Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 05:14:24
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Вопросы-ответы», часть 1 -> Каких прав лишает постановка человека на учёт в психневродиспансере?
Автор Сообщение

IJKL

участник(-ца) форума




Профиль IJKL
Л. С.
Ответ IJKL
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

У меня к вам вопрос: каких прав лишает человека постановка его на учёт в психоневрологическом диспансере у нас в России?
Сообщение # 1. Отправлено: 05.04.2010 - 20:51:47

А.К.




гость(я)
О! Это классный вопрос... Мне тоже любопытно 
Сообщение # 2. Отправлено: 05.04.2010 - 22:11:54

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Прежде всего почетного права служить на подводной лодке  и т.п.
Сообщение # 3. Отправлено: 05.04.2010 - 22:15:29

А.К.




гость(я)
Ну, тогда процитирую немножко фрагмент одного распоряжения по ПНД:

Цитата:ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке выдачи справок о годности для осуществления
отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности,
связанной с источником повышенной опасности

Выдача справок о годности для осуществления отдельных видов проф.деятельности, связанной с источником повышенной опасности, производится на основании постановления правительства РФ от 24.04.1993г. № 377, от 23.09.2002г. №695, других правовых актов, регулирующих порядок выдачи лицам, страдающим психическими расстройствами, на основании закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" в следующем порядке:

1. Если лицо намерено получить или подтвердить правод выполнять отдельные виды профессиональной деятельности или деятельности, связанной с источником повышенной опасности, и если требуется заключение психиатра о годности, то при его обращении в психоневрологический диспансер для осмотра (освидетельствования):
а) медсестра, ответственная за оформление справок, проверяет по имеющейся документации в регистратуре сведения об обратившемся лице.
б) лица, не находящиеся на "Д" и "К" наблюдении и не значащиеся в архиве как снятые с наблюдения по улучшению, получают справку установленного образца при наличии паспорта и военного билета и прописки или регистрации по данном населенному пункту.
в) лица, находящиеся на "Д" и "К" наблюдении, или имеющие статью в военном билете об ограниченной годности к воинской службе по психическому заболеванию, либо значащиеся в архиве как снятые с наблюдения по улучшению, получают справки только через ВК, на которую направляются участковым врачом-психиатром после проведения необходжимых для этого методов обследования (ЭЭГ, экспериментально-психологическое исследование и др.), сделав соотвествующую запись в амбулаторной карте.

2. При выдаче справки врачом делается запись о наличии или отсутствии психических расстройств на момент осмотра.

3. За нарушение настоящего положения сотрудники несут персональную ответственность.


Что скажете об этом шедевре демократии и гарантиях прав граждан при обращении к психиатру?
Ведь согласно этому "Положению" всякий человек, под любым предлогом (!), хотя б единожды в жизни обратившийся к психиатру за рецептом (а след-но заводится карточка "К") будет всю жизнь числиться в анналах и реестре этого бесподобного учреждения. И должен проходить освидетельствование через ВК для получения справки на работу, на права, на оружие. А что такое ВК — это (в зависимости от диагноза) как минимум — патопсихологическое исследование личности, характеристика с места работы (учебы), бывает — ЭЭГ, консультация невролога (уже веселее, да?), а еще вводится обязаловка ТУБ-освидетельствования.
Ага, уже хорошо? Нравится? Законно?
Но это — c'est la vie, причем именно наша la vie. Наша Раша...
Сообщение # 4. Отправлено: 05.04.2010 - 22:31:11

надиа

участник(-ца) форума




Профиль надиа
Л. С.
Ответ надиа
Мой сын учился в коррекционной школе (этот феномен нашей России отдельный разговор) с 5-ого по 9-ый класс. При призыве в военкомат его направили в ПНД. Там он проходил тесты у психолога и она сказала, что он нормальный здоровый парень. Больше ПНД он не посещал и карту сдали в архив.Он пошел в вечернюю школу, закончил, получил неплохой аттестат и хорошо сдал ЕГЭ. Он решил пойти в колледж. а там нужен штамп ПНД на медсправку. Врач не ставит штамп, боится, чтобы он получил образование — туда нельзя, сюда нельзя.... Вопрос: имеет ли она право так поступать (хотя не имеет)и надо ли для этого поднимать карту с архива, если поступаешь в колледж?
Заранее благодарна за ответ.
Сообщение # 5. Отправлено: 14.07.2010 - 17:27:15

А.К.




гость(я)
надиа, тот факт, что При призыве в военкомат его направили в ПНД. Там он проходил тесты у психолога и она сказала, что он нормальный здоровый парень, еще не есть главный аргумент. Мало ли кто чего сказал! Вопрос другой важнее — признали ли его годным к службе в армии? Если да, то врач однозначно неправ, и ОБЯЗАН проштамповать любую его медсправку на получение образования.
Сообщение # 6. Отправлено: 14.07.2010 - 18:06:59

Руська

суперболтунья





Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Учет — это то, чего я боюсь больше смерти. Пусть меня лучше выведут и расстреляют. Потому и официально обращаться к психиатру боюсь. Только в анонимный кабинет (да и туда еле обратилась!). У меня гены в мурашках.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 7. Отправлено: 14.07.2010 - 22:22:38

надиа

участник(-ца) форума




Профиль надиа
Л. С.
Ответ надиа
Mr. Overknower! Cпасибо. что ответили. Дело в том, что у сына в военном билете стоит "ограничено годен" 23 ст п. 20 (легкая умственная отсталость, этот диагноз лепят всем детям в коррекционке). Когда он был в военкомате, они послали его на обследование и он подписался, хотя он мог не делать это, так как не знал. И комиссия там чего-то написала, что мы не знаем. И если они сейчас поднимут карту с архива, они запишут туда то, что они хотят и мы опять ничего не будем знать. Вся загвоздка в том, что сын не хочет, чтобы они извлекали карту из архива. Если он идет на "дизайн" или "гостиничный сервис" (спец., не связанные с риском — с вождением и др.), то для чего карта на эти специальности?
Спасибо, если получу ответ
Сообщение # 8. Отправлено: 15.07.2010 - 14:10:28

надиа

участник(-ца) форума




Профиль надиа
Л. С.
Ответ надиа
И еще один вопрос к участникам форума. В карте моего сына написано, что интеллект у него не нарушен. Если не нарушен, то почему в военбилете стоит статья 20. Врачи мне сказали, что решили так поставить, чтобы его в армию не взяли (какие милосердные), хотя он непрочь был служить. Сказали, пусть обязательно учится, наверстывает знания и потом обязательно поступает. И вот момент наступил, а оказывается, что образование ему не положено. Маразм!! Я разослала письма в приемную Путина, в министерство здравоохранения, прокурору, Голиковой. Нам нечего терять, если в нашей стране такие антидемократичные законы.
Кто знает, как мне выйти на международный медицинский сайт:
Заранее спасибо
Сообщение # 9. Отправлено: 17.07.2010 - 18:36:01

А.К.




гость(я)

Цитата:Нам нечего терять, если в нашей стране такие антидемократичные законы.

Ну, во-первых, терять всегда есть что. Увы, хуже всегда может быть, даже если кажется, что уже хуже некуда. Это раз.
Что написали — так и правильно сделали. Чиновничий произвол можно сдвинуть с точки только такими (т.е. крайними) мерами. Полумеры, деликатность тут не работают абсолютно. В нашем обществе ценится и уважается только хамство и наглость. Тоже увы, но факт: если больной орет и требует больше всех, то ему и лекарства без очереди выписывают и аптека всегда с ним "по шерстке", а кто проявляет культурность и интеллигентность, тому всегда "Ну, вы же интеллигентный человек, умный, должны понимать — ну, нету у нас лекарств..." Это закон жизни. Так что можете себя только похвалить, что решились на решительные шаги. Это два.

Цитата:Кто знает, как мне выйти на международный медицинский сайт:

Не очень понятно, что Вы подразумеваете под международным медицинским сайтом ибо таковых — миллион. Если думать о психиатрических консультациях, ну, к примеру, то для этого нужно, как минимум, знать "международный" язык. Скажем, английский. Если с этим нет проблем, то набиваете в адресной строке сначала www.yahoo.com, а там в или находите соответствующую ссылку (напр. внизу есть health или international) или в строке поиска набиваете, ну, скажем psychiatry consultation и получаете кучу ссылок на разного рода сайты, почти все они будут "международные" в том смысле, что не российские.
Сообщение # 10. Отправлено: 19.07.2010 - 19:39:56
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun