вы бы это вообще заметили? 

Да ладно, шучу — это тоже болезнь. Аллергия... 
Сообщение # 29. Отправлено: 06.10.2012 - 15:25:19

Руська

суперболтунья

Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська

Цитата:какого доктора Вы предпочтете — средненькой квалификации, но честного, внимательного (скажем так: доброй нравственности(гм.. не слишком ли религиозно?  ) или высококвалифицированного циника.

Нет уж, мне, пожалуйста, высококвалифицированного
Средненьких пусть разбирает подавляющее большинство из этого соцопроса

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 30. Отправлено: 06.10.2012 - 20:39:14
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться

Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.