СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):

Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 27.11.2020 - 09:07:26
   СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии -> Общение пользователей (бывш. «Флейм») -> Социализация
Автор Сообщение

Yasmine

участник(-ца) форума

Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:сделать это адекватно в присутствии посторонних пристально наблюдающих за тобой людей

Есть такое дело. Я тоже в этой ситуации образцово-показательно тупею :) Но мне казалось, это нормально. В смысле, эта черта у многих присутствует в какой-то степени.
Сообщение # 11. Отправлено: 29.09.2012 - 20:44:58

Wonderland

гость(я)
Да я не то, чтобы тупела, а была очень напряжена, стараясь.

А синдром отлтчницы — тоже социальный фактор. Я привыкла бояться сделать ошибку из-за того, что "это увидят люди и все поймут". Поэтому тянулась к недостижимому — не делать ошибок. Некоторое время назад до меня дошло, что ошибки все делают, что надо быть более расслабленной и даже немного "расхлябанной", как все, а мои жалкие попытки не делать ошибок ведут к обратному. Я попробовала и мне понравилось.

В июне я пообщалась с хорошим психологом, возможно, эти занятия тоже дали толчок к "психологическим прозрениям".
Сообщение # 12. Отправлено: 30.09.2012 - 07:38:50

Wonderland

гость(я)
Считаю не чуждым темы социализации в широком смысле и вопрос о собственном достоинстве. Это о том, каким БЫТЬ (а не казаться) в том же социуме и вне его. Давайте подумаем: какое оно, правильное и истинное достоинство, а не благовидное выражение все той же гордости? Помогает ли оно "выживанию" в социуме или это только приятное дополнение к личности?
Сообщение # 13. Отправлено: 30.09.2012 - 18:24:04

Yasmine

участник(-ца) форума

Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:Да я не то, чтобы тупела, а была очень напряжена, стараясь.

Это взаимосвязано, имхо. Попробуйте пронести доверха налитую кружку, думая: только бы не пролить, только бы не пролить. Обязательно прольете. А если мысли заняты чем-то другим, то благополучно дойдете до конца.

Цитата:А синдром отлтчницы — тоже социальный фактор. Я привыкла бояться сделать ошибку

Я тоже стремлюсь к совершенству, но не из страха: это своего рода удовольствие. Мне нравится делать свое дело хорошо. А когда все сделано наспех, тяп-ляп, это не приносит удовлетворения, даже если никаких серьезных последствий моя небрежность не имела.

Цитата:из-за того, что "это увидят люди и все поймут".

Похожий мотив я встречала у Руськи, будто бы психическое расстройство заметно со стороны.

По этому поводу вспомнила вот какой случай. У моей бывшей знакомой дочь страдает пограничным расстройством. Не знаю, какое пограничное растройство требует несколько госпитализаций в год в психиатрический стационар, но хочется ей нарисовать ребенку социально приемлемый диагноз — пожалуйста, тем более что девочке всего 12 или 13 лет. Впереди еще несколько классов школы и дальнейшее образование/трудоустройство — понятно, что за бордерлайн мама будет держаться зубами и когтями. Когда я в очередной раз жаловалась на глобальную тошноту бытия, она многозначительно посмотрела в мою сторону и сказала: "Я думаю, здесь не просто депрессия". После этого ее поведение резко изменилось. Любые мои мнения, идеи, предложения вызывали смесь удивления и неприязни. Ну вот как будто ее швабра вдруг заговорила и начала высказывать собственные суждения. Из-за этого у нас было несколько стычек, и отношения в итоге прекратились.

Я к тому, что кто куда смотрит, тот то и видит.
Сообщение # 14. Отправлено: 01.10.2012 - 00:11:08

Yasmine

участник(-ца) форума

Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:Давайте подумаем: какое оно, правильное и истинное достоинство

Может, для начала определимся, что это такое

По словарю: совокупность высоких моральных качеств, их уважение в самом себе; сознание своих прав, своей значимости (пример: чувство собственного достоинства); внешнее проявление самоуважения, сознания своей значимости (пример: говорить, держаться с достоинством).

Как по мне, внешнее проявление (в т.ч. манера речи) близко к вашему "казаться в социуме", а "сознание собственной значимости" перекликается с гордостью — их объединяет понятие самоуважения.
Сообщение # 15. Отправлено: 01.10.2012 - 00:19:25

Wonderland

гость(я)
совокупность высоких моральных качеств
По моему ощущению, прежде всего спокойное, не унылое сознание их недостаточности, готовность работать над собой в этом отношении.

их уважение в самом себе
Ну, то есть, считать их немаловажной ценностью в любом человеке, желание их приумножать.

сознание своих прав
Прежде всего для меня в этом плане самое основополагающее, на чем я могу строить сознание своих прав на различные права, это моя великая, огромная ценность в очах Господа. Это же относиться к любому другому человеку. Об отстаивании же своих гражданских прав — вопрос непростой. Тут можно написать целую поэму.  Неоднозначно.

своей значимости
Гм... а если я бомж на помойке? А на нарах, если я не "в законе" или как там оно называется? У меня не может быть собственного достоинства? Вы правы, здесь в "сознание собственной значимости", похоже, включена гордость (со тщеславием, за внешнее именно оно "отвечает"). Мне тоже не нравится то, что оно должно быть внешнее, то есть не органично присущее. Я не к осуждению, а просто это не конструктивно: внешне я хотя и буду себя самоуважать и делать шоу достоинства, а на душе-то все равно будет тошно... Ой, это же раздвоение (не психическое, а глубокое духовно-нравственное).

И значимость тоже разная бывает: перед кем? Опять же, если я бомж? Сознаю себя значимым в своей компашке, да и то не обязательно? А если меня вообще отвергли люди, все? Нет, достоинство должно быть безотносительным. Оно просто должно быть.

Я вижу, Вам, Ясмина, вся эта показуха тоже не по душе?  По каким причинам?
Сообщение # 16. Отправлено: 01.10.2012 - 07:59:09

Yasmine

участник(-ца) форума

Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:внешне я хотя и буду себя самоуважать и делать шоу достоинства

"Говорить с достоинством" разве предполагает шоу? Как-то они у меня не сочетаются. Не представляю, чтобы в одной "компашке" человек вел себя с достоинством, а в другой нет. Самоуважение-тщеславие... Задумалась.

Цитата:Я вижу, Вам, Ясмина, вся эта показуха тоже не по душе?  По каким причинам?

1. "Во всем мне хочется дойти до самой сути".
Мне всегда интересно: а как оно на самом деле? И вообще, любопытство — одна из моих наиболее сильных мотиваций. Когда известна суть, отпадает необходимость в наносной шелухе.

2. Чувство справедливости
Цель показухи — возвысить себя над окружающими, получить какие-либо привилегии, обосновать позицию "мне все должны". Собственно, с какой стати, если мы находимся в равном положении?

Еще про различие быть и казаться. Мы сейчас рассматриваем только те случаи, когда
а) это различие идет от самого человека и намеренно им конструируется;
б) человек стремится казаться лучше, чем он есть на самом деле.
А если наоборот? Если различие создается окружающими либо человек намеренно преуменьшает свою значимость, моральные качества и др.?
Сообщение # 17. Отправлено: 02.10.2012 - 16:36:56

Veselajastarushka

участник(-ца) форума

Профиль Veselajastarushka
Л. С.
Ответ Veselajastarushka
Считаю, что прежде чем поднимать вопрос о достоинстве, надо вспомнить — в ремиссии человек или в обострении. Потому что в обострении любое достоинство, будь ты Ян Гус или Муций Сцевола, растаптывается начисто.
Сообщение # 18. Отправлено: 02.10.2012 - 17:15:35

Wonderland

гость(я)
Тщеславие — грубо говоря, гордость наружу. Не говорить с достоинством и не самоувежние есть проявление тщеславия, а вот это "держаться с достоинством", "держать себя". Ну да ладно. Не будем вдаваться в тонкости нашего интернет-недопонимания друг друга, если только что-то особенно не зацепило, давайте рассмотрим вопрос с другой стороны. Конечно речь не о состоянии серьезного обострения, а средненькая депрессия, к примеру — сойдет.

Достоинство обязательно должно иметь основание. Это основание должно быть органично общим для всех положительных свойств нашей натуры и ни в какой ситуации непоколебимым. Иначе всем нашим достоинствам грош цена. Давайте рассмотрим: что может быть таким твердым основанием, непоколебимым в любом состоянии?

Мне прям в голову не приходит, что может прийти в голову Вам, уважаемые собеседницы?
Сообщение # 19. Отправлено: 02.10.2012 - 18:04:40

Yasmine

участник(-ца) форума

Профиль Yasmine
Л. С.
Ответ Yasmine

Цитата:Это основание должно быть органично общим для всех положительных свойств нашей натуры

У меня опять нестыковка. Какие еще "положительные свойства натуры" при средненькой депрессии? Да и при легкой тоже. Либо это не депрессия, либо я чего-то недопонимаю

И прокомментируйте, пожалуйста, различие быть и казаться (конец моего предыдущего поста).
Сообщение # 20. Отправлено: 02.10.2012 - 21:47:27
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться

Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.