Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 25.04.2024 - 00:00:45
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Вопросы-ответы», часть 1 -> Бессонница - начало болезни?
Автор Сообщение

Voroncovi4@yandex.ru

участник(-ца) форума




Профиль Voroncovi4@yandex.ru
Л. С.
Ответ Voroncovi4@yandex.ru
Здравствуйте. В течение 3-х недель страдаю бессонницей. Не могу заснуть иногда до 3, иногда до 5 утра. И так практически каждую ночь. Хотя бывают редкие ночи (за 3 недели примерно 2 раза), когда я сплю нормально. Принимаю антидепрессант Паксил (1/4 в день) и Перацетам (2 таблетки в день). Иногда на ночь мне колят ампулу Реланиума. Реланиум, кстати, слабо помогает (почему-то...).

А не сплю я от тревоги... постоянные страхи одолевают. Даже так: сначала не хочется спать до 1-2 часов ночи. Потом, когда я понимаю, что времени уже очень много (а завтра на работу) — начинаю из-за этого паниковать. Из-за этой паники аж трясет! Какой там сон? А после такой "ночки" начинаю думать — может, со мной что-то не так? Не начало ли это шизофрении, или чего-то еще в таком духе?

В общем является ли бессонница началом шизофрении — этот вопрос и провоцирует во мне тревогу. И это основное. Почему я задаю такой вопрос и откуда это знаю? У меня просто одна знакомая больна шизофренией и начинается приступ как раз с бессонницы.

Ответьте на него, пожалуйста!
Сообщение # 1. Отправлено: 23.03.2010 - 18:07:51

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Паксил в такой дозе может и усиливать тревогу. Кто назначил?
Реланиум у некоторых людей с первых доз может давать не сонливость а бодрость.  Это плохой признак,лучше не использовать без контроля врача.

При шизофрении на любом этапе болезни встречаются нарушения сна. Но один симптом не может быть критерием диагноза. Бессоница симптом встречающийся при многих неврологических и соматических болезнях.

Кто вам назначает психотропныелекарства?

Тревога успешо лечится. В том числе и психотерапевтически.
Сообщение # 2. Отправлено: 23.03.2010 - 22:58:45

Voroncovi4@yandex.ru

участник(-ца) форума




Профиль Voroncovi4@yandex.ru
Л. С.
Ответ Voroncovi4@yandex.ru
Я хожу на консультацию к психотерапевту одного из специализированных мед. центров Москвы. Специалист назначил мне Паксил + Пирацетам (вроде так называется). Паксил — антидепрессант, а Пирацетам от нервного переистощения. Честно говоря, Реланиум мне назначал другой врач (психиатр из обычного диспансера, целью которого было восстановить мне сон исключительно медикаментозным способом). Так что периодические уколы Реланиума — это, скорее, моя инициатива, вроде как стопроцентное средство для сна, когда не спится. Но мой текущий врач говорит, что Реланиум не самый подходящий в моей ситуации препарат и вообще мне не нужны транквилизаторы. Мне нужно бороться с навязчивыми мыслями, которые, причем, возникают у меня не спонтанно, а они логичные. У меня нет неожиданного чувства тревоги — у меня это чувство возникает на вполне определенные и волнующие меня обстоятельства. Так вот в причинах того, что меня волнует, тревожит и мешает спать, мой врач (психотерапевт, психолог) и пытается разобраться. Меня больше волнует такой вопрос (чтобы понять): вот эти все мои симптомы (плохой сон, тревога перед засыпанием) — это лечится, или же это "звонок" серьезной болезни? Спасибо!
Сообщение # 3. Отправлено: 24.03.2010 - 17:36:29

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Лечится все. И тяжелые болезни в том числе.

С чувствами и обстоятельствами я бы работал психотерапевтически.
Мысли остановят нейролептики, но их назначит только врач очно. Я могу обозначить несколько названий. Это препараты короткого действия (тиаприд, хлорпротиксен, сонапакс, аминазин, азалептин.) На свой страх и риск можно пробовать маленикие дозы на ночь труксала(хлорпротиксен) сонапакса. Когда тревога полностью прекратиться можно и антидепрессанты и пирацетам (он часто усиливает тревогу). Транквилизаторы при наплывах мыслей могут давать синдром отдачи, это ведет к повышению доз. Вообще тонкостей психофармакотерапии много. Лекарства заочно не назначают.
Сообщение # 4. Отправлено: 26.03.2010 - 22:44:09

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Шизофрению придумал Блейлер. Может ее и нет.
Если книжки читаете почитайте История шизофрении — Гаррабе Ж.  в инете есть.
Сообщение # 5. Отправлено: 26.03.2010 - 22:51:18

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемый Voroncovi4.
Я бы разделил Ваши вопросы по этой теме на две группы.
1. Чем Вы болеете?
2. Правильно ли Вас лечат? и как надо?

Если Вы захотите принять мою точку зрения, то обдумайте следующую информацию. Ответы:
1. Бессонница может быть симптомом многих заболеваний, включая шизофрению. днако по косвенной информации о Ваших страхах скорее можно предположить у Вас невроз. Данных за вероятный диагноз шизофрении на сегодняшний день — нет.

2. При любых раскладах диагностических вариантов Ваше лечение неправильное.
Паксил (пароксетин) действительно может убрать навязчивости и страхи в случае базовой депрессии. Если у человека признаков депрессии нет, а есть страхи и бессонница, то любой антидепрессант бессонницу будет усиливать.
 Пирацетам — как правило, при любых заболеваниях , включая неврозы повышает уровень бодрствования мозга, т.е его вторичными эффектами будут усиление прокручивания мыслейи затруднения засыпания как раз во вторую половину дня и вечером. Если предполагать наличие эндогенных заболеваний, включая шизофрению и депресию (ведь для чего то паксил назначили?), то пирацетам с моей точки зрения в принципе ПРОТИВОПОКАЗАН.
 Если Вы (или для Вас) выбрали все-таки в качестве базового препарата т.н. "серотониновый" антидепресант, то в течение минимум недели-полутора его целесообразно "подстраховывать" бензодиазепиновыми транквилизаторами ( тот же релиум, феназепам, элениум) как раз для снижения уровня тревоги (страхов) и для стабилизации вегетатики. При этом можно малые дозы 2-3 раза в день.

Самое лучшее — о своих опасениях поделиться с тем врачом, которого Вы считаете лечащим, а он сможет , обладая большей информацей, разъяснить Ваши вопросы . Ежели у Вас нет доверительного контакта с врачом — надо его менять, т.к. любая следующая схема или назначения будут также провоцровать новые вопросы.
Сообщение # 6. Отправлено: 29.03.2010 - 10:19:52

Voroncovi4@yandex.ru

участник(-ца) форума




Профиль Voroncovi4@yandex.ru
Л. С.
Ответ Voroncovi4@yandex.ru
Спасибо всем за комментарии. Обсужу это со своим психотерапевтом. Если можно — прошу хотя бы предположительно ответить на 1 уточняющий вопрос: дело в том, что бессонница у меня в среднем 1 раз в неделю, причем я начал наблюдать закономерность. Она состоит в том, что я не сплю (сплю 1-2 часа за всю ночь) с воскресенья на понедельник. Все остальные дни (вот уже 3-ю неделю тенденция соблюдается) сплю нормально (без транквилизаторов). Вот, скажите, может, это просто усталость от работы? Я уже 3 года не был в отпуске, работа очень ответственная. Кроме того, за последние 2 года пережил целую массу серьезных жизненных потрясений. Так вот: может ли быть, что я просто подсознательно с воскресенья на понедельник тревожусь от того, что снова начинается рабочая неделя, и все такое? Причем я не думаю постоянно об этом (что на работу и вся неделя впереди), но именно такая тенденция и закономерность четко прослеживается. Вот, теоретически, возможно такое? Иначе как объяснить, что не сплю в определенный день недели? Можно это увязывать с тем, что мне банально нужно в отпуск? Спасибо за комментарии.
Сообщение # 7. Отправлено: 29.03.2010 - 10:40:57

А.К.




гость(я)
М
Цитата:ожно это увязывать с тем, что мне банально нужно в отпуск?

Да, конечно. При неврозе отпуск, отрыв из привычного круга жизни-работы просто мера №1.
Другое дело — возможно ли это? Если да, то нечего медлить.
А если нет? Если ради отпуска нужно "побороться с начальством"?
Тогда это дело сомнительное — невроз и так указывает на истощение Ваших ресурсов, а тут еще бороться, мобилизовывать последнее... — может получиться Пиррова победа.
Т.ч. вот Вам совет:
- замените реланиум на феназепам, т.к. это — препарат №1 против тревоги и обладает гораздо более мощным успокаивающим и снотворным эффектом.
- замените Пирацетам на Пантогам (Пантокальцин) по 1 т. х 2-3 раза в день. Если принимать в два приема, то рекомендую утром 2т. и в обед — 1т.
- добавьте еще витаминно-минеральный комплекс "Магне В6".
- и последнее (психотерапевтически): доверяйте организму. Если он "решил" не спать с воскресенья на понедельник — его право. В конце концов ему же потом это и расхлебывать — нагрузки, перегрузки и т.п. Ваше дело лишь предоставить ему, телу, организму, ВОЗМОЖНОСТЬ спать, если оно того пожелает. Спокойно ложитесь и лежите, сколько влезет. Не нужно ни с чем бороться, а нужно лишь довериться мудрости своего тела и природы. Если оно решило не спать — можете почитать чего-нить для души полезного. Из опыта общения с верующими людьми знаю, что стоит взять в руки Евангелие и начать читать — моментально у 10 из 11 людей тяжелеют веки.
Попробуйте и расскажите нам сами, работает или нет.
Сообщение # 8. Отправлено: 30.03.2010 - 17:39:54

Voroncovi4@yandex.ru

участник(-ца) форума




Профиль Voroncovi4@yandex.ru
Л. С.
Ответ Voroncovi4@yandex.ru
Благодарю!
Распечатываю все комментарии и завтра же обсужу их со своим врачом. Одна голова — хорошо... :)

Спасибо!
Сообщение # 9. Отправлено: 30.03.2010 - 18:26:49
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun