Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 28.03.2024 - 16:49:48
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Вопросы-ответы», часть 1 -> Помогите советом (нужно разобраться)
Автор Сообщение

ИИ




гость(я)
Трудно с чего-то начать конкретного, так как много накопилось. Начну с вопроса — мне нужно разобраться — есть ли в моем случае болезнь или нет? Дело в том, что мой сын уже примерно год как заставляет нас тревожиться за него. Осеню позапрошлого года подарили ему на день рождения компьютер. Сначала вроде ничего, понятное дело увлекся сначала. Потом, мы начали замечать, — характер его поменялся. Прчем очень заметно. Так-то вроде ничего, но трудно даже описать, все по мелочам, но накапливается. Вчно слова непонятные придумывает. Больше времени проводит за компьютером. Конечно, скажешь что-то сделать, сделает, но не стоять же у него над душой всю жизнь? Конфликты с сестрой начались, причем она его больше донимает, хотя, казалось бы, старший брат, должен быть влиятельнее. Дошло до того, что она его оскорблять себе позволяет. Вообще, как-то он по своему теперь рассуждает, и трудно проследить — то ли логики у него нет, то ли она такая, теперь, эта логика?  Я понимаю — конфликт поколений, может мы с женой его не понимаем? Советовались с друзьями, и ничего не поняли — может и такое как у нас бывает? Собственно, совету сходить к психиатру мы пока не прислушались — дело серьезное, хотелось бы понять — с чем мы, собственно, имеем дело? Может кто сталкивался с подобным? Мы и сын, это как два полюса. Вроде растет мужчина, должен быть хватким, а он больше на комика похож. Может и такие личности есть?
Сообщение # 1. Отправлено: 21.03.2010 - 15:41:17

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Сколько лет сыну?
Какие он слова новые придумывает?
Сколько конкретно в день проводит за компьютером?
Чем занимется(игры, интернет что то другое)?
Что значит "Похож на комика"
Сообщение # 2. Отправлено: 21.03.2010 - 20:43:42

ИИ




гость(я)
14 исполнилось.

Слова я не запоминаю. Составляет из известных слов что-то новое, иногда из английского языка что-то возьмет. Жаль, что только не углубляется в содержаие слов и фраз, все поверхностно воспринимает — что скажут, за то и цепляется.

За компьютером все свободное время. Солько конкретно не посчитать. Может и до утра просидеть, бывает.

Интернет есть, игры есть точно. Гордится, что учавствует в каком-то проекте. Спрашиваю — что это тебе дает?  Деньги, опыт, перспективу? На что тратится время и деньги? Нет, — причастность к важному делу.

Старается осмеять все, как буд-то он главный, кто родился на этой земле, но на позерство похоже. Может это и важно для его возраста — самовыделиться, проверить границы... Хотя, как по мне, лучше бы делом полезным занялся или хотя бы лучше и глубже постигал предметы своих насмешек, а то все как-то поверхностно.

Но, в общем-то, безобиден, грань не переступит.
Сообщение # 3. Отправлено: 24.03.2010 - 22:01:08

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Похоже, что в рамках пубертатного криза (Случается у всех людей) происходит формирование интернет зависимости. Все детки в этом возрасте ведут себя гебоидно. Но любить их не нужно переставать. Пробуйте отвлечь от машины. старайтесь быть рядом. В 14 лет еще можно регламентировать время, еще можно разумно запрещать . Его нужно учить выходить из интернета и входить туда только если все другие дела переделаны. Поручите заботу о близком человеке не всю а лишь часть, посильную. Посещение специалиста в этом возрасте психотравма. Меньше всего повредят на мой взгляд сеансы семейной психотерапии. Психофармакотерапия должна быть очень осторожной и только после значительных педагогических и психотерапевтических усилий, при недостаточности успеха.
Сообщение # 4. Отправлено: 24.03.2010 - 23:51:10

ИИ




гость(я)
Спасибо за ответ.

Зависимость, это — плохо. Победа над зависимостью, это — редкость, насколько я знаю. Только сильные личности могут это сделать. Собственно, зависимостью пока это трудно назвать, когда поломался компьютер, недели две никаких эксцессов не было. Правда, все равно мысли были там, почти ничего не изменилось. С запрещением проблем нет, но не контролировать же всю жизнь!

А вот то, что сын не умеет сопереживать, делает это формально и, похоже, скорее для вида, не хочет или не может самостоятельно уловить суть явлений, это меня тревожит. Что вложат ему в голову, то он и воспринимает. Пора бы уже улавливать нюансы явлений.

Не знаю, что получится с семейной психотерапией, я не встречал еще психологов, да и вообще, найти хорошего специалиста по любой специализации в небольшом городе — проблема. А потом еще уговаривать семейство на психотерапию, — задача кажется неслабой.

Прошу прощения, если где-то мои мысли путаются, изложить суть в словах мне сложновато.
Сообщение # 5. Отправлено: 04.04.2010 - 18:51:24

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемый ИИ.
Ваши опасения в целом оправданы. То, что однозначно нужно — это патопсихологическое исследование личности, эмоционально-волевой сферы и структуры мышления. Его проводит специалист — медицинский психолог. (не путать с психотерапией!!!)
Поход к психологу — вряд ли будет для любого человека психотравмой.Только по получению ответа по этим направлениям и исключения инициального (доманифестного) этапа шизофрении можно думать о каком-либо виде психотерапии.
Сообщение # 6. Отправлено: 04.04.2010 - 23:11:03

А.К.




гость(я)
Ну, может слово "патопсихологическое исследование" и настораживает. Тогда замените его просто на "психологическое тестирование" — разница между этими выражениями понятна лишь самому мед.психологу. Тестирование — это то, что ему должно быть легко знакомом, т.к. Интернет заполнен рекламой тестов на IQ и разного рода "совместимости", "уверенности в себе" и т.п. Так что, думаю, он может согласиться. А т.к. мед.психолог обычно сидит в психоневрологическом диспансере, то это тоже можно обосновать, что нам нужен профессионал, а не любитель, что профессионально это делается именно в таких учреждениях. Вот как-то так.
Сообщение # 7. Отправлено: 05.04.2010 - 22:21:03

ИИ




гость(я)
Спасибо за советы. Дела такие у нас. Были в отпуске летом, нашли частного психиатра. Походили к нему. В целом, картина не радует. Психиатр говорит, что может быть шизотипическое расстройство, но пока точно сказать не может, нужно наблюдаться в динамике. Что с него возьмешь — частник, ему только бы побольше денег заработать. Впрочем, в отпуске, слава богу, были без компьютра, так что я за пацана даже порадовался — настолько он стал меняться к лучшему. Советовались с врачем насчет лечения. пока решили сыну ничего не говорить. с психиатром решили так — убрать проблемные факторы и изменить стиль жизни. Пришлось здорово потратиться — дали сыну возможность заняться любимым спортом, а там качественная экипирока и снаряжение стоят столько, что до сих пор жутко вспоминать. Хорошо врач попался понимающий. говорит, что в пнд не стоит идти, все равно не вылечат, а проблемы создадут. Сыну сказали, что развилась интернет-зависимость, что могут быть серьезные последствия, уговорили пока что ограничить компьютер.

Посмотрел я интернет, где сын пропадает часами. Игрушки, да сайт, который он развивает на общественных началах. Почитал я этот сайт, называется луркмор или луркоморье, язык сломать можно — вот где шизофрения цветет пышным цветом! Я даже испугался — сколько там психов, и конечно ругают плохих психиатров, надеюсь они хоть лечатся. Хорошо врач позвонил, да успокоил. Уверяет, что такие проблемы исчезают с отключением от интернета. И что тесное общение с шизотипическими личностями может формировать нашу проблему.

Жена настаивает идти к участковому психиатру. Я пока отговариваю. Договорились, что будем смотреть по состоянию. Жена говорит, что нужно лечить таблетками. Я говорю, что таблетками психику вылечить нельзя. Боюсь, как б она с мамой не начала советоваться.

Беспокоюсь — как бы чего не упустить. Жена занялась спецпитанием для улучшения работы мозга. Решили переключиться всей семьей, чтобы сыну не было обидно. Хорошо дочь уговаривать не пришлось, она и так почти ничего не ест, мне бы так.

Я думаю, особо сложной проблемы у нас нет, так как шизофрения — наследственная болезнь, а у нас с женой в роду похожего ничего вроде не было. Жена все никак не успокоится — сколько денег потратили на частника. Говорит, лучше бы сразу в поликлинику обратились. Получит она у меня ремня.

Собственно, хотелось бы подстраховаться. С психиатром решили пока что ограничиться режимом, спортом и диетой. И смотреть динамику. Боюсь услышать советы, что сразу нужно садиться на лекарства. Но, психиатр уверяет, что при шизотипическом расстройтве, это не будет поздно, а вот если диагноз не подтвердится, то лекарства могут нанести вред. Собственно, поскольку и с диетой и с режимом вопросов нет, то вопрос пока только в необходимости принимать таблетки.
Сообщение # 8. Отправлено: 09.10.2010 - 19:07:12

А.К.




гость(я)
Не нахожу такой необходимости.
14 лет — время формирования личностного самоопределения. Тут педагогические маневры гораздо существеннее для будущего — т.е. всё то, что уже начали делать. Хорошо бы, чтобы реально увлекся своим спортом, там характер закаляется.
А насчет частника и денег — пусть жена успокоится и расслабиться. Это не были лишние траты. Чтобы это понять достаточно посмотреть, даже у нас на форуме, сколько проблем потом у людей, чтобы сняться с учета, получить права на машину, допуск на работу:
 - Можно ли сняться с учета<http://www.savesoul.ru/forum/index.php?fid=1&id=127969719735&page=10>
 - как получить права <http://www.savesoul.ru/forum/index.php?fid=1&id=128090546664>
 - Каких прав лишает человека постановка на учет в психдиспансере? <http://www.savesoul.ru/forum/index.php?fid=1&id=127048630705>
 - Что делать медику с давним диагнозом? <http://www.savesoul.ru/forum/index.php?fid=1&id=124704202337>

А может у парня всё, как говориться, рассосется, ведь пубретат, кризис, а потом пройдет, возьмется за ум за ум, а Ммать его уже на учет поставила... Локти кусать будет потом.
Сообщение # 9. Отправлено: 09.10.2010 - 21:47:35

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
ИИ пишет :
"Жена настаивает идти к участковому психиатру. Я пока отговариваю. Договорились, что будем смотреть по состоянию. Жена говорит, что нужно лечить таблетками. Я говорю, что таблетками психику вылечить нельзя. Боюсь, как б она с мамой не начала советоваться.

Беспокоюсь — как бы чего не упустить. Жена занялась спецпитанием для улучшения работы мозга. Решили переключиться всей семьей, чтобы сыну не было обидно. Хорошо дочь уговаривать не пришлось, она и так почти ничего не ест, мне бы так.

Я думаю, особо сложной проблемы у нас нет, так как шизофрения — наследственная болезнь, а у нас с женой в роду похожего ничего вроде не было. Жена все никак не успокоится — сколько денег потратили на частника. Говорит, лучше бы сразу в поликлинику обратились. Получит она у меня ремня."

 Эти особо выдающиеся цитаты — пример либо достаточно сильной дремучести в сочетании со спесивостью, либо осмысленное выставление на всеобщий обозрение определенной антипсихиатрической позиции по маской психологической игры "Строгий Отец".
Для ИИ, его сына и, вероятно, мл. дочери это ничем хорошим не закончится. При продолжении таких установочных отношений детям через несколько лет придется принимать гораздо более серьезную "химию", т.к.  именно "таблетками" "психика" и лечится.
 Для ув. А.К.позволю себе напомнить.
Пубертат — это и время формирования сверхценного мышления с  в сочетании с резкой частотой увеличения заболеваний мотивационно-инстиктивной сферы. Куда это выльется после 18? Кроме того надо определяться: есть болезнь или нет. Если "да" и диагноз уже прозвучал — то о каких педагогических приемах может идти речь?
Единственное в чем я Вас поддерживаю что не надо сразу становиться на учет в местный ПНД. Но это связано не с болезнью, а с существующей уродливой административно-правовой практикой психиатрического учета в нашей стране.

 
Сообщение # 10. Отправлено: 10.10.2010 - 08:38:28
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun