Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 28.03.2024 - 13:13:02
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Вопросы-ответы», часть 1 -> Нейролептики и лишний вес
Автор Сообщение

Ofelia

участник(-ца) форума




Профиль Ofelia
Л. С.
Ответ Ofelia
Помогите,пожайлуста,найти истину.
К сожалению,не могу сейчас все подробно описать,но,хотелось бы узнать,правда ли что нейролептики вызывают значительное увеличение массы тела? За счет чего это происходит?
Я вынуждена 5-й год по состоянию здоровья принимать антипсихотики.Мой рост-160см.,вес-50кг.(на текущий момент).
 4 года назад я принимала Рисполепт;прибавила в весе 5кг. за 3 месяца.   Затем сидела на различных диетах,нейролептики уже не принимала.
Спустя год назначили Зипрексу.Вес стабильно держался на отметке-55кг.От психиатра ушла,лечение было неэффективным.Сидела долгое время на одних антидепрессантах( Велаксин ).
Потом испытала сильный психологический стресс,запустился процесс похудения,вес снизился до 49кг.  Спустя какое-то время началась бессонница,обострение;опять "посадили" на нейролептики- Сероквель+ АД Феварин. Вес колебался от 48кг. до 51кг.
Объединяя все вышесказанное..хочу спросить,вернее конкретно узнать:
1)Замедляют ли нейролептики обмен веществ в организме?
2)"Повышение уровня сахара в крови,триглециридов,холестерина",-все это правда?
3)Можно ли нейролептики ЗАМЕНИТЬ ТРАНКВИЛИЗАТОРАМИ,во избежание опасности прибавить в весе?
..Меня преследует жуткий страх перед ожирением,т.к. до шизофрении я целый год страдала булимическим неврозом.Боюсь,что этот страх останется со мной на всю жизнь. Так что лечение шизофрении для меня превращается в сплошное мучение,сопровождаемое жестким контролем за принимаемой пищей и частичным голоданием.
Сообщение # 1. Отправлено: 16.10.2010 - 10:24:03

Allure

участник(-ца) форума





Профиль Allure
Л. С.
Ответ Allure
Многие атипичные антипсихотики могут вызывать прибавку массы тела. Одни из них в большей степени, другие в меньшей. Зипрекса и рисполепт относятся к препаратам с высоким риском развития повышения массы тела. Существует много гипотез о механизмах развития прибавки массы тела, однако единого мнения на сегодняшний день не существует. Также некоторые из препаратов из этой группы могут повышать уровень холестерина, глюкозы. Но эти побочные эффекты встречаются достаточно редко. Рекомендуется при приёме антипсихотиков контролировать эти показатели.Есть препараты, которые практически не влияют на массу тела, уровень холестерина, содержание глюкозы крови (например арипипразол). Что касается конкретно Вашего случая, то на сегодняшний день Ваш вес находится в пределах нормы. Психическое состояние нестабильное, поэтому нужно продолжить приём антипсихотика в адекватной дозировке, регулярно. Заменить антипсихотики транквилизаторами нельзя, так как это препараты из разных классов, имеют разные механизмы действия.

Даже на дне самой глубокой пропасти можно найти тропинку,ведущую к вершине.
Сообщение # 2. Отправлено: 16.10.2010 - 12:20:52

маша

участник(-ца) форума




Профиль маша
Л. С.
Ответ маша
Здравствуйте, я 1,5 года принимаю галоперидол по 5 капель, циклодол и феназепам по 1/2 таблетки, неделю назад по настаянию врача вместо галоперидола и циклодола принимаю рисполепт по 2 мг. Подскажите пожалуйста, какие последствия могут быть после такого длительного приема нейролептиков и возможно ли в будущем вообще ничего не принимать.
Сообщение # 3. Отправлено: 16.10.2010 - 22:34:37

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Для маша.
Последствия приема любых лекарств могут быть разные. Здесь правильно расставить акценты в отношении к проблеме. А именно:
- помогает ли лечение в целом?
- решает ли принимаемая схема поставленную задачу или ее эффект не отвечает первичным ожиданиям?
- соотношение цена/качество (включая трудности выписки/доставания лекарств и качество жизни без лечения и с ним)?
- соотношение польза/побочные эффекты.
Только ответив (желательно обсудив эти вопросы с родными и врачом, кто видел Вас до болезни, во время обострения и во время приема лекарств) можно далее хоть как-то рассуждать о "последствиях ..длительного приема нейролептиков". Поскольку для каждого человека этот вопрос будет сугубо индивидуальным.
Для Ofelia
Как Вы помните, несколько недель назад я удалил Вашу тему и Ваши комментарии по другим темам из-за несоблюдения Вами условий консультирования. Однако было решено не ограничивать Ваш доступ на этот форум в дальнейшем.
Создав сейчас новую тему, Вы ставите меня в сложную этическую ситуацию.
 С одной стороны, мне проще всего эту тему и Вас как участницу просто навсегда удалить, т.к. особенности постановки Вами вопросов все равно предполагают не столько ответы на них, сколько заочное консультирование молодой женщины, которая сама ставит себе диагнозы, решает что ей как и когда принимать, а потом ,оказавшись в тупике, дает эмоционально (а не разумно) заряженные реакции.
 С другой стороны,  наша  команда действительно являемся специалистами по гормональным и метаболическим (включая колебания веса) побочным эффектам различных типичных и атипичных нейролептиков. Здесь много интересного, поскольку примерно 90% постсоветских психиатров не знают или не учитывают в лечении. Поднятые Вами вопросы задаются в той или иной форме достаточно часто и являются злободневными. О них можно рассуждать очень подробно.
 Поэтому, чтобы не ограничиваться исключительно назиданиями вместо ответов —
 "..хочу спросить,вернее конкретно узнать:
1)Замедляют ли нейролептики обмен веществ в организме?" — НЕТ
2)"Повышение уровня сахара в крови,триглециридов,холестерина",-все это правда?" — на 25-30%
3)Можно ли нейролептики ЗАМЕНИТЬ ТРАНКВИЛИЗАТОРАМИ,во избежание опасности прибавить в весе?" — НИКОГДА
Сообщение # 4. Отправлено: 17.10.2010 - 06:43:56

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
А вес не от таблеток изменяется, а от количества еды? Зависимость прямая. Чем меньше ешь,тем меньше вес.
Сообщение # 5. Отправлено: 27.10.2010 - 16:21:26

Exception

участник(-ца) форума




Профиль Exception
Л. С.
Ответ Exception
Здравствуйте! вызывает ли прием грандаксина набор веса?
Сообщение # 6. Отправлено: 16.06.2014 - 16:38:06

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
Exception, Ваш вопрос к этой теме не относится, т.к. грандаксин является не нейролептиком, а транквилизатором. К тому же, Вы «влезли» в чужую тему, а это невежливо. Лучше создайте новую тему, и не в архиве, а в разделе «Лекарства».

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 7. Отправлено: 16.06.2014 - 17:39:40

marishka

участник(-ца) форума




Профиль marishka
Л. С.
Ответ marishka
Allure, добрый день!я состою на учете у психиатра с диагнозом шизофрения. На данный момент у меня присутствует расстройство сна. Мне назначили Оланзапин,но я с него поправляюсь. Посоветуйте нейролептики,которые не влияют на массу тела,и дают хороший снотворный эффект. Спасибо заранее
Сообщение # 8. Отправлено: 14.05.2017 - 09:55:16

Super-M

администратор





Профиль Super-M
WWW
Л. С.
Ответ Super-M
marishka, уважаемая Allure уже достаточно давно не консультирует у нас на форуме, и, уж тем более, не думаю, что она смотрит темы в архиве. И Вам писать здесь не советую, ибо у нас не принято «лезть» в чужие темы.
Консультации производятся в разделе «Проблема», там создайте собственную тему (конечно, если ещё хотите получить ответ). В принципе, вопросы можно задавать и в др. разделе («Вопросы-ответы»), но Вы задаёте его так, что получается уже консультация.
Когда одному нейролептик даёт «хороший сон», другому он же не даёт ничего. Нейролептики (тем более, оланзапин) назначают не «для сна», а для лечения болезни в целом. Именно поэтому — консультация и раздел «Проблема» (либо ЛС, но не мне).

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 9. Отправлено: 14.05.2017 - 20:45:07
имеется черновик, датированный 14.05.2017, время 20:27:00
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun