Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 19.04.2024 - 11:55:37
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 3 -> Как лечить ночной страх
Автор Сообщение

bandy

участник(-ца) форума




Профиль bandy
Л. С.
Ответ bandy
Добрый день! Сейчас мне 47 лет. Лет десять назад на фоне злоупотребления спиртным испытала первую паническую атаку в застрявшем лифте. После этого довольно быстро развились фобии — с трудом стала ездить в метро, лифтах, через полгода отказалась от самолетов. Однако паник не было, были тяжелые с психической точки зрения похмелья. Прошло 5 лет, я попала на срочную полостную операцию. Потом долго долечивалась. И вот примерно через три месяца после операции начались приступы тревоги, панические атаки. Первый эпизод вообще был очень странным — во время спокойного сидения у телевизора началась тревога,  я начала ходить по комнате, не знала, куда себя деть. Обратилась за помощью к психоневрологу, полтора месяца принимала амитриптилин,сонапакс, клоназепан. Был поставлен диагноз — синдром навязчивых состояний. Лечение досрочно прекратила, так как симптомы сгладились, а состояние от таблеток было тяжелое — сонливость, сухость во рту и пр. В течение года нашла для себя прием самовнушения, который убирал начинающуюся паническую атаку — говорила себе, что "вот сейчас выпью клоназепан, и все пройдет" — помогало (только не в метро). И на самом деле клоназепан очень помогал, я эти таблетки везде возила с собой, но употребляла очень редко — раз-два в год по четвертинке. Пять лет назад полностью отказалась от употребления спиртного, сама, усилием воли.
Однако клаустрофобия моя никуда не делась, стала избегать метро, не летаю до сих пор. И вот недавно в отпуске в первую ночевку в гостинице проснулась и подумала: "Я не дома, сейчас придет паника". И она пришла, очень сильная. Еле пережила этот отпуск, но и дома ночные паники продолжились (и всегда  они приходили не сами по себе, а когда я их, так сказать, "вызывала"). Обратилась к психотерапевту, было назначено лечение = Серената 0,05 мг 1 таблетка с утра, Мэксидол 3 раза в день, алпрозолам (пила по половинке 1 мг таблетки на ночь). Через месяц началась монотерапия — только Серената 1 таблетка утром. На ночь попробовала пить Атаракс полтаблетки — не понравилось, днем очень клонило в сон. Сейчас на ночь принимаю растительное снотворное. Засыпаю все это время с трудом, в течение часа. И каждую ночь просыпаюсь, начинаю прислушиваться — если тихо, не шумит лифт и машины, значит, глухая ночь, и значит, может посетить  паническая атака. Начинаю "правильно", по схеме, дышать, но страх мучает до тех пор, пока не усну.
Подскажите, пожалуйста, правильный ли поставлен диагноз "тревожное расстройство", верное ли лечение. Может, лечение нужно изменить?
Сообщение # 1. Отправлено: 12.03.2012 - 14:09:05

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
В отношении диагноза. Смысл передан верно на синдромальном уровне. В МКБ-10 есть несколько отдельный диагнозов, куда входят тревожные и панические расстройства.
Вы описываете пароксизмы, развивающиеся по типу панических атак. Это — неспецифичный синдром. Он достаточно часто сопряжен с аффективной патологией — вариант рекуррентной или биполярной депрессии. Может быть вариантом неврозов и самостоятельным расстройством. По стандартам — на самом деле базовый препарат может быть антидепрессант из группы СИОЗС. Серената — один из них. Дипазон конкретно серенаты большой — от 50 до 200 мг/сут. Разброс возможных СИОЗС еще больше — от ципралекса и флуоксетина до паксила. Здесь надо подбирать индивидуально.
По Вашему описанию, с моей точки зрения, есть связь ситуационной идеаторной провокации начала ПА. Это можно расценивать как признак истерии или как иной невротический внутренний конфликт (страх ожидания приступа).
Пути устранения таких триггерных механизмов различны — от медикаментозной коррекции до проведения гипнотической и поведенческой психотерапии.
 По представленной информации больше сказать трудно.
Сообщение # 2. Отправлено: 15.03.2012 - 07:45:39

bandy

участник(-ца) форума




Профиль bandy
Л. С.
Ответ bandy
Спасибо за ответ! Я принимаю серенату уже два месяца, сколько необходимо продолжать лечение? Смогу ли я сама это понять, или надо обращаться к врачу?
Сообщение # 3. Отправлено: 16.03.2012 - 13:58:29

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Лучше обратиться к специалисту, который Вас уже наблюдал и имеет определенное мнение о болезни.
Сообщение # 4. Отправлено: 17.03.2012 - 19:00:30

zaramkova1986

участник(-ца) форума




Профиль zaramkova1986
Л. С.
Ответ zaramkova1986
Здравствуйте!
Уже долгое время у меня постоянные проблемы – работа, семья, друзья – все накладывается, а оставить, переложить свои обязанности не на кого. Просто все испортят!
Недавно лучшая подруга предложила психолога  (с мед образованием вроде), который может помочь в моей ситуации. У нее самой было что-то подобное, она смогла справиться с этой мыслью. Предложила мне консультироваться у него на сайте. Как думаете, стоит оно того? Не могли бы Вы предложить еще способы? Специалист работает только по Москве!
Сообщение # 5. Отправлено: 11.02.2013 - 21:57:45
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun