Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 01:40:13
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 3 -> Проблема с болезнью сестры
Автор Сообщение

needhelp

участник(-ца) форума




Профиль needhelp
Л. С.
Ответ needhelp
Добрый день!
Разрешите обратиться к вам за помощью! Дело в том что на текущий момент, при нашей ситуации мы можем обратиться только к вам, потому что сильно стеснены в средствах.
Итак, по порядку, ситуация следующая:
О Сестре:
К сожалению, моя сестра больна и больна достаточно давно, около 10 лет. У неё есть нарушения сна, бывали нарушения поведения. Диагноз точный не знаю. Работает, посещает врача и принимает необходимые препараты, принимает, насколько знаю постоянно. Это её поддерживает в более менее адекватном виде. Малоактивна, бывает что плохо заботится о себе, долго не стирает, и не убирается. Не агрессивна. Много и часто ест, из-за чего полна, ест по ночам. Подталкиваем, стараемся расшевелить, иногда это помогает, делает, трудится, но больше из-за того что уговариваем может одно дело делать целый день.
О племяннике:
Ситуация осложняется тем, что у неё есть ребенок, сын, ему 6 лет, и он пошел в первый класс в этом учебном году. Проблемы с ним тоже уже давно, она не может его воспитывать. А именно: он постоянно что нибудь выпрашивает, она не может ему отказать, он может кричать на неё, требовать своего, щипать её, специально обижать (может быть это реакция на её безразличие). Его сложно заставить сесть и позаниматься, он может это растянуть на целый день. (Я думаю что это негативная модель поведения его матери). Стараемся его заставлять и заниматься приходится всем кто может, я, моя мама, иногда приезжает отец (он живет отдельно от нас), помимо этого мы были вынуждены привлечь психолога и записаться на занятия к логопеду для того чтобы нагнать школьную программу. Сестра ему во всём потакает, покупает сладости и игрушки, практически по первому требованию.
Положительная динамика: раньше, начиная с 3-4 летнего возраста он бился головой о пол и стены с криками что никому не нужен, со временем это, слава богу, прошло. Ребенок отстал в школе, из за болезни, он хилый и часто болеет респираторными заболеваниями. Немного ранее он мог устроить скандал по любому поводу, и биться головой о стену, не понимает слово нельзя, в последнее время, слава богу, этого стало меньше (Сложно сказать из за чего, может быть из-за того что стали меньше запрещать).
О маме
Моя мама до определенного периода старалась скрывать болезнь сестры, но шила в мешке не утаишь. К сожалению, бывает, не может себя сдержать, может говорить сестре громко и долго что ей нужно делать, её очень раздражает вид своей дочери что она не может и не хочет за собой и за сыном ухаживать. Стараюсь её останавливать, говорю что это больной человек, и что не нужно так с ней говорить (разумеется это только наедине), что нужно говорить спокойнее. Вероятно в глубине души не может осознать что моя сестра — её дочь больна. Расстроена что нет положительной динамики.
Последние события
Дело в том что больше года мы живем вместе, так лучше для ребенка и моей сестры. Дело в том что ситуация неожиданно обострилась в последние месяцы. Те препараты которые были назначены перестали помогать, у неё начались проблемы со сном. Возможно повлияла стрессовая ситуация, которая произошла вот из-за чего: её сын стал не успевать в школе, много пропустил занятий по болезни, ей говорили пусть учится или забирайте его. Она не может и не хочет с ним заниматься, в ходе разговоров с ней сложно было прийти к тому чтобы она осознала проблему, мы, может быть слишком стали часто ей напоминать о том что необходимо с ним заниматься, были недовольны ситуацией, старались заниматься с ним сами (ситуация обострялась тем что его сложно усадить и заставить, он плохо слушается), как писал выше наняли логопеда и психолога. Видимо всё это вместе перечисленное привело её к плохому сну и к некоторой потере в адекватности принятия решения, она сходила к врачу, врач рекомендовал лекарства которые она принимает, но они всё равно не помогают. Бывает что некоторые ночи спит нормально. Говорю матери чтобы она не говорила с ней грубо и громко, мама старается сдерживаться.
В связи со всем вышеизложенным прошу ответить на некоторые вопросы.
Как нам лучше вести себя с моей сестрой?
Как вести себя с племянником?
Как его заставить учиться и отучить манипулировать ей?
Допустимо ли говорить ей что либо в приказном тоне?
Сообщение # 1. Отправлено: 18.11.2012 - 16:45:42

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Вы описываете модели патологического поведения каждого из членов семьи.
Что можно посоветовать в целом.
1. Адекватное лечение сестры и племянника. По крайней мере поменять схему лечения. скорее всего ряд поведенческих и пищевых расстройств связан с неадекватной, в т.ч. льготной (???) дешевой терапией.
2. Семейную психотерапию.
К сожалению мне не известно как это можно сделать бесплатно.
Сообщение # 2. Отправлено: 18.11.2012 - 23:37:37
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun