Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 25.04.2024 - 20:53:09
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 3 -> Прошу помощи в определении своего состояния
Автор Сообщение

Scaramouche




гость(я)
Доброго времени суток, уважаемые участники форума. Хотелось бы услышать мнение профессионалов по своему вопросу.

До школы был замкнутым, малообщительным, не интересовался коллективными играми, детский сад не посещал. Рано научился читать, первые книги были энциклопедиями и научно-технической литературой (справочники по полупроводниками, техническая энциклопедия, "Жизнь животных"). С детства проявлял тягу к собирательству различного мусора — в основном деталей радиотехники и корпусов приборов. В 5 лет появилось маниакальное увлечение насекомыми — с родителями общался в основном на тему интереса, остальная деятельность была почти исключена; к 6 годам знал наизусть латинскую систематику и анатомию насекомых. Тогда же поставили ММД с гиперактивностью, лечили ноотропными препаратами, но не очень успешно.

В школе был "вне коллектива", неохотно занимался деятельностью, не связанной с интересом. Был невнимательным, рассеянным — по словам окружающих "вещью в себе": не общался со сверстниками, не смотрел в глаза. В школе появились интенсивные навязчивые движения (жевал одежду, грыз ручки и карандаши), периодические тики (вращал глазами, дергал плечом) раздражительность — в 9 лет поставили неврозоподобный синдром. С 5 по 11 классы подвергался жесткой травле со стороны одноклассников — в результате еще больше замкнулся в себе.

В университете пытался наладить общение, но от меня все отвернулись — я снова стал "вне коллектива". Снова замкнулся в себе, сосредоточился на учебе; биологические предметы осваивал "на лету", с остальными была проблема. С девушками не встречался, в общественных мероприятиях не участвовал. На 3 курсе пережил психологический кризис из-за смены интереса — в результате чуть не был отчислен, остался в ак. отпуске. После отпуска восстановился на 3-м курсе, пытался наладить отношения с новым коллективом, но интегрироваться в коллектив не удалось. Фанатично увлекся музыкальными инструментами, к учебе интерес почти потерял. После университета поступил в аспирантуру на свою кафедру, недавно закончил с отличием.

Отмечу несколько своих характерных особенностей:
1. Плохая кратковременная память — то, что не записывается, забывается в следующую секунду. Данные обещания не выполняются, склонен к прокрастинации. Одновременно с этим очень хорошая долговременная память (помню в деталях события из раннего детства);
2. Особенности восприятия: невосприимчивость к определенным текстурам пищи с 2-х лет (крайне ограниченный рацион), повышенная чувствительность к звукам (пугают громкие звуки, иногда впадаю в ступор в условиях слишком шумной атмосферы), очень нравится сдавливание (моментально засыпаю под тяжелым одеялом, в детстве заворачивался в ковры, подолгу сидел в набитом вещами шкафу);
3. Рассеян, легко отвлекаюсь — однако могу подолгу выполнять работу, которая мне нравится (из области интереса);
4. Друзей нет, отношения с девушками интересуют слабо — и это не доставляет особого психологического дискомфорта;
5. Не развита интуиция и эмпатия, почти не вижу (и плохо использую) невербалику, часто не понимаю шуток и анекдотов. Равнодушен к "социальным символам". Плохо распознаю собственные эмоции и эмоции окружающих (кроме базовых и ярко выраженных);
6. Склонен к частым проявлениям тревожности и паническим атакам. В детстве была сильная фобия, связанная с крапивой;
7. Присутствуют навязчивые движения в виде обгрызания рук, кручения волос, тяги к быстрой ходьбе (часто бесцельно "слоняюсь" по квартире).
8. Склонен к "зависанию" при появлении неожиданных ситуаций или изменении текущего распорядка. В острых ситуациях могу замирать в одной позе — с прекращением мыслительной деятельности на период до 15 мин.
9. Любой интерес превращается в одержимость, заслоняющую прочие виды деятельности.
10. Чувствую себя значительно младше своего возраста (мне 27, выгляжу и чувствую себя на 14). Не соответствую принятым гендерным стереотипам, в связи с чем часто подозреваюсь в гомосексуализме (я гетеросексуал).
11. "Обычные" люди мне не интересны (как и я им), зато я притягиваю к себе странных, необычных, а то и психически больных (ВКонтакте со мной знакомились 2 девушки с шизофренией, длительное время общался с аутисткой из Германии).

Был у нескольких специалистов. Психиатр поставил обсессивно-компульсивное личностное расстройство. Педагог-психолог говорила о наличии выраженных аутичных черт на фоне шизоидности. Попал на форум людей с синдромом Аспергера — мне там гораздо приятнее общаться, чем с "нормальными". Они же высказали предположение о наличии у меня мягкой формы СА "на грани с нормальностью" или расширенного фенотипа аутизма (т. к. нет таких проблем с сенсорикой, как у большинства аутистов). Было бы интересно знать мнение специалистов, т. к. на сегодняшний момент не определился с собственным состоянием и не знаю, в каком направлении лучше работать над собой. Заранее спасибо.
Сообщение # 1. Отправлено: 09.11.2012 - 16:54:05

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
То, что Вы описываете — симптоматика преимущественно шизоидного круга.
Если не секрет, в чем должно заключаться "направление лучше работать над собой"?
Сообщение # 2. Отправлено: 11.11.2012 - 00:04:57

Scaramouche




гость(я)
[Quote="gggDMN"]То, что Вы описываете — симптоматика преимущественно шизоидного круга.


Педагог-психолог, которую я посещал в течение 3-х месяцев, сказала, что определенно есть расстройство личности, однако на ШРЛ мое состояние не похоже из-за наличия следующих особенностей:
- Склонность к "застреванию" на определенных объектах или интересах. Не так давно слушал одну музыкальную дорожку в течение 15-и часов (в течение недели), а также смотрел один фильм 3 месяца подряд;
- В шумных местах не могу находиться долго — начинаю физически чувствовать себя плохо. Часто изображение перед глазами начинает дрожать или размываться (в спокойной обстановке такого нет);
- Тот факт, что я обратился с проблемой социального взаимодействия (у шизоидов с этим всегда все в порядке — даже если социальные навыки не развиты).

Собственно, поэтому она говорила о том, что "шизоидный радикал", определенно, есть, но вышеупомянутые особенности могут свидетельствовать либо об аутичных чертах, либо о наличии обсессивно-компульсивного или избегающего расстройства на фоне шизоидности.

Также беспокоит факт неприятия любым коллективом и неприязненно-враждебное отношение окружающих (в основном ровесников). Просто имел дело с шизоидами, к которым относятся как к чудакам и оригиналам — но не гнобят и не издеваются. Это и заставляет думать, что люди чувствуют, что причина моих проблем — не психологического, а органического характера.

[Quote="gggDMN"]Если не секрет, в чем должно заключаться "направление лучше работать над собой"?


В том, чтобы определить способ регулирования своих недостатков без насилия над личностью и ее изменения. К изменению собственной личности отношусь крайне негативно.
Сообщение # 3. Отправлено: 11.11.2012 - 16:53:46

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Scaramouche,
 то что Вы описывали  своем обширном первом посте — и есть составляющие части Вашего "Я", т.е. проявления Вашей личности.
 с учетом заявки "К изменению собственной личности отношусь крайне негативно"  — мне неизвестен путь (способ) купирования длительно текущих симптомов без изменения "личности".
Полагаю, что Вам целесообразно лечение, а не консультации педагога-психолога.
 Лучше всего обратиться за очной консультацией к психиатру.
Сообщение # 4. Отправлено: 12.11.2012 - 10:51:17
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun