Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 19:41:30
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 3 -> РФА vs Аспергер vs акцентуализация vs норма
Автор Сообщение

an4aso

участник(-ца) форума




Профиль an4aso
Л. С.
Ответ an4aso
Есть подозрение на наличие Синдрома Аспергера. Результаты разнообразных тестов, анализ литературы, общение на специализированном форуме подтверждают самодиагностику.
Сомневаюсь в диагностике. Очный прием у психиатра не помог разобраться, поскольку нуждаюсь не в размытых формулировках типа "черты аутичности", перечислениях особенностей, которые итак "видны невооруженным глазом" ( то есть мне, как непрофессионалу), а точный ответ есть ли Синдром Аспергера. На приеме психиатр отметил присутствие аутических особенностей. Он задал мне вопрос, нахожу ли я свои проблемы мешающими мне в жизни, на что я честно ответила отрицательно. То есть он поставил вопрос не совсем ясно, поскольку проблемы мешают, но не несут угрозы жизнеобеспечению. Тогда он сказал, что, скорее всего, речь идет об акцентуализации. Так же разбирался вопрос дружбы и социальных навыков. На приеме ответила, что меня все устраивает. Однако, проанализировав значение его вопроса, поняла, что не корректно на него ответила. Поскольку сложившаяся ситуация приемлема ровно настолько, насколько она может быть при имеющихся обстоятельствах. Причина не в том, что не хочу общаться, а наоборот, не хочу, потому что получается это скверно. При этом периодически появляется в некотором роде мазохистское упорство в желании общаться.
Если исключить наличие сенсорных перегрузок, мелтдаунов и стиминга (терминология заимствована из лексикона носителей диагноза, которые общаются на специализированном форуме), то ведь возможно списать все на банальную лень, интроверсию, социофобию или ипохондрию.
Не нужна справка или что-то подобное, просто нужен прямолинейный ответ на вопрос. Данный вопрос является отправной точкой для работы над собой. Ведь даже чтобы лечить простуду нужно знать, что это именно простуда, а не, например, аллергия.
Сообщение # 1. Отправлено: 12.02.2013 - 18:16:07

an4aso

участник(-ца) форума




Профиль an4aso
Л. С.
Ответ an4aso
Еще раз прошу высказать мнение насчет диагностики. Это для меня важно.
Сообщение # 2. Отправлено: 14.02.2013 - 18:21:13

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Для an4aso,
Вы пишите : "Сомневаюсь в диагностике. Очный прием у психиатра не помог разобраться, поскольку нуждаюсь не в размытых формулировках типа "черты аутичности", перечислениях особенностей, которые итак "видны невооруженным глазом" ( то есть мне, как непрофессионалу), а точный ответ есть ли Синдром Аспергера."

А каким чудесным образом по глубоко субъективному анализу собственных переживаний (+ какие -то мнения с какого-то форума)  можно провести дифференциальную диагностику с 4 заранее предложенными вариантами ответов?
Это не игра "Угадай мелодию". Раз стали заниматься самодиагностикой — так и продолжайте. 
Сообщение # 3. Отправлено: 14.02.2013 - 23:10:02

an4aso

участник(-ца) форума




Профиль an4aso
Л. С.
Ответ an4aso
Поскольку не являюсь специалистом в области психиатрии, нуждаюсь в информативной поддержке со стороны профессионала, который мог бы указать на возможные ошибки в анализе имеющихся данных. 4 варианта — это те варианты, которые кажутся мне наиболее подходящими, однако, понимаю, что мнение врача может ими не ограничиваться.
Сообщение # 4. Отправлено: 15.02.2013 - 01:41:45

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Я признателен Вам за достаточно вежливые ответы, однако повторюсь — предоставленный Вами объем информации не позволяет мне сделать никакого заключения.
 Кроме того — существует определенный  алгоритм диагностического процесса: от сбора анамнеза, включая наследственность, роды и т.д до изучения вариантов ответа на проводимую терапию. При одних расстройствах он короткий и его можно уместить в сообщение, в других случаях он длительный (в среднем чтобы его собрать при очной консультации уходит 1-1,5 часа). + необходимо мнение патопсихолога на основании проведения экспериментально-психологического исследования ( и то не факт, что оно достаточно информативно — по опыту там процент ошибок около 30-40%). Только в таком случае можно судить о диагнозе.
 Поэтому в рамках формата данной темы такой анализ мне представляется маловероятным.
+ часто мнение врача расходится с мнением клиента ( например, я поставлю Вам диагноз шизофрения, а Вы обидитесь и будете мне долго доказывать, что это с-м Аспергера или наоборот).
Даже , если Вы и напишите все эти 4-5 текста страниц о себе — я не буду проводить такую диф диагностику, тем более в открытом доступе. Поэтому Вам лучше поискать ответ на вопрос в формате очных консультаций в специализированных центрах.
Сообщение # 5. Отправлено: 16.02.2013 - 09:28:27

an4aso

участник(-ца) форума




Профиль an4aso
Л. С.
Ответ an4aso

Цитата:часто мнение врача расходится с мнением клиента ( например, я поставлю Вам диагноз шизофрения, а Вы обидитесь и будете мне долго доказывать, что это с-м Аспергера или наоборот).


Такой подход пациентов мне представляется достаточно глупым. Скорее наоборот, тревожит вероятность того, что информированность пациента (в данном случае меня) может повлиять на мнение специалиста. Вы пишите о необходимости очных консультаций, и с этим полностью согласна. Работаю с частным специалистом. Однако, на первой же встрече выложила свое подозрение относительно наличия расстройства в спектре аутизма. Это было ошибкой, как и формулировка вопроса на данном форуме. Но, поскольку плохо умею скрывать информацию, получилось так, как получилось. Не пугает возможность диагностики шизофрении. Так же не исключаю возможность любых других диагнозов или их отсутствия. И, поскольку Вы не можете помочь с диагностикой, то прошу по возможности помочь хотя бы с систематизацией информации.
Так, например, известно, что на постсоветском пространстве взрослым, как правило, ставят именно шизофрению, даже в тех случаях, когда в детстве имелся диагноз из аутического спектра. Соответственно, делаю вывод, что эти заболевания очень близки. Тем не менее, имеются отличия. Так вот, хотелось бы знать как отличить одно от другого.
Кроме того, прошу посоветовать специалиста, который смог бы оказывать консультативную поддержку через интернет. Дело в том, что мне мало очных консультаций с одним специалистом. Заниматься же сразу с несколькими представляется затруднительным. Поэтому  предполагаю следующую схему работы: продолжать очные консультации раз в месяц, добавить консультации в режиме он-лайн, продолжать сбор и анализ материала по теме. Надеюсь, что 2-3 месяца работы по такой схеме смогут психологически подготовить к походу на групповую терапию. Соответственно, уже сейчас возникает вопрос поиска подходящей группы. Прошу высказать свое мнение относительно выработанной схемы и посоветовать специалистов.
Сообщение # 6. Отправлено: 16.02.2013 - 21:17:35
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun